Дата принятия: 30 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-172/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-172/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Владивосток 30 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,
 
    с участием переводчика ФИО5,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Семаль Е.Э.,
 
    защитников адвокатов Ярошенко Р.В., Табакова М.В.,
 
    представителя потерпевшего ФИО8,
 
    потерпевшего ФИО11
 
    подсудимых Ахременко А.В., Маркина В.И.,
 
    при секретаре Кирпичёвой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахременко ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента 4 курса <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Маркина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «б» <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, обучающегося заочно в колледжа <данные изъяты> на 3 курсе, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> края, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ахременко А.В., Маркин В.И. ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный предварительный сговор о хищении чужого имущества из <адрес> общежития <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>.
 
    Реализуя намеченное преступление, действуя совместно и согласованно, согласно распределению преступных ролей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. под надуманным предлогом Ахременко А. В. совместно с Маркиным В. И. зашли в комнату № по <адрес> в <адрес>, и в то время когда Маркин В.И. отвлекал внимание находящихся в комнате ФИО14 Ахременко А.В. вытащил, т.е. тайно похитил из дверного замка ключ, принадлежащий ФИО15, не представляющий материальной ценности. Продолжая намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин., дождавшись, когда ФИО16 покинул указанное помещение, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, согласно распределению преступных ролей, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, и, в то время, как Маркин В. И. следил за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, Ахременко А.В., при помощи похищенного ранее из дверного замка ключа, открыл входную дверь комнаты № общежития <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, после чего совместно с Маркиным В.И. незаконно проник в указанное жилище. Реализуя намеченное преступление, Ахременко А.В. взял со стола, т.е. тайно похитил принадлежащие ФИО17 «iPAD», стоимостью 18 440 рублей; сотовый телефон марки «IPhone 4», стоимостью 29.000 рублей с sim-картой телефонной компании «МТС», стоимостью 150 рублей, в то время как Маркин В.И. взял со второго стола, т.е. тайно похитил принадлежащий ФИО18 ноутбук марки «Mac Book Prol3», стоимостью 46 000 рублей, с компьютерной мышью стоимостью 2 300 рублей, с сумкой для ноутбука и документами, не представляющими материальной ценности.
 
    После этого Ахременко А.В. и Маркин В. И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество Ма Юйсинь на общую сумму 95 890 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Как Ахременко А.В., так и Маркин В.И. при ознакомлении с материалами дела с участием защитников заявили о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании как Ахременко А.В., так и Маркин В.И. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и пояснили, что заявили их добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются.
 
    Защитники Ярошенко Р.В., Табаков М.В. ходатайства подсудимых поддержали.
 
    Потерпевший ФИО19 и его представитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Ахременко А.В., Маркин В.И. вину признали, с обвинением согласны, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Действия каждого из подсудимых, как Ахременко А.В., так и Маркина В.И. следует квалифицировать по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Ахременко А.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается явка с повинной. Наказание назначается по правилам ст. 62 УК РФ. Ахременко А.В. на учете в КНД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая в совокупности тяжесть преступления, данные, характеризующие личность виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, восстановление социальной справедливости, исправление Ахременко А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. Наказание в виде лишения свободы суд считает достаточным, наказание в виде штрафа, ограничения свободы не применять.
 
    Маркиным В.И. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается явка с повинной. Наказание назначается по правилам ст. 62 УК РФ. Маркин В.И. на учете в КНД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая в совокупности тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, наличия обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, восстановление социальной справедливости, исправление Маркина В.И. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. Наказание в виде лишения свободы суд считает достаточным, наказание в виде штрафа, ограничения свободы не применять.
 
    С учетом положений ст.1064, 1080 ГК РФ материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО20 на сумму 48450 рублей (стоимость невозвращенного имущества) подлежит возмещению в полном объеме с Ахременко А.В., Маркина В.И. С учетом заявленных потерпевшим требований о взыскании ущерба с виновных в равных долях, суд считает возможным взыскать сумму причиненного ущерба в равных долях - с каждого осужденного по 24225 рублей.
 
    Заявленные потерпевшим требования о взыскании в равных долях с подсудимых расходов по оплате работы представителя потерпевшего в сумме 30000 рублей, следует удовлетворить частично. Учитывая количество процессуальных действий, в которых участвовала представитель, степень сложности уголовного дела, а также то, что согласно пояснениям потерпевшего и его представителя, в заявленную в 30000 рублей, выплаченных потерпевшим, вошла и оплата услуг переводчика в ходе следствия сумме 10000 рублей, подлежащая оплате по уголовному делу в ином порядке (по постановлению следователя за счет средств бюджета), с каждого из подсудимых следует взыскать в возмещение расходов потерпевшего на оплату работы представителя по 7000 рублей с каждого.
 
    Требования о возмещении расходов на оформление доверенности в сумме 1200 рублей не подлежат удовлетворению, поскольку участие в уголовном деле в представителя потерпевшего одновременно с потерпевшим не требует оформление полномочий нотариальной доверенностью.
 
    Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокатам, участвующим в рассмотрении уголовного дела по назначению, сумм за оказание ими юридической помощи подсудимым подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахременко ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года
 
    Возложить на осужденного Ахременко А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.
 
    Меру пресечения Ахременко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Маркина ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.
 
    Меру пресечения Маркину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Ахременко ФИО23 в пользу ФИО24 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 24225 рублей и расходы на представителя в сумме 7000 рублей, - всего 31225 рублей.
 
    Взыскать с Маркина ФИО25 в пользу ФИО26 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 24225 рублей и расходы на представителя в сумме 7000 рублей, - всего 31225 рублей.
 
    В остальной части в удовлетворении гражданско-правовых требований потерпевшему отказать.
 
    Вещественные доказательства: «iPAD», сотовый телефон марки «IPhone 4»,переданные на хранение потерпевшему ФИО27 - оставить ему по принадлежности.
 
    Расходы по оплате услуг адвокатов Ярошенко Р.В., Табакова М.В. за оказание юридической помощи Ахременко А.В., Маркину В.И., а также расходы по оплате работы переводчика при рассмотрении дела судом возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Ленинского районного суда
 
    г.Владивостока Е.Ю. Николаенко