Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-172/2013
Дело № 1-172/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 17 июня 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Щербина П.П,
подсудимого Хомидова К. Б.,
защитника Рехова А.Д, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бургардт Н.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хомидова К. Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, суд
установил:
03.12.2011 года заместителем начальника ОИК Управления ФМС России по Республике Саха (Якутия). в отношении гражданина Республики Узбекистан Хомидова К.Б на основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в связи с совершением в течение трех лет на территории Российской Федерации двух и более административных правонарушений, принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Начальником УФМС России по Республике Саха (Якутия) полковником внутренней службы ФИО6 данное решение утверждено. Срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен с 03.12.2011 года по 04.12.2014 года.
28.01.2013 года Хомидов К.Б. на самолете рейсом № «<данные изъяты>» прибыл в международный аэропорт «Домодедово», где попытался въехать на территорию Российской Федерации. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Хомидов К.Б. через государственную границу пропущен не был. Старший контролер ОПК ФСБ России в МАП «Домодедово» ФИО7, во исполнение требований приказа ФСБ России от 17 июня 2010 года № 305 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", устно уведомил Хомидова К.Б. о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен. Будучи не пропущенным в Российскую Федерацию, Хомидов К.Б. вернулся на территорию Республики Узбекистан.
В феврале 2013 года, находясь в Республике Узбекистан, осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, Хомидов К.Б. решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно, с целью осуществления трудовой деятельности.
Реализуя задуманное 21.02.2013 года в г.Ташкенте Республики Узбекистан Хомидов К.Б. договорился с неустановленными лицами, которые за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США, организовали ему незаконный въезд в Российскую Федерацию.
25.02.2013 года в период времени с 00 часов до 03 часов, более точное время не установлено, в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.п. <адрес> Исилькульского района, в <данные изъяты> км <данные изъяты> н.п. <адрес> Исилькульского района, в <данные изъяты> км юго-западнее н.п.<адрес> Исилькульского района, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном вблизи точки «<данные изъяты>» (по приложению № 1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О Российско-Казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Хомидов К.Б. умышленно, заведомо зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в качестве пассажира на снегоходе с санями под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
После нарушения границы Хомидов К.Б. прибыл в г.Омск, где 25.02.2013 года около 18 часов был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области в здании омского железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ул. <данные изъяты>, сроком не более 48 часов для выяснения обстоятельств административного правонарушения.
В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации.
Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
Подсудимый Хомидов К.Б. в судебном заседании свою виновность в незаконном пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Хомидов К.Б. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хомидов К.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия Хомидова К.Б. следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, в связи с совершением в течение трех лет на территории Российской Федерации двух и более административных правонарушений, принято решение в соответствии со ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию» о не разрешении въезда в Российскую Федерацию до 04.12.2014 года.
При назначении наказания Хомидову К.Б суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно ( т.2, л.д.25), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Хомидова К.Б: активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Хомидова К.Б судом не установлены.
Суд учитывает, что Хомидов К.Б.. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хомидову К.Б наказание в виде штрафа, полагая применение других видов наказания нецелесообразным, при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СТ №, на имя Хомидова К. Б. оставить в распоряжении последнего. Миграционная карта серии 3712 № на имя Хомидова К. Б., проездной документ для следования на железнодорожном транспорте №гж2010109 481206 на имя Хомидова К.Б хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хомидова К. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Хомидову К.Б обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СТ №, на имя Хомидова К. Б. оставить в распоряжении последнего. Миграционная карта серии 3712 № на имя ФИО2, проездной документ для следования на железнодорожном транспорте №гж2010109 481206 на имя Хомидова К.Б хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.