Приговор от 13 мая 2013 года №1-172/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-172/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-172/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 13 мая 2013 года.
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.;
 
    подсудимого Жанкеева Б.К.,
 
    защитника: адвоката Поляковой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жанкеева Б.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        19.03.2013 г. примерно в 05-00 ч. Жанкеев Б.К., находясь у дома № 32 по пр-ту Парковому г. Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к С.Д.В., выразившегося в том, что он высказывал последнему угрозы о применении к нему физической силы, в случае если последний не отдаст сотовый телефон «Explay Q 231», которые С.Д.В. воспринял реально, после чего последний передал ему сотовый телефон «Explay Q 231» без сим-карты, тем самым Жанкеев Б.К. открыто похитил сотовый телефон «Explay Q 231», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий С.Д.В., причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Подсудимый Жанкеев Б.К. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
        При этом суд удостоверился, что:
 
    - подсудимый Жанкеев Б.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    - ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Жанкеев Б.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жанкеева Б.К., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительная характеристика, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Жанкеева Б.К. не имеется.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих не меняет категорию преступления на менее тяжкую.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Жанкееву Б.К. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Жанкеева Б.К., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.
 
        Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества и постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
 
На основании изложенного и руководствуясь
 
ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Жанкеева Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жанкееву Б.К., считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.
 
        Меру пресечения Жанкееву Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Жанкеева Б.К. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «Explay Q 231» – считать возвращенными С.Д.В. по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий И.П. Пеняскин
 
    Приговор вступил в законную силу 24.05.2013 г.