Приговор от 26 мая 2014 года №1-172/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-172/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    26 мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Рахматова И.А.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/14 в отношении
 
    Рахматова И. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного /адрес/ временно зарегистрированного и проживающего на территории РФ /адрес/ ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Рахматов И.А. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Рахматов И.А., в /дата/ (точное время следствием не установлено), находясь в /адрес/, вошёл в состав преступной группы, созданной А. с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в которую также входила Б.
 
    Для реализации указанной цели А. использовала учреждённое ею ООО "М" расположенное /адрес/ в котором занимала должность генерального директора, Б. - должность менеджера, а Рахматов И. А., не являясь сотрудником данной организации, выполнял функции курьера, без заключения трудового договора.
 
    Преступная деятельность организованной группы заключалась в предоставлении иностранным гражданам, обращавшимся в ООО "М" незаконных услуг по легализации на территории /адрес/. Иностранные граждане, заинтересованные в получении таких услуг, находились на территории Российской Федерации незаконно в нарушение статей 25.9 и 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 4_ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", статей 2 и 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", поскольку не имели документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, и уклонялись от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания в Российской Федерации, составляющего 90 суток. О незаконности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации было заведомо известно Рахматову И.А. и другим участникам организованной группы. А. в соучастии с Б. и Рахматовым И.А. обеспечивали изготовление в паспортах и миграционных картах фиктивных отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации, тогда как в действительности иностранные граждане за пределы Российской Федерации не выезжали и постоянно находились на территории /адрес/, а также осуществляли их постановку на миграционный учёт по месту пребывания. Тем самым, участники организованной группы своими действиями создавали видимость законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, снабжая их миграционными картами и отрывными частями бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с соответствующими отметками.
 
    Действуя согласно распределённым ролям в составе организованной группы, А. осуществляла общее руководство преступной деятельностью, давая поручения участникам организованной группы, вела первичный приём клиентов (представителей организаций и физических лиц), с которыми договаривалась об оказании незаконных услуг за денежное вознаграждение, контактировала с сотрудниками органов ФМС России, а также распределяла доходы, полученные преступным путём; её подчинённая Б. контактировала с клиентами и Рахматовым И.А., получая и передавая документы и осуществляя денежные расчёты, отвечала за техническую подготовку документов, их подачу и получение в органах ФМС России; Рахматов И.А., войдя в состав организованной группы, приискал из числа своих связей В. располагающего возможностями для проставления фиктивных отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации, обеспечивал связь с ним и принял на себя функции курьера, осуществляя перевозку и передачу паспортов иностранных граждан, миграционных карт и денежных средств. При этом все участники преступной группы были осведомлены в том, что владельцы паспортов территорию России не покидали, а сроки их законного пребывания в Российской Федерации истекли.
 
    Конкретная преступная деятельность Рахматова И.А. в составе организованной группы выразилась в том, что он /дата/ в период /время/ в офисе ООО "М" расположенном /адрес/, действуя по указанию А. согласно ранее достигнутой договорённости, получил от Б. паспорта граждан /адрес/ (паспорт серии /номер/, на имя Г. паспорт серии /номер/, на имя Д. и паспорт серии /номер/, на имя Е.), которые незаконно находились на территории Российской Федерации, нарушив установленный законом срок пребывания. Срок законного пребывания на территории Российской Федерации Е. истёк /дата/, Г. - /дата/, Д. - /дата/ однако они из России не выехали. Для оплаты услуг В. и в качестве своего вознаграждения Рахматов И.А. получил от Б. денежные средства в /сумма/
 
    Привлекая В. не входящего в организованную группу под руководством А. для содействия своей преступной деятельности, Рахматов И.А. заранее оговорил с ним время, место и периодичность встреч для передачи документов и денег.
 
    /дата/ Рахматов И.А. перевёз вышеуказанные паспорта в /адрес/ и в тот же день, согласно договорённости, около /время/ вблизи дома /адрес/ передал В. для последующего проставления фиктивных отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан в пункте пропуска /адрес/ заплатив ему в качестве вознаграждения /сумма/ из денежных средств, переданных Б.
 
    /дата/ около /время/ в /адрес/ Рахматов И.А. получил от В. паспорт на имя Е. с отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации по выезду /дата/ и по въезду /дата/ в пункте пропуска /адрес/ паспорта Г. и Д. а также миграционные карты, оформленные на имя Е. серии /номер/, Г. серии /номер/ и Д. серии /номер/ с отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации по въезду /дата/ в пункте пропуска /адрес/ Данные отметки пограничных органов о пересечении Государственной границы Российской Федерации являются фиктивными, поскольку, как установлено в ходе предварительного следствия, в действительности Г. Д. и Е. в указанный период времени постоянно находились на территории /адрес/, в /адрес/ не выезжали, Государственную границу Российской Федерации не пересекали и не намеревались пересекать.
 
    В тот же день Рахматов И.А. перевёз полученные от В. документы в /адрес/ и примерно в /время/ в офисе ООО "М" расположенном /адрес/ передал Б. Последняя самостоятельно подготовила и подала в отдел УФМС России по /адрес/ необходимые документы для постановки Г. Д. и Е. на миграционный учёт по месту пребывания /адрес/
 
    /дата/ Б. передала З.. паспорта Г. Д. и Е. миграционные карты и отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с соответствующими отметками, оформленные на их имя. Указанными действиями А. Б. и Рахматова И.А. была создана видимость законности пребывания иностранных граждан, которые в действительности пребывали на территории Российской Федерации незаконно.
 
    Таким образом, Рахматов И.А., действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, в период с /дата/ по /дата/ в /адрес/ будучи осведомленным в том, что граждане /адрес/ Е. Г. и Д. нарушив установленный законом срок пребывания, находятся на территории Российской Федерации незаконно, совершил организацию незаконного пребывания указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации в составе организованной группы.
 
    Целью совершения Рахматовым И.А. инкриминируемого ему преступления явилась организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории /адрес/ Мотивом к совершению данного преступления послужило корыстное намерение - незаконное получение дохода.
 
    Подсудимый Рахматов И.А. заявил в суде о своем согласии с обвинением его в указанном преступлении, а также о согласии рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при этом Рахматов И.А. также пояснил, что указанное досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, а последствия постановления приговора при указанном особом порядке без проведения судебного следствия он осознает.
 
    По настоящему уголовному делу, предусмотренные ст. 317-6 УПК РФ основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются.
 
    Так, по делу на основании ст. 317-1 УПК РФ прокурором было рассмотрено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя от /дата/ о возбуждении перед ним ходатайства о заключении такого соглашения, по результатам рассмотрения данного вопроса заместителем прокурора Московской области было вынесено постановление от /дата/ об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и /дата/ в соответствии с требованиями ст. 317-3 УПК РФ между заместителем прокурора Московской области и подозреваемым Рахматовым И.А., с участием защитника И. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст. 317-5 УПК РФ представлением заместителя прокурора Московской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
 
    Досудебным соглашением о сотрудничестве от /дата/ было предусмотрено, что Рахматов И.А. в случае заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, обязуется оказать содействие в раскрытии и расследовании инкриминируемого ему преступления, задержании его соучастников, давать показания и оказать содействие следствию в предотвращении новых преступлений.
 
    Государственный обвинитель подтвердил в суде значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, указав, что выполнение Рахматовым И.А. своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам следствия установить неизвестных ранее следствию участников преступной группы.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что подсудимым Рахматовым И.А. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Так, после заключения досудебного соглашения, Рахматов И.А. дал показания, уличающие А. и Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ. Сотрудничество с обвиняемым Рахматовым И.А. имело значение для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления.
 
    Так, при активном содействии Рахматова И.А. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен В. который опознан в ходе предъявления для опознания. В отношении В. из уголовного дела выделены материалы в отдельное производство.
 
    Кроме того, установлен С., в отношении которого возбуждено уголовное дело /номер/
 
    При таких обстоятельствах в результате сотрудничества со стороной обвинения личная безопасность Рахматова И.А. подвергалась реальной угрозе.
 
    Сведения, сообщенные Рахматовым И.А. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, являются полными и правдивыми.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Рахматов И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рахматова И.А. по ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, он на учете у нарколога и психиатра не состоит, с /дата/ легально находится на территории Российской Федерации и проживает на территории /адрес/, где характеризуется положительно, имеет в Российской Федерации семью, ранее не судим.
 
    В качестве смягчающих наказания обстоятельств подсудимого Рахматова И.А. суд признает заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве и его выполнение в полном объеме, совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, /данные изъяты/
 
    В соответствие со ст. 317-7 ч. 5 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений части второй и четвертой ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание, по усмотрению суда могут быть учтены при назначения наказания и положения статей 64, 73 и 80-1 УК РФ.
 
    Рахматовым И.А. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, при назначении наказания, суд считает возможным применить требования ст. 62 ч. 2 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание Рахматова И.А. обстоятельства и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи /данные изъяты/ суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Рахматову И.А. положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 80.1 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рахматова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахматову И. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, определяемые УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
 
    Меру пресечения Рахматову И. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ - приобщить к материалам уголовного дела /номер/, расследуемому в отношении других лиц.
 
    - оптические DVD- диски /номер/, хранящиеся при уголовном деле - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.