Приговор от 21 февраля 2013 года №1-172/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-172/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/2013
 
    Поступило в суд 24.01.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                  21 февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи    Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    подсудимого Панькова Д.А.,
 
    защитника-адвоката Оверчук О.С., представившей удостоверение №1512 и ордер НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» №601 от 20.02.2013г.,
 
    при секретаре Дамм И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПАНЬКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Паньков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    01.12.2012 г. около 16 часов 50 минут Паньков Д.А., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки за 1600 рублей, без цели сбыта, для личного употребления смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122), в крупном размере, массой не менее 0,20 гр., размещенное в одном прозрачном пакетике. Незаконно приобретенную смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122), в крупном размере, массой не менее 0,20 гр., размещенное в одном прозрачном пакетике, Паньков Д.А. положил себе в левый нагрудный карман пуховика, тем самым незаконно сохраняя при себе в тех же целях. Таким образом, Паньков Д.А., находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе незаконное приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до его задержания. 01.12.2012 г. в 16 часов 50 минут Паньков Д.А. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску. В ходе личного досмотра у Панькова Д.А. в левом нагрудном кармане пуховика обнаружена и изъята смесь, содержащая (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122), в крупном размере, массой не менее 0,20 гр., которое Паньков Д.А. незаконно хранил для личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Паньков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Паньков Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Оверчук О.С. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панькова Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Панькова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Панькова Д.А., который не судим (л.д. 43), на учёте психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 44), не состоит на учете в наркологическом диспансере, однако ранее состоял с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов I стадии» (л.д. 45), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 46), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Панькову Д.А. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Панькову Д.А., судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу о назначении Панькову Д.А. наказания в виде лишения свободы. Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого Панькова Д.А. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
 
    При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    В соответствии ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: смесь содержащую (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122), массой 0,05 грамм, хранящуюся по квитанции №022962 в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (л.д. 26), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПАНЬКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панькову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Панькова Д.А. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить Панькову Д.А. после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: смесь содержащую (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122), массой 0,05 грамм хранящуюся по квитанции №022962 в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (л.д. 26), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) О.А. Петраш
 
    Копия верна:
 
    Судья                         О.А. Петраш
 
    Секретарь                     И.В. Дамм