Приговор от 19 апреля 2013 года №1-172/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-172/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
Дело № 1-172/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 19 апреля 2013 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Колягина С.В.,
 
    защитника Юдина А.Е., предоставившего удостоверение № 902, ордер № 099906,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Колягина С.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 31.01.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колягин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    23 декабря 2012 года в период с 15 часов до 17 часов Колягин С.В. находясь совместно с ФИО4, Ч и ФИО8 в «<данные изъяты>», расположенных по адресу: АДРЕС, увидел, что ФИО4, достав из принадлежащего ей кошелька деньги, передала в долг Королевой 10000 рублей. В указанное время у Колягина С.В., нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО4 денег с причинением ей значительного ущерба.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, Колягин С.В. в тот же день и период времени, находясь в «<данные изъяты>», расположенных по вышеуказанному адресу, подождав, когда ФИО4 и Ч уйдут в парилку, а ФИО8 станет переодеваться и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из кошелька ФИО4 принадлежащие ей денежные средства в сумме 55 000 рублей. С похищенными денежными средствами Колягин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных противоправных действий Колягин С.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 55 000 рублей, который для неё является значительным.
 
    Подсудимый Колягин С.В. виновным себя в краже денег у ФИО4 не признал, ссылалась на то, что не помнит обстоятельства происшедшего по причине сильного на тот момент алкогольного опьянения, при этом заявил, что ранее давал подробные признательные показания под диктовку оперативных работников, которые оказали на него психическое давление, заставив под угрозой привлечения к более тяжкой ответственности за совершение кражи в составе группы лиц, взять всю вину на одного себя, однако в последнем слове в содеянном раскаялся.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Колягин С.В. вину признал полностью и показал, что 23 декабря 2012 года около 14 часов он приехал вместе с ФИО4, Ч и ФИО8 на автомобиле такси в г. Новоалтайск чтобы помочь ФИО4 приобрести мягкую мебель. Прежде они заехали в Сбербанк, расположенный по адресу: г.Новоалтайск, 8-й Микрорайон, д.1/2, где ФИО4 сняла деньги на приобретение мебели, но сколько именно, ему не было известно. Купив в хозяйственном магазине диван и два кресла, они все вместе на том же автомобиле такси поехали в «<данные изъяты>». По пути ФИО4 в магазине «Березка» купила водку и закуску. В бане в ходе распития спиртного ФИО8 заняла у ФИО4 в долг 10 000 рублей. При этом он видел, как ФИО4 достала из своего кошелька деньги, затем убрала кошелек в пакет темного цвета, положила его на пол, но кошелек выпал из него и лежал на полу рядом. Когда ФИО4 вслед за Ч ушла в парилку, он, испытывая материальные затруднения, решил похитить из кошелька ФИО4 деньги. ФИО8 в этот момент стала одеваться и вызывать такси по телефону. Убедившись, что ФИО8 стоит к нему спиной, и его действия являются тайными, он поднял с пола принадлежащий ФИО4 кошелек красного цвета, открыл его и похитил из кошелька деньги купюрами по 1000 рублей в количестве около 50 штук, то есть около 50 000 рублей, после чего положил кошелек на стол. Точную сумму денег, которую он похитил у ФИО4, назвать не может, так как взятые им деньги не пересчитывал, но в кошельке еще оставались тысячные купюры. На совершение хищения у него ушло не более 30 секунд. Одевшись, чтобы уехать вместе с ФИО8 до выхода ФИО4 и Ч из парилки, он решил подарить ФИО8 половину из тех денег, что похитил у ФИО4. Разделив пальцами пачку денег примерно поровну, он, не считая, передал их ФИО8 О том, что данные деньги похитил, он ФИО8 не говорил. Выйдя из бани, они сели в тот же автомобиль такси, на котором приехали из АДРЕС. Доехав до магазина «<данные изъяты>», расположенного по АДРЕС, он вышел из автомобиля, так как решил зайти к своей знакомой ФИО11, а ФИО8 поехала дальше. У ФИО11 в квартире он пробыл около 15 минут. ФИО11, сходив по его просьбе в магазин, разменяла 1 000 рублей, из которых он дал ей на шоколад 500 рублей, а остальные оставил себе для того, чтобы оплатить такси до АДРЕС без сдачи. Перед тем, как уехать он купил сигареты и бутылку пива «Клинское» объемом 0,5 литра, после чего ФИО11 посадила его в такси. Приехав домой, он лег спать, перед этим похищенные у ФИО4 деньги положил на шифоньер у себя дома, а на следующий день 24.12.2012 выдал их сотрудникам полиции (л.д. 32-35, 93-96).
 
    Несмотря на отрицание вины подсудимым в судебном заседании, его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами, ранее добытыми по делу.
 
    Так, потерпевшая ФИО4 показала, что 23 декабря 2012 года между 12-00 и 14-00 часами она приехала совместно с Ч, Колягиным и ФИО8 на автомобиле такси в г.Новоалтайск чтобы купить мягкую мебель. Для этого около 13 часов того же дня она в Сбербанке сняла с сертификата 100 000 рублей. Купив в хозяйственном магазине диван и два кресла за 17600 рублей, и оплатив доставку мебели в АДРЕС в сумме 650 рублей, они все вместе поехали на том же такси в «<данные изъяты>». По пути следования в баню она в магазине «Березка» купила бутылку водки 0,5 л., две курицы гриль и сок, потратив примерно 500 рублей, кроме этого, до покупки мебели она купила на рынке мясо на 1 700 рублей и оплатила такси в сумме 1 200 рублей. В бане она потратила 1 600 рублей за 2 часа, также 65 рублей за полотенце и 20 рублей за простынь. Всего из 100 000 рублей она потратила 23 335 рублей. В сауне у нее оставалось в кошельке около 76665 рублей. В ходе распития спиртного она заняла ФИО8 10 000 рублей, при этом последняя написала расписку. В кошельке у нее оставалось 66 665 рублей, так как больше денег она никуда не тратила. Занимая деньги ФИО8, она достала их из кошелька, потом закрыла его, положила в пакет, который оставила на полу под столом, после чего пошла в парилку, где находился Ч. Времени было около 17 часов, так как баню она заказывала с 15 часов до 17 часов. Когда вышла из парилки, то ФИО8 и Колягина уже не было, а принадлежащий ей красный кошелек, который она в пакете убирала на пол, лежал на столе. Ей это показалось подозрительным, поэтому она взяла и пересчитала деньги в кошельке, в нем оказалось только 11 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Сообщив Ч, что у нее украли деньги, они оделись и на такси уехали в АДРЕС. Там они сразу же пришли домой к Колягину, но на вопрос кто взял деньги, приехавший Колягин из-за сильного опьянения отвечать не стал, сразу лег спать, после чего им пришлось уйти. Первоначально на предварительном следствии она ошибочно заявляла, что у нее было похищено из кошелька в «<данные изъяты>» 55 665 рублей, однако впоследствии более точно подсчитав размер своих трат, уточнила, что у нее было похищено ровно 55000 рублей. Данный ущерб является для неё значительным, так как её заработная плата составляет около 3 500 рублей в месяц.
 
    Свидетель Ч показал, что 23 декабря 2012 года в районе 12 -14 часов он приехал совместно с Колягиным, ФИО4 и ФИО8 на автомобиле такси в г.Новоалтайск, чтобы помочь ФИО4 приобрести мягкую мебель. В Сбербанке ФИО4 сняла 100 000 рублей, затем на рынке купила 10 кг мяса за 1 700 рублей, после чего в хозяйственном магазине купила диван и два кресла, заплатив 17 600 рублей и 650 рублей за доставку. Решив на том же такси поехать в сауну отметить покупку мебели, по пути ФИО4 в магазине «Березка», купила 0,5 л водки, две курицы гриль и сок за 500 рублей. Приехав в баню они все вместе распивали водку, общались, ходили париться. Деньги находились у ФИО4 в кошельке в пакете. В бане ФИО4 платила за веник – 65 рублей и за одну простынь – 20 рублей, больше ничего не приобретали. За баню рассчитывалась ФИО4, потратив 1600 рублей. Примерно в 16 часов 30 минут он пошел в парилку, через несколько времени ту да же зашла ФИО4, сказав, что заняла ФИО8 10 000 рублей под расписку. Когда он высказал опасения по поводу оставления кошелька без присмотра, ФИО4 вышла из парилки, но через некоторое время вернулась и сообщила, что в зале сауны никого нет, а в кошельке осталось всего 11000 рублей. После этого они с ФИО4 оделись, заказали такси и уехали в АДРЕС. Там они сразу же пришли домой к Колягину узнать, куда делись остальные 55000 рублей, но тот из-за сильного опьянения отвечать не стал, сразу лег спать, после чего им пришлось уйти.
 
    Свидетель ФИО8 показала, что 23 декабря 2012 года она совместно с Колягиным, ФИО4 и Ч на автомобиле такси приехала из АДРЕС в г.Новоалтайск. Около 13 часов того же дня в Сбербанке, расположенном по адресу: г.Новоалтайск, 8-й Микрорайон, д.1/2 ФИО4 сняла 100 000 рублей. После чего они поехали покупать мягкую мебель в хозяйственный магазин «Хозтовары», расположенный у железнодорожного вокзала: диван и 2 кресла. Она не знала, сколько денег ФИО4 потратила на приобретение мебели. После этого они решили «обмыть» покупку в бане «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС. По пути следования в баню на том же автомобиле такси, Горленко в магазине «Березка» купила бутылку водки 0,5 л, и курицу гриль. До этого Горленко на рынке «Центральный» по ул. Октябрьской в г.Новоалтайске покупала мясо. Сколько денег ФИО4 потратила на приобретение продуктов, оплату такси и бани ей не известно. В бане в ходе распития спиртного она заняла у ФИО4 на личные нужды 10 000 рублей, написав об этом расписку. Кошелек красного цвета с оставшимися деньгами ФИО4 положила в пакет, который убрала под стул, на котором сидела. После этого ФИО4 ушла в парилку, где уже находился Ч. Она и Колягин остались в зале сауны за столом. Около 17 часов 23 декабря 2012 года, так как время в бане уже заканчивалось, она по телефону вызвала автомобиль такси и стала одеваться, повернувшись спиной к Колягину. Когда ФИО4 и Ч еще находились в парилке, Колягин тоже оделся. Они вышли из бани и подошли к автомобилю такси. Автомобиль такси был тот же, что привозил их в баню. Выйдя из бани, Колягин достал из кармана надетой на нем куртки пачку денег купюрами по 1 000 рублей, как ей показалось, в сумме около 50000 рублей. Из данной пачки денег Колягин отделил часть купюр и передал ей. На предварительном следствии она поясняла, что денег было около 25000 рублей, но на самом деле точную сумму она не помнит. При этом Колягин сказал, что дарит ей эти деньги. Взяв у Колягина деньги, она, не считая положила их в карман надетой на ней куртки. О том, что данные деньги краденые Колягин ей не говорил. Где Колягин взял данные деньги, она у него не спрашивала и не подумала, что он их украл, так как была очень пьяна. После этого она и Колягин сели в автомобиль такси, тот же, на котором они приехали из АДРЕС. На автомобиле такси они доехали до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: АДРЕС, где Колягин вышел из автомобиля такси, а она поехала в центр г.Новоалтайска, у железнодорожного вокзала вышла из автомобиля, прошлась по магазинам, где потратила часть переданных Колягиным денег на продукты питания. Сказать конкретно, сколько денег ей дал Колягин она не может, так как она их не считала, на что конкретно сколько их потом потратила также не помнит, так как была пьяна.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь СО ОМВД России по г. Новоалтайску ФИО9 показала, что первоначально потерпевшая ФИО4 заявила, что у неё было похищено 55 665 рублей, однако затем на очной ставке с Колягиным уточнила, что размер похищенного составляет 55000 рублей. У свидетеля ФИО8 она также пыталась выяснить точный размер похищенного, но ФИО8 в ходе допроса добровольно, без какого-либо принуждения и подсказок с её стороны смогла вспомнить только то, что Колягин достал из кармана куртки пачку денег купюрами по 1 000 рублей в сумме около 50000 рублей, а также то, что взяла у него примерно половину купюр из данной пачки, то есть около 25000 рублей. Как пояснила ФИО8, более точную сумму не запомнила из-за сильного алкогольного опьянения, поэтому она решила не проводить между Колягиным и ФИО8 очную ставку.
 
    Свидетель ФИО10 показал, что 23 декабря 2012 года в 12 часов 29 минут он от диспетчера такси получил вызов по адресу:АДРЕС. Около 13 часов 10 минут он приехал по указанному адресу. К нему в такси сели двое мужчин и две женщины, все находились в состоянии алкогольного опьянения. По пути следования в г.Новоалтайск ФИО4 пояснила, что ей необходимо заехать в Сбербанк для того, чтобы снять деньги. Из разговоров пассажиров он понял, что женщина должна снять порядка 100 000 рублей. Приехав в г.Новоалтайск, он подвез пассажиров сначала в Сбербанк, потом по их просьбе до рынка «Октябрьский», где ФИО4 приобрела мясо, а затем в магазин «Хозяйственные товары», где ФИО4 хотела заказать мебель. Потом пассажиры решили поехать в сауну и попросили его подыскать им подходящую. Он позвонил в сауну «<данные изъяты>» на АДРЕС и сделал заказ на 15 часов продолжительностью на 2 часа. По дороге заезжали в магазин «Березка», где ФИО4 покупала спиртное и закуску. За проезд ему заплатили 1200 рублей. Через некоторое время около 17 часов ему позвонила ФИО8 и попросила приехать за ней в «<данные изъяты>». Когда он подъехал к сауне, из нее вышли одетыми ФИО8 и Колягин. На его вопрос об остальных попутчиках ФИО8 сказала, что ждать никого не надо, поторапливала. В пути следования ФИО8 вслух рассуждала на тему того, что «Алене ни к чему столько много денег», а Колягин согласно кивал и поддакивал. Возле магазина «<данные изъяты>» он высадил Колягина, который пошел к кому-то в гости. ФИО8 он довез до автовокзала. Рассчитываясь за проезд, она вынула из кармана пачку денег купюрами по 1 000 рублей. Сколько всего было в пачке денег, его не интересовало, но до этого у нее денег вообще не было. ФИО8, пожелав объясниться, сказала, что взяла деньги в долг у знакомой ФИО88, которая осталась в бане.
 
    Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что 23 декабря 2012 года около 17 часов к ней домой по адресу: АДРЕС пришел ее знакомый Колягин С.. Колягин был очень пьян. Она предложила ему остаться у нее переночевать, но Колягин отказался, сказал, что поедет домой на такси. Засомневавшись, что у того есть средства, она проверила содержимое карманов Колягина. В надетых на него брюках нашла деньги около 20 купюр по 1 000 рублей, т.е. около 20 000 рублей. На её вопрос, откуда деньги, тот ответил, что заработал. Она по его просьбе пошла в магазин, разменяла 1 000 рублей купюрами по 500 рублей, после чего отдала их Колягину, но тот вернул ей 500 рублей, сказав, что «на шоколад». Перед тем, как уехать, Колягин зашел в магазин, где купил бутылку пива «Клинское» объемом 0,5 л, затем она посадила Колягина в автомобиль такси и пошла домой (л.д. 60-63).
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОМВД России по г. Новоалтайску ФИО12 показал, что 25.12.2012 отбирал у Колягина явку с повинной, при этом ни он, ни кто-либо другой из сотрудников полиции на Колягина психического либо физического давления не оказывал. Колягин писал явку с повинной добровольно, собственноручно, был трезв, так как шел уже третий день после происшествия, затруднился лишь указать сумму похищенного. Ему (ФИО12) была известна сумма похищенного, первоначально заявленная потерпевшей, поэтому он мог её спокойно продиктовать Колягину, но не сделал этого. Сумму похищенного в размере 55000 рублей Колягин указал сам, произведя в уме несложные арифметические подсчеты, а именно: к изъятым у него деньгам прибавил деньги, подаренные Королевой, затем прибавил к ним деньги, потраченные им по дороге из бани домой.
 
    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также и следующими письменными доказательствами.
 
    - заявлением потерпевшей о том, что 23.12.2012 в период с 15-00 до 17-00 у нее в «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС, неизвестные лица путем открытого доступа похитили из кошелька 55 665 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д. 4);
 
    - справкой из Новоалтайского отделения № 7492 Сбербанка России, из которой следует, что 23.12.2012 для ФИО4 была произведена операция оплаты сберегательного сертификата серии СХ НОМЕР на сумму 100000 рублей (л.д. 8);
 
    - справкой из Территориального центра социальной помощи семье и детям г. Новоалтайска и Первомайского района» КГБУСО «Главалтайсоцзащита» о том, что среднемесячный заработок ФИО4 за три последних месяца 2012 года составил 3987, 67 рублей (л.д. 18);
 
    - протоколом явки с повинной Колягина С.В., в которой он сознается в совершении кражи в сауне у своих друзей денег в сумме 55000 рублей (л.д. 27);
 
    - протоколом выемки у Колягина похищенных денег в сумме 21400 рублей (л.д. 39-41);
 
    - протоколом выемки у ФИО4 долговой расписки ФИО8 на 10000 рублей (л.д. 47-49);
 
    - протоколом осмотра и приобщения денег и расписки к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 50-57);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Колягина, в соответствии с которым он указал на сауну, расположенную по вышеуказанному адресу, а также находящиеся в ней зал со столом, где он похитил из кошелька ФИО4 деньги. В ходе проведения следственного действия, Колягин полностью подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и показал, каким образом он похищал деньги (л.д. 74-79);
 
    - протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО4, в соответствии с которым она в той же сауне указала на место в зале на полу, где лежал кошелек до ухода в парилку и место на столе, на котором лежал кошелек после её выхода (л.д. 64-68);
 
    - протоколом очной ставки Колягина с ФИО4 на которой каждый из них подтвердил ранее данные показания, при этом ФИО4 уточнила, что у нее было похищено 55000 рублей (л.д. 84-87);
 
    - протоколом очной ставки Колягина с Ч, на которой каждый из них подтвердил ранее данные показания (л.д. 80-83);
 
    Все вышеизложенные письменные материалы дела, являются относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу и поэтому суд признает их доказательствами по делу.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Колягина С.В. в совершении кражи денег у ФИО4 в сумме 55000 рублей установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.
 
    Умысел подсудимого на тайное хищение чужого имущества вытекает также из анализа собранных по делу доказательств, согласно которым очевидно, что Колягин, нуждаясь в деньгах, достоверно знал о реальной возможности их украсть у потерпевшей, поскольку ему были известны все детали и подробности обстановки накануне хищения, в частности то, что после произведенных потерпевшей трат и займа у нее остались деньги в сумме не менее 66000 рублей, находятся в кошельке красного цвета, который открыто лежал в пакете на полу возле стола и периодически оставлялся без присмотра за счет хождения потерпевшей в парилку сауны.
 
    Кроме того, о данном умысле свидетельствуют и последующие после кражи действия Колягина, который тратил похищенные деньги как собственные на свое усмотрение: часть денег подарил ФИО8, часть – ФИО11, из этих же денег платил за пиво, сигареты, оплачивал услуги такси. Более того, вернувшись домой, не рассказал о нахождении при нем части чужих денег ни ФИО4, ни кому-либо другому, вместо этого спрятал их дома, положив сверху на шифоньер. Поэтому, к его показаниям в судебном заседании о непричастности к краже денег у потерпевшей суд относится критически, расценивает их как бездоказательный способ защиты от обвинения.
 
    Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд признает Колягина С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и, признав вину Колягина С.В. доказанной, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Колягину С.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый совершил преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, принятие мер по возмещению причинного ущерба путем частичного возврата похищенного, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Колягиным С.В. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ условно, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым расписку от имени ФИО8 на 10000 рублей оставить у потерпевшей, денежные купюры номиналом в 1000 рублей в количестве 21 штуки с <данные изъяты> денежные купюры номиналом в 100 рублей в количестве 3 штук с <данные изъяты> денежные купюры номиналом в 50 рублей в количестве 2 штук с <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО4.
 
    Мера пресечения Колягину С.В. была избрана 20.01.2013 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 97-98).
 
    Согласно постановлению следователя о выплате процессуальных издержек (л.д. 123) и справке, приложенной к обвинительному заключению, размер сумм, подлежащих выплате адвокату, осуществляющего защиту Колягина по назначению в ходе предварительного следствия, составляет 4427,50 рублей.
 
    Эти же издержки по оплате вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в судебных заседаниях в общей сумме составляют 4427,50 рублей (из расчета по 632,50 рублей за 7 рабочих дней).
 
    Подсудимый возражал против взыскания с него судебных издержек в общей сумме 8855, 50 рублей, ссылаясь на финансовую несостоятельность, так как его ежемесячный доход составляет не более 5000 рублей. Суд считает, что Колягин С.В. имущественно несостоятелен лишь в настоящее время, однако он находится в трудоспособном возрасте, вследствие чего его материальное положение реально может измениться и он будет способен погасить задолженность перед государством, поэтому, с учетом нахождения на его иждивении двух несовершеннолетних детей, на материальном положении которых может отразиться полная сумма взыскания, в силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ вышеуказанные процессуальные издержки частично подлежат взысканию с Колягина С.В. в доход федерального бюджета в сумме 4000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колягина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которойназначить ему наказание с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Колягина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Колягину С.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: расписку от имени ФИО8 на 10000 рублей оставить у потерпевшей, денежные купюры номиналом в 1000 рублей в количестве 21 штуки с НОМЕР денежные купюры номиналом в 100 рублей в количестве 3 штук с НОМЕР денежные купюры номиналом в 50 рублей в количестве 2 штук с НОМЕР передать потерпевшей ФИО4.
 
    Взыскать с Колягина С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях в размере 4000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения с подачей жалобы или апелляционного представления через Новоалтайский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
 
    Согласовано Судья ______________________ И.М. Бардин
 
    Размещен 23.05.2013
 
    Помощник Кречетова О.А.