Дата принятия: 28 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-172/14
                             
    
    
    
    
        
								Уг.д.№ 1-172/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 28 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского прокурора г.Москвы Кулинич Д.А., подсудимого Фидченко К.Н., защитника Терехова Д.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фидченко К.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <адрес изъят> не имеющего постоянной регистрации по месту жительства, ранее судимого: 1) <дата изъята> <адрес изъят> районным судом г.Москвы по ч.4 ст.166 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, - освобожден <дата изъята> по отбытии срока наказания; 2) <дата изъята> мировым судьей судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Фидченко К.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, <дата изъята>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь у подъезда <№ изъят> <адрес изъят> корпус <адрес изъят> расположенного по <адрес изъят> улице города Москвы, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему А.А.., и под надуманным предлогом осуществления звонка, попросил у А.А. разрешения воспользоваться находящимся у него и принадлежащим его матери -С.Н. мобильным телефоном марки «Iphone 5», Imei: «013429000173878» - стоимостью 26987 рублей, с находящейся в нём и не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Мегафон», на лицевом счете которой денежных средств не было. Таким образом, Фидченко К.Н., обманув несовершеннолетнего А.А., получил вышеуказанный телефон, пообещав вернуть его после осуществления звонка. Однако, не намереваясь возвращать данный телефон, Фидченко К.Н. с вышеуказанным телефоном скрылся с места происшествия, похитив его таким образом, и причинив С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 26987 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Фидченко К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кулинич Д.А., защитник Терехов Д.В., потерпевшая С.Н., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с выводами комиссии врачей-специалистов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, т.к. они обладают специальными познаниями и большим опытом работы, изложенные ими выводы ясны и понятны, и признает Фидченко К.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поскольку в период инкриминируемого ему деяния Фидченко К.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от психоактивных веществ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие у потерпевшей претензий к подсудимому, наличие у подсудимого матери-пенсионерки, наличие у подсудимого заболеваний: <данные изъяты>», цирроз печени, т.к. суд доверяет заявлениям подсудимого об этом. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на Фидченко К.Н., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Фидченко К.Н. по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>. На основании ст.70 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить к назначенному по данному приговору наказанию неотбытое Фидченко К.Н. наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>. В соответствии со ст.58 УК РФ с учетом всех обстоятельств данного дела и характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фидченко К.Н. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Фидченко К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Фидченко К.Н. по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>.
 
    На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>, и окончательно назначить Фидченко К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фидченко К.Н. оставить прежнюю: заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Фидченко К.Н. с 30 сентября 2013 года, т.е. со дня его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: копию фрагмента коробки от мобильного телефона, СД-диск с видеозаписью камеры наблюдения, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: