Приговор от 25 апреля 2013 года №1-172/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-172/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 25 апреля 2013 г.
 
    Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Щербинин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Тарахнова А.А.,
 
    защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № 423 от 09 января 2003 г., ордер № 001455 от 14 марта 2013 г.,
 
    при секретаре Басакиной И.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарахнова ФИО7, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тарахнов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 00 минут, Тарахнов А.А. и неустановленное лицо, находясь вблизи пекарни по адресу: <адрес>, увидели припаркованный автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак № и вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. Действуя совместно и согласовано, Тарахнов А.А. и неустановленное лицо разбили окно пассажирской двери автомобиля, проникли в салон, откуда похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6 имущество, а именно, 1 коробку с пряниками «Амур декор» массой 3,5 килограмма стоимостью 941 рубль 15 копеек, 1 коробку печенья «Нежное-Слади» массой 1,3 килограмма стоимостью 321 рубль, а всего имущества на сумму 1262 рубля 25 копеек. Обратив похищенное в свое пользование, Тарахнов А.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Тарахнов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Тарахновым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Тарахнова А.А. суд квалифицирует по «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного следствия, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Тарахнова А.А., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем назначения ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    При этом, учитывая, что Тарахнов А.А. совершено преступление средней тяжести, не представляющее значительной общественной опасности, данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не отменять Тарахнову А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарахнова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тарахнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.
 
    Обязать Тарахнова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
 
    Приговор <данные изъяты> г., в отношении Тарахнова А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Тарахнову А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья                      А.В. Щербинин