Приговор от 21 мая 2014 года №1-172/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-172/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-172/14
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ
 
    Свердловский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Александрова А.И.,
 
    при секретаре ФИО1,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя ФИО2;
 
    защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № 015314;
 
    подсудимого ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    МаргарянаЮ.А. <…>, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в поезде <…>совершил контрабанду наркотических средств, незаконно переместив таковые через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Маргарян, имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1,18 грамма в бумажном свертке, на ст. <адрес> (Украина) сел с такой марихуаной в поезд сообщением <…>, на котором выехал в <адрес>.
 
    Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС марихуаны в указанном размере, и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Маргарян спрятал вышеуказанное наркотическое средство в бумажном свертке в щель между потолочным фонарем и потолком в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона № указанного поезда № 18.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 11 минут поезд <…>сообщением <…>пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке «Казачья Лопань (Украина) – Наумовка (Россия)», и в 8 часов 47 минут прибыл на железнодорожную станцию <адрес>.
 
    По прибытию поезда на станцию Белгород в ходе осуществления таможенного контроля был обнаружен в вышеуказанном месте сокрытия бумажный сверток с каннабисом (марихуаной), являющимся наркотическим средством, массой 1,18 грамма, незаконно перемещённым Маргаряном с вышеуказанным сокрытием от таможенного контроля.
 
    В совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств Маргарян вину признал полностью.
 
    Маргарян, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Маргарян осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    Преступление ФИО4 совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого им контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Маргарян в быту, по месту регистрации и жительства, месту работы характеризовался положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, наркоманией не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Маргаряна, конкретных обстоятельств совершения преступления, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, где в качестве основного наказания имеется только лишение свободы на определенный срок. Суд признает положительные характеристики Маргаряна <…> исключительными обстоятельствами, как существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд полагает возможным определить Маргаряну, с применением правил ст. 64 УК РФ, основное наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, при этом принимая во внимание, что Маргарян <…>.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Маргаряном умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.1 УК РФ, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Так, контрабанда наркотических средств имеет высокую степень общественной опасности, обусловленную наркотизацией населения России, в том числе за счет поступления на ее территорию наркотиков из других стран.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 17 000 рублей (семнадцати тысяч) рублей.
 
    На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей ФИО4 (при его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ) – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, смягчить назначенное ФИО4 наказание в виде штрафа в размере 17 000 рублей до размера в 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде личного поручительства ФИО4 до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения. После вступления настоящего приговора в законную силу избранную ФИО4 меру пресечения в виде личного поручительства – отменить.
 
    Вещественное доказательство – марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья:
 
    А.И.Александров.