Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации № 1-172/14
17 марта 2014 г. г. Щелково МО
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
с участием помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.
адвоката Трубицына А.Г. ордер № 007819, удостоверение № 6348
подсудимого Чернышова М.Ю., при секретаре Оськиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Чернышова ФИО6, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышов М.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Чернышов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в ОП <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, с целью скрыть факт совершенного им в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время наезда на препятствие - неустановленную грузовую а/машину, после совершения которого он с места ДТП скрылся, и избежать ответственности за совершение данного ДТП, совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что в период с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица от <адрес> похитили принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты> причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 80.000 рублей.
Подсудимый Чернышов М.Ю., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Чернышов М.Ю. который, принял такое решение после консультации с адвокатом.
Суд установил то, что в действиях Чернышова М.Ю. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чернышову М.Ю. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и материальное положение его семьи, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим ответственность Чернышова М.Ю. суд признает нахождение его в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления.
Принимая во внимание данные его личности, Чернышов М.Ю. <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Чернышову М.Ю. наказание в пределах санкции ст. 306 ч.1 УК РФ в виде штрафа, данное наказание будет способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чернышова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства –<данные изъяты>
Меру пресечения Чернышову М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья Т.А. Никачало