Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-172/14
Дело № 1-172/14г.
особый порядок судебного
разбирательства
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года г. Ростов н/Д.
Ленинский районный суд г. Ростова н/Д в составе:
федерального судьи Ленинского районного суда г. Ростова н/Д Строкова В.Б.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова н/Д: Спиридонова П.А.,
подсудимой: Чернощековой СМ,
защитника: адвоката Соломатиной П.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
при секретаре: Зубковой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства в зале суда уголовное дело в отношении:
ЧЕРНОЩЕКОВОЙ СМ , <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимая Чернощекова СМ, примерно в 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись что за её действиями никто не наблюдает, с полки витрины магазина незаметно для продавцов и окружающих граждан похитила товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», а именно, флакон женской парфюмерной воды «<данные изъяты>» стоимостью 1.814 рублей 44 копейки, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, спрятала данный товар к себе в сумку, не оплачивая его, миновала кассовую зону магазина, попыталась покинуть место совершения преступления. Однако, при выходе из торгового зала сработала антикражная сигнализация и сотрудник магазина потребовал, чтобы подсудимая остановилась и возвратила похищенный товар. Подсудимая Чернощекова С.М., не реагируя на это законное требование, осознавая, что её преступные действия стали очевидными, удерживая при себе похищенный товар, попыталась скрыться, но не смогла довести свой преступный умысел на открытое похищение чужого имущества по причине от неё не зависящей, так как была задержана с поличным рядом с магазином на <адрес>
Суд, соглашается с квалификацией действий подсудимой Чернощековой С.М., данной органом дознания и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ по признаку покушение награбёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимая Чернощекова С.М. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны, согласно его заявлению, не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавала её в ходе предварительного следствия, гражданский иск по делу не заявлен.
Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимой ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, потерпевшим, суд установил следующее.
Совершённое подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, то есть соответствует требованию ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Подсудимая Чернощекова С.М. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Определяя подсудимой Чернощековой С.М. меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, подсудимаяЧернощекова С.М. ранее несудима и не привлекалась к уголовной ответственности (л.д. 74); по настоящему уголовному делу совершила преступление в возрасте <данные изъяты> года, зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 72); положительно характеризуется по месту регистрации, жительства (л.д. 77;78); на учёте у психоневролога (л.д. 52) не состоит.
В действиях подсудимой Чернощековой С.М. имеются смягчающие вину обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, как на протяжении дознания, так и в судебном заседании, в содеянном раскаивается; имеет семью и несовершеннолетнего ребенка (л.д.79,80); отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимой наказание, согласно санкции ст. 161ч. 1 УК РФ с учетом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ ист. 66 ч. 3 УК РФ, в виде исправительных работ. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о возможности её исправления без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧЕРНОЩЕКОВУ СМ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.
Меру пресечения в виде обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественное доказательство (л.д. 66,67), а именно: флакон парфюмерной воды, переданный потерпевшей стороне по расписку (л.д. 67) – считать возвращенным по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участие в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.Б.Строков