Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-172/2013
Дело №1-172/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 20 ноября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Игонова А.И.,
подсудимого Лазовского Артема Валентиновича <данные изъяты> ранее юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;
защитника Старостиной М.Т., представившей удостоверение 483 от 28.07.2010 года и ордер 100 от 10.10.2013 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазовского Артема Валентиновича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лазовский А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
07.07.2013 года примерно в 02 часа 30 минут Лазовский А.В. находился около кафе «Александра», расположенного по адресу: г. Саранск ул. Веселовского дом 43, где в указанное время увидел ранее незнакомого гр. 1., который вышел из помещения указанного кафе. Видя, что гр. 1. находится в состоянии алкогольного опьянения, и у того на шее имеется золотая цепь, Лазовский А.В. решил открыто похитить у него золотую цепь, а также другое имущество и денежные средства, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, чтобы впоследствии похищенное использовать в личных целях.
Реализуя свои преступные намерения, 07.07.2013 года примерно в 02 часа 30 минут, видя, что гр. 1. прошел за здание кафе «Александра», расположенного по вышеуказанному адресу, Лазовский А.В. проследовал следом, догнал гр. 1 и, с целью открытого хищения чужого имущества нанес последнему не менее одного удара кулаком в область головы, отчего гр. 1. упал на асфальт, а Лазовский А.В. продолжил избиение гр. 1., нанося тому удары ногами и руками в область головы, тела, рукам и ногам. При этом Лазовский А.В. нанес гр. 1. не менее 15 ударов. После чего, Лазовский А.В. открыто похитил у гр. 1 с шеи - цепь из золота 585 пробы весом 7,18 грамма, стоимостью 16 873 рубля, с подвесом из золота 585 пробы весом 1,20 грамма, стоимостью 3 120 рублей, с пальца похитил кольцо-печать из золота 585 пробы весом 6,05 грамма, стоимостью 15 730 рублей, из кармана брюк похитил денежные средства в сумме 500 рублей, а также похитил мобильный телефон марки «Texet» модель «ТМ-420» стоимостью 1 050 рублей, который выпал из кармана гр. 1., при падении того на асфальт. После чего, Лазовский А.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. 1. материальный ущерб на общую сумму 37 273 рубля.
В результате примененного насилия, Лазовский А.В. причинил гр. 1., согласно заключению эксперта № 1109 (ОЖЛ) от 10.07.2013 года, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, ссадин в проекции локтевых суставов, предплечий, кровоподтеков левого плеча и в проекции правой лопатки, без вреда здоровью.
Впоследствии, похищенные у гр. 1. ювелирные изделия были изъяты из ломбарда ООО «Невские ломбарды», похищенный мобильный телефон марки «Texet» модель «ТМ-420» был изъят у гр. 2
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Лазовский А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Лазовский А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Старостина М.Т. заявленное Лазовским А.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший гр. 1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Лазовского А.В. в особом порядке, представив об этом письменное заявление.
Государственный обвинитель Игонов А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лазовского А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Лазовский А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Лазовского А.В. правильно следует квалифицировать по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, а примененное при этом им насилие являлось средством, облегчающим открытое изъятие имущества.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Лазовского А.В., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.142).
Согласно части четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Лазовским А.В. преступление отнесено к категории тяжких. Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лазовский А.В. ранее судим за преступления средней тяжести, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил тяжкое преступление, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания - отрицательно.
При этом он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является сиротой, воспитывался в интернате, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, после совершенного преступления явился в органы полиции с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктами «г, и» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Лазовскому А.В. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Лазовского А.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, а также с применением требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
При этом суд учитывает и позицию Европейского Суда по правам человека, в соответствии с которой в целях гуманизации уголовного законодательства главной задачей уголовного судопроизводства является неотвратимость наказания, а не его чрезмерная суровость.
Более того, назначение виновному наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, негативно отразится на его гражданской жене – гр. 3 и малолетнем ребенке .._.._.. года рождения, поскольку гр. 3 также является сиротой, не работает, обучается в высшем учебном заведении, каких – либо других источников дохода, кроме стипендии не имеет.
Учитывая вышеизложенное, суд также считает целесообразным на применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на Лазовского А.В. дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лазовского Артема Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Лазовскому А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Лазовского А.В. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным, а также не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Лазовским А.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лазовскому А.В. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо-печать, золотой подвес, золотую цепочку, мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшего – возвратить гр. 1, залоговый билет, хранящийся при деле – возвратить ООО «Невские ломбарды» (г.Саранск пр.Ленина дом 3), компакт-диск, также хранящийся при деле – возвратить кафе «Александра» (г.Саранск ул.Веселовского дом 43).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-172/2013.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 03 » декабря 2013 г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин