Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/14
Дело № 1-172/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Куйбышевского районного суда <адрес> М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> г. ФИО3
подсудимого М.,
защитника – адвоката Д.
при секретаре судебного заседания Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
*** г. около *** часов М. пришел к дому № *** <адрес>. Увидел, что на двери замок и осознавая, что в доме никого нет, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выставил раму в окне дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.: жидкокристаллический телевизор «» с пультом управления стоимостью 10000 руб., DVD плейер «» с пультом управления стоимостью 1500 руб., монитор «» стоимостью 5500 руб., системный блок «» стоимостью 25000 руб., клавиатуру стоимостью 2000 руб., цифровой фотоаппарат «» стоимостью 4000 руб., бензопилу «» стоимостью 6000 руб., дрель «» стоимостью 3000 руб., деньги в сумме 1000 руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 58000 руб. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
На стадии окончания предварительного расследования М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судом решения, так как в судебном заседании подсудимый М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. М. обвиняется в совершении тяжкого преступления.
Ходатайство подсудимого М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании было поддержано его защитником, государственным обвинителем, потерпевшей М.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий М.по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление М.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и последовательных показаний. Судом также учитывается, что М. занимался общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
ФИО4 необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая наличие, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, особо опасного рецидива. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления.
Учитывая обстоятельства, отягчающие наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 73, 15 ч. 6 УК РФ. Наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, исправления М. и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства ФИО4 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет в отношении М. условно досрочное освобождение по приговору *** г., так как в течение оставшейся не отбытой части наказания он совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, ФИО4 надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы или штрафа, так как считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбытие лишения свободы необходимо назначить М. в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск М. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 58000 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. ФИО5 в причинении ущерба установлена, размер ущерба подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить в отношении М. условно досрочное освобождение от наказания по приговору *** г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
ФИО4 отбывать в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения в отношении М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Взыскать с М в пользу М. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 58000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: