Приговор от 21 мая 2014 года №1-172/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-172/14
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-172/14(№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         город Липецк     21 мая 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Мальцева Д.В.,
 
    подсудимого Рыбалкина В.С.,
 
    защитника Пригородовой Т.И., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Кувалаки К.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Рыбалкина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего производственное объединение «<данные изъяты>» водителем-экспедитором, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыбалкин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Рыбалкин В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, заведомо зная, что входная дверь <адрес>, принадлежащей ранее знакомому ФИО9 В.Г. не заперта, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, воспользовавшись отсутствием последнего и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с раскладного стола в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО10 В.Г. телевизор марки «Эленберг» модели LTM-2231 в корпусе черного цвета, стоимостью 4625 рублей. С похищенным имуществом Рыбалкин В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 4625 рублей.
 
        Наказание по предъявленному Рыбалкину В.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Рыбалкин В.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Рыбалкина В.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Рыбалкину В.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. При назначении наказания так же учитывается состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Рыбалкин В.С. не судим (т.1 л.д. 108), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНБ не состоит (т.1 л.д. 106-107), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 130), соседями – положительно (т. 1 л.д. 124-129).
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Рыбалкин В.С. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Поскольку взыскание штрафа и отбывание ограничения свободы в данном случае нецелесообразно, а так же с учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Рыбалкину В.С. дополнительные наказания, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Рыбалкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыбалкину В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Возложить на условно осужденного Рыбалкина В.С. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Рыбалкину В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
         Процессуальные издержки - оплата вознаграждения адвоката на предварительном следствии в сумме 3300 рублей принять на счет государства.
 
         Вещественные доказательства: руководство пользователя на телевизор – находящийся при материалах дела - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская