Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-172/2013
дело № 1-172/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тамбов «29» мая 2013г.
Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.,
подсудимого Серухина Е.А.
защитника Красиковой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,
представителей потерпевшей стороны по доверенностям - Попова Д.В., Валиева С.М.
при секретарях Курмановой О.Н., Кузнецовой Н.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Серухина Е.А.,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Серухина Е.А. совершил ряд умышленных корыстных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах:
25.11.2012г. около 1 часа ночи Серухина Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к торговому павильону ООО », расположенному по адресу: пробив заднюю стену молотком, через образовавшееся отверстие в стене, незаконно проник внутрь помещения, где при помощи отвертки взломал замок кассового аппарата, откуда тайно похитил денежные средства в сумме , после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым » ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, 15.12.2012г. около 1 часа ночи Серухина Е.А., имея умысел на тайное хищение торгово-материальных ценностей из торгового павильона ООО «ПЗС», расположенного по адресу: , при помощи принесенных с собой инструментов, аналогичным способом снова проник в павильон, где взломав отверткой замок кассового аппарата, похитил денежные средства в сумме 100 рублей, после чего со стеллажа похитил: десять пачек сигарет торговой марки «Винстон Синий» стоимостью 44 руб. каждая на общую сумму 440 рублей; восемь пачек сигарет торговой марки «Кент » стоимостью 60 руб. каждая на общую сумму 480 рублей; десять пачек сигарет торговой марки «Кент каждая» стоимостью 63 руб. на общую сумму 630 рублей и четырнадцать штук шоколадных батончиков торговой марки «Сникерс» по 22 рубля каждый на общую сумму 308 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ПЗС» ущерб на общую сумму 1958 рублей.
Кроме того, 20.01.2013г. около 2 часов ночи Серухина Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, снова пришел к торговому павильону расположенного по адресу: г и аналогичным способом, при помощи принесенных с собой инструментов, попытался проникнуть внутрь, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстотельствам, т.к. услышав голоса, подходящих к павильону людей и испугавшись быть замеченным, покинул место преступления, оставив принесенный с собой молоток.
около 1 часа ночи Серухина Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел к торговому павильону расположенному по адресу: где также с помощью принесенных с собой инструментов, попытался проникнуть внутрь павильона, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Серухин Е.А. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, представители потерпевшей стороны и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Серухина Е.А. по двум преступлениям от 25 ноября и 15 декабря 2012г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. По двум преступлениям от 20 января и 11 марта 2013г. действия Серухина Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из умышленных действий подсудимого корыстной направленности против собственности ООО «ПЗС», в помещение которого, свободный доступ посторонним лицам в ночное время запрещен.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, явки с повинной, его поведение, в том числе заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что, по мнению суда, свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию, совершенных им преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту работы- посредственно.
Исходя из общих правил назначения наказания, ко всем эпизодам суд применяет положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, а по двум последним преступлениям (от 20.01.2013г. и 11.03.2013г.) ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости, суд полагает возможным достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания без изоляции Серухина Е.А.от общества в условиях осуществления за ним контроля, т.е. применить ст.73 УК РФ. Применение более мягких видов наказания суд находит нецелесообразным.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обща сумма прямого ущерба, причиненного Серухина Е.А. двумя оконченными преступлениями, составляет 21 877 рублей, которая подлежит взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серухина Е.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Серухина Е.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го месяцев, в период которого, обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и не менять место своего постоянного жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с Серухина Е.А. в пользу
Меру пресечения в отношении подсудимого –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: акты инвентаризации наличных денежных средств, справки с расчетами сумм ущерба, приходно-кассовый ордер- оставить в деле; молоток, плоскогубцы, стамеску, гвоздодер, отвертку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Тамбову уничтожить; кроссовки марки «FOREVER»- вернуть Серухина Е.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: Е.В.Егорова