Приговор от 15 апреля 2013 года №1-172/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-172/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-172/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 15 апреля 2013 года
 
Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Бакалова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Свиридова В.С., представившего удостоверение №, ордер №/А,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАКАЛОВА Д.В., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Бакалов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    22 января 2013 года около 19 часов 30 минут, более точное время не установлено, на обочине дороги напротив дома <адрес> Бакалов Д.В. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица 1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 2,82 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Бакалов Д.В. незаконно перевез от дома <адрес> в поселок <адрес> и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем олимпийки до 21 часа 40 минут 22 января 2013 года, когда он был задержан сотрудниками Клязьминского ОП МУ МВД России «Пушкинское» у <адрес> <адрес>, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
 
    После консультации с защитником подсудимым Бакаловым Д.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Бакаловым Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакалов Д.В., обоснованно и подтверждается приведенными по делу доказательствами.
 
    Действия Бакалова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Бакалов Д.В. ранее не судим (л.д. 53-54). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 55-56). По месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д. 67). Является ветераном боевых действий в Чеченской Республике (л.д. 65). Награжден медалью «За отвагу» (л.д. 66). Имеет на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 63-64).
 
    Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель В. показала, что Бакалов Д.В. – ее гражданский муж. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. Вместе со своим отцом Бакалов занимается ремонтом квартир, подрабатывает грузчиком на Тарасовском рынке. Она не работает и вместе с сыном, 2007г.р., полностью находится на иждивении мужа. По характеру Бакалов добрый, отзывчивый, любит сына. Ранее судим не был и к уголовной ответственности не привлекался. Служил в Чечне, является ветераном боевых действий, награжден медалью «За отвагу». Очень переживает случившееся. Сделал для себя необходимые выводы. Сотрудничал со следствием.
 
    При назначении наказания подсудимому Бакалову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бакалову Д.В., суд учитывает его положительную характеристику и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, является ветераном боевых действий, имеет правительственную награду, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 г.р., и неработающую жену.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Бакалова Д.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Вместе с тем с учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Бакаловым Д.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БАКАЛОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на Бакалова Д.В. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Бакалову Д.В. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства: конверт со свертком с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить; детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: