Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-172/14
Дело N 1-172/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 03 сентября 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Заровного Е.Ю.,
подсудимого Безбородова Е.С.,
защитника адвоката Вагина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Воинковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Безбородова Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Безбородов Е.С. без цели сбыта незаконно приобрел, хранил и перевоз наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
18 июня 2014 года Безбородов Е.С. находясь в <адрес> у неустановленного лица умышленно незаконно для личного потребления приобрел – смесь, в состав которой входит наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-РINАСА-СНМ), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: АВ-РINАСА), общей массой не менее 5,64 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером, которое на автомобиле «ВМW» №, умышленно, незаконно перевез из <адрес> в <адрес>.
22 июня 2014 года около 16:35 на 346 км. автодороги «Курган – Екатеринбург» на территории Кетовского района Курганской области сотрудниками ГИБДД УМВД России по Курганской области был задержан Безбородов Е.С. находящийся в автомобиле «ВМW» № в качестве водителя.
22 июня 2014 года в период с 16:45 до 17:00 в ходе проведения досмотра автомобиля «ВМW» № в кармане чехла водительского сидения обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет и бумажный сверток, в которых находилась смесь, в состав которой входит наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-РINАСА-СНМ), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: АВ-РINАСА), общей массой не менее 5,64 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером, принадлежащее Безбородову Е.С., которое последний умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил до момента досмотра автомобиля сотрудниками полиции.
Подсудимый Безбородов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Безбородова Е.С. поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Безбородова Е.С. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Безбородова Е.С. по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 16.12.2013 № 1159-ФЗ) – как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Безбородов Е.С. в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Безбородова Е.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Безбородова Е.С. обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Безбородова Е.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.
Также суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Безбородовым Е.С. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Безбородова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Безбородову Е.С., считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Безбородова Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Безбородову Е.С. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: пакет и сверток с наркотическим средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-РINАСА-СНМ), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: АВ-РINАСА), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кетовскому району Курганской области - уничтожить. DVD RW – диск оставить на хранение при уголовном деле. Остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В.Балакин