Приговор от 26 мая 2014 года №1-172/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-172/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-172/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 мая 2014 года          г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голубова И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ермишкиной Ю.П., защитника адвоката Мухиной И.В., переводчика Ходжаева А.Р., при секретаре Кошкиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении
 
    Сафарова Н. П., <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ
 
    Сафаров Н. П. совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Сафаров Н.П., гражданин Республики Таджикистан, в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> региона РФ, добровольно вступил в организованную преступную группу, ранее созданную лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известным как <данные изъяты> для систематического совершения преступлений в сфере незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории <адрес> и <адрес>, с целью получения доходов от данной противозаконной деятельности в течение продолжительного периода времени, при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты> уроженец и гражданин Республики <данные изъяты>, зная о доходности и выгодности незаконного сбыта наркотических средств, не позднее начала ДД.ММ.ГГГГ принял решение об организации сбыта наркотического средства – <данные изъяты> на территории <адрес> и <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение от незаконного сбыта наркотического средства героин, «Раис» подыскал лицо (лиц), в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имеющее возможность поставлять наркотическое средство <данные изъяты> высокого качества, в количестве, достаточном для систематического сбыта. При этом, понимая, что длительная и эффективная преступная деятельность с извлечением стабильного и высокого дохода невозможна без создания организованной группы, включающей в себя несколько соучастников с четким распределением ролей и функций между ними, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами, до начала ДД.ММ.ГГГГ, принял решение о создании организованной группы для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотического средства – героин в особо крупных размерах на территории <адрес> и <адрес>
 
    Создавая организованную группу, до начала ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> вовлек в нее ранее знакомого ему уроженца и гражданина Республики Таджикистан – лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известное под псевдонимом <данные изъяты>
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на создание и последующее обеспечение непрерывной деятельности организованной группы, в целях увеличения объемов реализуемого наркотического средства и постоянного извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, <данные изъяты> для незаконного хранения наркотического средства – <данные изъяты>, расфасовки, перевозки, сбыта покупателям путем размещения в тайниках (закладках), основываясь на родственных связях, личных, доверительных отношениях и землячестве, в период времени с начала <данные изъяты> года на различных этапах деятельности организованной группы вовлекли в качестве участников организованной группы уроженцев и граждан Республики <данные изъяты>: Сафарова Н.П., лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, а также лиц, в отношении которых, дела выделены в отдельное производство, в том числе двух молодых людей, известных как «<данные изъяты>», используя их корыстную заинтересованность и стремление к незаконному обогащению от систематического сбыта <данные изъяты>.
 
    В ходе преступной деятельности «<данные изъяты>» разработал план и схему функционирования организованной группы, меры конспирации, систему подчиненности её участников, чёткое распределение ролей между ними и лично возглавил её. Принимая участие в распространении наркотического средства <данные изъяты>, члены организованной преступной группы знали о существовании других её участников, однако, в целях соблюдения конспирации, знакомы друг с другом не были, но имели общую цель – незаконное обогащение от систематического сбыта наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес> и городов <адрес>
 
    «<данные изъяты>», являясь организатором и руководителем преступной группы, возложил на себя и распределил между участникам организованной группы роли и обязанности следующим образом:
 
        Сам «<данные изъяты>», создавший и возглавивший организованную группу, проживая на территории Республики <адрес>:
 
    осуществлял общее и единое руководство преступной группой, путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией её преступной деятельности, поддерживая мобильную связь с доверенными лицами из участников организованной преступной группы, находящимися в <адрес> и <адрес>
 
    привлекал участников к деятельности созданной им преступной группы и распределял между ними обязанности по обеспечению её деятельности;
 
    приобретал наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве, необходимом для его бесперебойного сбыта, устанавливал на него цену, с учетом цен, действующих на рынке незаконного сбыта наркотических средств;
 
    организовывал снабжение, перевозку и передачу наркотического средства участникам преступной группы на территории Московского региона РФ;
 
    вел учет сбываемых наркотических средств и денежных средств, вырученных от их незаконного сбыта, являлся финансовым распорядителем денежных средств;
 
    вел расчеты с поставщиками наркотических средств, а также оплачивал услуги участников организованной группы, тем самым материально обеспечивая её функционирование;
 
    разработал и постоянно совершенствовал систему мер конспирации и обеспечения безопасности руководителя и участников организованной преступной группы при осуществлении незаконного сбыта наркотических средств.
 
    «<данные изъяты>» был назначен «<данные изъяты>» на роль «управляющего» деятельностью организованной группы. Проживая на территории Московского региона РФ, являясь доверенным лицом «<данные изъяты>» и следуя его указаниям, он:
 
    подбирал и привлекал к участию в организованной группе на роли сбытчиков наркотического средства героин выходцев из Республики <адрес> (преимущественно из <адрес>);
 
    распределял между ними обязанности, как по функциональному так и по территориальному принципу, контролировал их деятельность, поддерживал дисциплину среди членов организованной группы;
 
    получал организованные «<данные изъяты>» поставки оптовых партий наркотического средства героин;
 
    распределял полученный героин между участниками организованной преступной группы для последующего незаконного сбыта и обеспечивал им его бесперебойные поставки;
 
    проводил мероприятия по расширению рынка сбыта наркотиков, подыскивал новых покупателей наркотических средств;
 
    контролировал количество сбытого и оставшегося наркотического средства <данные изъяты>;
 
    обеспечивал соблюдение мер конспирации и безопасности, разработанных «<данные изъяты>».
 
    За выполнение своих указанных обязанностей «<данные изъяты>» получал от руководителя организованной преступной группы «Раиса» денежное вознаграждение в процентном соотношении от суммы денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства героин.
 
    Сафаров Н.П., гражданин Республики Таджикистан, проживавший по адресу: <адрес>, добровольно вступивший в организованную «<данные изъяты>» преступную группу в ДД.ММ.ГГГГ, согласно установленному последним распределению обязанностей, выполнял следующее:
 
    регулярно получал от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, представляющегося псевдонимом «Мулла», крупные партии наркотического средства героин для дальнейшего сбыта покупателям;
 
    хранил предназначенное к сбыту наркотическое средство <данные изъяты> по месту своего проживания, <данные изъяты> – в квартире по вышеуказанному адресу, там же, в целях повышения прибыли, добавлял в героин сахар, увеличивая массу предназначенного для сбыта наркотического средства и расфасовывал героин в удобные для сбыта упаковки;
 
    сбывал наркотическое средство героин через систему «закладок» в строго определенных мест расположенных на территориях <адрес>, а также в районах <адрес> (в разные периоды функционирования преступной группы);
 
    контролировал деятельность других, нижестоящих, участников организованной преступной группы – «закладчиков», передавал им расфасованное наркотическое средство <данные изъяты> для дальнейшего сбыта, а также лично делал «закладки» с <данные изъяты>;
 
    вел учет проданного и оставшегося героина, заранее уведомлял руководителя преступной группы «<данные изъяты>» и лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство под псевдонимом «<данные изъяты>» о необходимости поставок новых партий наркотического средства, обеспечивая тем самым его бесперебойный сбыт; проводил мероприятия по расширению рынка сбыта наркотиков;
 
    приискивал потенциальных покупателей наркотических средств; представляясь им псевдонимом «<данные изъяты>», при помощи сотовой телефонной связи вел с ними переговоры, в ходе которых определял необходимое для сбыта количество наркотика, его цену и условия продажи (время и место), а также сообщал номера банковских счетов для оплаты денег за <данные изъяты>;
 
    проверял поступление денег за наркотическое средство героин на банковские счета с помощью установленных на мобильный телефон приложений; убедившись в зачислении денежных средств, сообщал покупателям места расположения тайников (закладок) с наркотическим средством <данные изъяты> и координировал их действия, направляя их к местам «закладок» с наркотическим средством, откуда покупатели забирали наркотик самостоятельно;
 
    по указаниям «<данные изъяты>», либо передавал денежные средства, вырученные от незаконного оборота наркотиков, «<данные изъяты>», либо оплачивал работу «закладчиков», либо осуществлял переводы денежных средств, полученных от сбыта <данные изъяты>, в Республику <данные изъяты> в счет оплаты за приобретаемое <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>.
 
    За выполнение своих функций он получал от руководителя организованной преступной группы «<данные изъяты>» денежное вознаграждение в неустановленном процентном соотношении от суммы денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства <данные изъяты>, поступавшей на данные банковские счета.
 
    Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, добровольно вступивший в организованную лицом в отношении которого, дело выделено в отдельное производство по имени «<данные изъяты>» преступную группу не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и лица в отношении которых, дела выделены в отдельные производства, в том числе не менее двух молодых людей, известных как «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в разные периоды входившие в её состав, выполняли обязанности «закладчиков», то есть:
 
    получали от Сафарова Н.П. партии расфасованного наркотического средства героин, предназначенного для сбыта покупателям;
 
    осуществляли перевозку данного наркотического средства к строго определенным местам сбыта в городах <адрес> (лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство «работал» на территории <адрес> <данные изъяты> «работали» на территориях <адрес>
 
    помещали наркотик в упаковку, не привлекающую внимание неосведомленных лиц и похожую на бытовой мусор (например: в спичечные коробки, пачки из-под сигарет, упаковки от пищевых продуктов и т.д.), оставляли в мест исключающих случайное обнаружение незаинтересованными лицами, выбирая при этом малолюдные места;
 
    путем непрерывного наблюдения за местом тайника (закладки) наркотика обеспечивали его сохранность и контролировали изъятие покупателем свертков с наркотическим средством – <данные изъяты>;
 
    по телефону уведомляли Сафарова Н.П., о местах нахождения «закладок».
 
    За выполнение своих перечисленных обязанностей они получали от «<данные изъяты>» или Сафарова Н.П., действующих по указанию «<данные изъяты>», денежное вознаграждение, в неустановленном размере, начислявшееся за каждую проданную с их помощью «закладку» с <данные изъяты>.
 
    С момента создания преступной группы (не позднее <данные изъяты>) и до задержания её установленных участников (Сафарова Н.П. – ДД.ММ.ГГГГ, лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство – ДД.ММ.ГГГГ), её деятельность характеризовалась:
 
    организованностью, определяющейся наличием строгой иерархии во взаимоотношениях, четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступной группы, как по функциональному, так и по территориальному принципу, при единых преступных намерениях;
 
    устойчивостью и сплоченностью, основанной на наличии у её руководителя и участников единого цели, направленной на незаконное обогащение от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>;
 
    стабильностью и постоянством состава её основных участников, постоянством форм и методов совершения преступлений;
 
    детальным планированием преступлений и слаженностью механизма совместной преступной деятельности, обеспечивающими согласованность действий отдельных участников преступной группы и достижение наиболее эффективного результата преступной деятельности – извлечения максимальной прибыли от сбыта наркотиков;
 
    направленностью преступной группы на длительные существование и функционирование, на численное увеличение количества её участников, на постоянное увеличение объемов реализуемых наркотиков и, как следствие, наращивание извлекаемой от их сбыта денежной прибыли;
 
    осознанием участниками преступной группы своей принадлежности к ней, взаимной согласованностью в совместной деятельности по сбыту наркотиков и заинтересованностью в длительном совместном осуществлении преступной деятельности;
 
    стойкостью внутренних связей между участниками преступной группы, их неоспоримом доверии друг к другу, основанном, в том числе, на принципе родственных связей и землячества;
 
    соблюдением мер конспирации и обеспечением безопасности руководителя и участников преступной группы.
 
    В целях обеспечения строгой дисциплины и исключения употребления предназначенного для сбыта героина участниками организованной группы, её руководителем «<данные изъяты>» соблюдался строгий принцип подбора новых участников преступной группы из числа лиц, не являющихся потребителями указанного наркотического средства. Участники организованной преступной группы несли материальную ответственность за полученное для реализации наркотическое средство героин, за пропавшее при любых обстоятельствах наркотическое средство деньги вычитались из причитающегося им денежного вознаграждения.
 
    В целях обеспечения безопасности, принимаемых в преступную группу новых участников её руководитель «<данные изъяты>» и его доверенное лицо «<данные изъяты>» подвергали тщательным проверкам, о них наводились справки на родине, среди общих знакомых, а также практиковались системы поручительства и рекомендательных писем от авторитетных для «<данные изъяты>» лиц как из <адрес>, так и из мест лишения свободы.
 
    Для наращивания объемов реализуемого наркотического средства <данные изъяты> и увеличения извлекаемой от его сбыта денежной прибыли, при планировании и осуществлении преступной деятельности использовались предложения по совершенствованию способов сбыта наркотиков, поступающие не только от руководителя, но и от иных участников преступной группы. Так, например, участники преступной группы мотивировали покупателей приобретать наркотическое средство именно у них путем сбыта постоянным покупателям от <данные изъяты> грамма героина бесплатно («бонуса») при разовом приобретении наркотического средства массой свыше <данные изъяты>; при поступлении от покупателей жалоб на качество «товара» немедленно обещали исправить ситуацию; наркотическое средство <данные изъяты> нередко сбывалось неустановленным следствием способом в места лишения свободы, за это заключенные рекомендовали их услуги своим знакомым потребителям наркотиков, находившимся на свободе.
 
    Руководитель преступной группы «<данные изъяты>», а также его доверенное лицо «<данные изъяты>» обеспечивали её бесперебойную работу.
 
    Участники преступной группы под руководством «<данные изъяты>» и он лично, соблюдали установленные им меры конспирации и предосторожности:
 
    сбыт наркотического средства героин покупателям осуществляли только через систему «закладок» и банковских платежей, визуальный контакт с покупателями или получение от них наличных денежных средств был строго запрещен;
 
    обладали лишь необходимым минимумом информации о других участниках группы, общались между собой при помощи сотовой телефонной связи, наркотическое средство героин внутри группы передавали через тайники (закладки);
 
    использовали для связи как с покупателями, так и между собой мобильные телефоны сотовых компаний с сим-картами, приобретенными на имена посторонних лиц;
 
    постоянно меняли используемые телефонные номера, использовали по несколько телефонных номеров одновременно, использовали разные телефонные номера для общения с покупателями и между собой, осознавая возможность прослушивания телефонных переговоров правоохранительными органами;
 
    в телефонных разговорах с другими участниками группы, осознавая возможность их прослушивания, не называли имен, а называли руководителя организованной группы <данные изъяты> – «шеф», «учитель», а друг друга псевдонимом «<данные изъяты>» (который к тому же являлся паролем) или его разновидностями: <данные изъяты> не называли адресов постоянных мест передачи наркотического средства <данные изъяты> между участниками группы, используя условные обозначения, такие как «автосервис», «южные ворота», настоящий смысл которых был известен только им;
 
    в телефонных разговорах как с покупателями, так и между собой, информацию, связанную со сбытом наркотического средства героин, передавали при использовании минимального количества слов и словосочетаний, либо в законспирированной форме, используя нейтральные по смысловому звучанию слова, так, наркотическое средство <данные изъяты> называли «товар» или «лекарство», его качество - «рабочий», «чистый», его количество «один по четыре», «два одинарных», «один тройной» и т.п., где первое слово обозначало количество свертков с <данные изъяты>, а второе - вес <данные изъяты> в граммах в каждом свертке; «сеять» или «ставить» - раскладывать <данные изъяты> по закладкам; «пакетики», «бомбочки», «шарики» - свертки с героином;
 
    между участниками организованной группы по существу преступной деятельности общение велось на таджикском языке, что без привлечения переводчика полностью исключало возможность понимать смысл телефонных и иных переговоров для лиц, не владеющих таджикским языком, при этом все равно используя нейтральные по значению слова при передаче информации связанной с их преступной деятельностью;
 
    складывающаяся в деятельности организованной группы обстановка анализировалась ее руководителем и участниками, по результатам руководителем организованной группы «<данные изъяты>» принимались решения о смене телефонных номеров, банковских карт.
 
    Разработанная схема преступной деятельности являлась гарантией личной безопасности руководителя организованной преступной группы, а также обеспечивала безопасность и сокрытие связей между её участниками.
 
    Вступив в организованную «<данные изъяты>» преступную группу в ДД.ММ.ГГГГ, в целях соблюдения установленных в организованной группе мер конспирации и создания безопасных для её членов условий систематического сбыта наркотического средства героин, для получения от покупателей оплаты за сбываемые наркотические средства через платежные терминалы на банковские счета, Сафаров Н.П., по указанию «<данные изъяты>», организовал открытие счета в <данные изъяты> знакомой ему гражданкой России Воробьевой И.А., не осведомленной о преступной цели открытия данного счета, и получал от неё выпускаемые к данному счету расчетные банковские карты, а также открыл счетов в <данные изъяты> так называемых <данные изъяты> привязанных к используемым им абонентским номерам сотовых телефонов, зарегистрированных на посторонних лиц.
 
    При открытии вышеуказанных банковских счетов он подключил услугу, позволявшую получать на мобильные (сотовые) телефоны уведомления о поступлении денежных средств на банковские счета и, тем самым, контролировать получение от покупателей оплаты за героин. При этом единолично распоряжаться поступающими на данные счета денежными средствами он не мог, так как руководитель организованной преступной группы «<данные изъяты>», имея доступ к данным счетам через интернет-ресурсы, отслеживал поступление и движение по ним денежных средств.
 
    После того, как организованная группа, в своём основном численном составе была сформирована, её члены приступили к совершению тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах и извлечению от его сбыта материальной выгоды в виде денежных средств.
 
    Так, лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство известное как «<данные изъяты>», в период до ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Республики <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты>, после чего организовал его доставку на территорию Московского региона РФ и передачу лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известному под псевдонимом «<данные изъяты>», который реализуя свою часть общего преступного умысла, в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через «закладку», расположенную на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство для дальнейшего сбыта участнику организованной группы Сафарову Н.П.
 
    Сафаров Н.П., в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли и реализуя единый с остальными участниками организованной группы преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, полученное от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство под псевдонимом <данные изъяты>) наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее чем <данные изъяты>, привез в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где подготовил его к дальнейшему незаконному сбыту, расфасовав удобными для сбыта партиями по полимерным пакетикам, не менее <данные изъяты> из которых, он доставил к гаражам, расположенным около кольцевой развязки дорог вблизи <адрес>, где подобрал подходящее место для тайника (закладки) и поместил туда 2 пакетика с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, которые предварительно, во избежание их случайного обнаружения незаинтересованными лицами, замаскировал под бытовой мусор, упаковав в пустую пачку из-под сигарет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь в <адрес> Московской <адрес>, посредством сотовой телефонной связи, представляясь псевдонимом <данные изъяты> он договорился с Улитиным А.А. о сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты>, а именно: узнал требуемое количество, назвал цену и сообщил для оплаты номер банковской карты <данные изъяты> №, обслуживающей банковский счёт №. После получения на мобильный телефон уведомления о зачислении на данную банковскую карту денежных средств в сумме <данные изъяты>, он по телефону подробно объяснил Улитину А.А. место расположения вышеуказанной «закладки» с наркотическим средством <данные изъяты>, находившейся около гаражей, расположенных около <адрес>, где в тот же день, в период времени с <данные изъяты>, Улитин А.А. нашел и забрал наркотическое средство героин в <данные изъяты> полимерных свертков общей массой не менее <данные изъяты>
 
    Таким образом, Сафаров Н.П. и лица, в отношении которых дела выделены в отдельные производства, известные как «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», действуя совместно, в соответствии с отведенными им ролями при совершении преступлений, реализуя единый преступный умысел, совершили незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76), является особо крупным размером.
 
    После приобретения вышеуказанного наркотического средства героин массой не менее <данные изъяты> Улитин А.А., в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, передал его часть массой <данные изъяты>, Маякиной Е.А., ещё часть наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, он передал Донскову С.С., а оставшуюся часть наркотического средства героин, общей массой <данные изъяты> грамма Улитин А.А. хранил для личного немедицинского употребления. Затем Улитин А.А., Маякина Е.А. и Донсков С.С. на автомашине «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> проследовали из <адрес>, где около <данные изъяты> вблизи <адрес>, были задержаны сотрудниками 4 отдела 3 службы Управления ФСКН России по МО.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения досмотра автомашины «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей Донскову С.С., в кармане водительской двери был обнаружен и изъят пластиковый флакон, в котором находился полимерный пакет, внутри которого находился полимерный сверток с наркотическим средством героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое Донсков С.С. незаконно хранил без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.
 
    Также, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> в помещении 4 отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра, в сумке белого цвета принадлежащей Маякиной Е.А., в правом внутреннем кармане было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое Маякина Е.А. незаконно хранила без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в помещении 4 отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Улитина А.А. в наружной нашивки на трусах черного цвета был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> и в сумке черного цвета был обнаружен и изъят шприц с жидкость в составе, которого находится наркотическое средство героин массой <данные изъяты>. Изъятое наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, Улитин А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    - вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Улитина А.А., является наркотическим средством–<данные изъяты>, массой <данные изъяты> вещества было израсходовано при проведении исследования);
 
    - жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Улитина А.А., объемом <данные изъяты>, содержит наркотическое средство–<данные изъяты>, массой (<данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    - вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины Донскова С.С., является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    - вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Маякиной Е.А., является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 2<данные изъяты>
 
    Указанные действия Сафарова Н.П. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.
 
    Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство известное как «<данные изъяты>», в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Республики <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты>, после чего организовал его доставку на территорию Московского региона РФ и передачу лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известному под псевдонимом «<данные изъяты>», который реализуя свою часть общего преступного умысла, в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через «закладку», расположенную на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство участнику организованной группы Сафарову Н.П. для дальнейшей реализации.
 
    Сафаров Н.П., в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли и реализуя единый с остальными участниками организованной группы преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, полученное от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство под псевдонимом «Мулла» наркотическое средство героин массой не менее чем <данные изъяты>, привез в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где подготовил его к дальнейшему незаконному сбыту, расфасовав на удобные для сбыта партии по полимерным пакетикам, не менее <данные изъяты> из которых, он доставил к гаражам, расположенным около кольцевой развязки дорог вблизи <адрес>, где подобрал подходящее место для тайника (закладки) и поместил туда 2 пакетика с наркотическим средством героин общей массой не менее 9,8 грамма, которые предварительно, во избежание их случайного обнаружения незаинтересованными лицами, замаскировал под бытовой мусор, упаковав в пустую пачку из-под сигарет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, посредством сотовой телефонной связи, представляясь псевдонимом «<данные изъяты>», он договорился с Улитиным А.А. о сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты> и сообщил ему номер банковской карты Сбербанка России «<данные изъяты>» № обслуживающей банковский счёт №. В тот же день, в <данные изъяты> он получил на мобильный телефон уведомление о зачислении на данную банковскую карту денежных средств в сумме <данные изъяты>, после чего в <данные изъяты> он позвонил Улитину А.А. и по телефону подробно объяснил ему место расположения «закладки» с наркотическим средством <данные изъяты>, находившейся в гаражах около кольцевой развязки дорог вблизи <адрес>, где в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты>, Улитин А.А. нашел и забрал наркотическое средство героин в <данные изъяты> полимерных свертка общей массой не менее <данные изъяты>
 
    Таким образом, Сафаров Н.П. и лица, в отношении которых дела выделены в отдельные производства <данные изъяты> действуя совместно, в соответствии с отведенными им ролями при совершении преступлений, реализуя единый преступный умысел, совершили незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее чем <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76, является особо крупным размером.
 
    Сразу после приобретения при указанных обстоятельствах наркотического средства героин массой не менее чем <данные изъяты>, Улитин А.А., находясь в подъезде неустановленного жилого дома в <адрес>, незаконно употребил его часть в неустановленном количестве путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, он незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на участке местности, расположенном около <адрес>, Московской <адрес>, был остановлен сотрудниками ОР ППСП УМВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра были изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.
 
    Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленных на исследование веществ, содержится героин (диацетилморфин). <данные изъяты>) внесён в «Список наркотических средств» (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681). Согласно данному Постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленные ОБЪЕКТЫ № являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Масса наркотического средства: <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества (ОБЪЕКТЫ №№) являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Масса наркотического средства: <данные изъяты>
 
    Указанные действия Сафарова Н.П. суд квалифицирует по пп.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.
 
    Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Лицо, в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, известное как «<данные изъяты>», в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Республики <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> после чего организовал его доставку на территорию Московского региона РФ и передачу лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известному под псевдонимом «<данные изъяты>», который реализуя свою часть общего преступного умысла, в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через «закладку», расположенную на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство участнику организованной группы Сафарову Н.П. для его дальнейшей реализации.
 
    Сафаров Н.П., в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли и реализуя единый с остальными участниками организованной группы преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, полученное от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее чем <данные изъяты> привез в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где подготовил его к дальнейшему незаконному сбыту, расфасовав по удобным для сбыта партиям по полимерным пакетикам, часть которых, не менее одного, он доставил к гаражам, расположенным около кольцевой развязки дорог вблизи <адрес>, где, подобрав подходящее место для тайника (закладки), поместил туда <данные изъяты> пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, который, предварительно, во избежание случайного обнаружения незаинтересованными лицами, замаскировал под бытовой мусор, упаковав в пустую бутылку из-под пива.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, посредством сотовой телефонной связи, представляясь псевдонимом <данные изъяты> он договорился с лицом под псевдонимом <данные изъяты> выступавшим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, о сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты>: узнал требуемое количество, назвал цену и сообщил для оплаты номер банковской карты <данные изъяты> № обслуживающей банковский счёт № В этот же день, в период с <данные изъяты> минут, после получения на мобильный телефон уведомления о зачислении на данную банковскую карту денежных средств в сумме <данные изъяты>, он по телефону подробно объяснил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», место расположения «закладки» с наркотическим средством <данные изъяты>, находившейся в гаражах около кольцевой развязки дорог вблизи <адрес> где в этот же день, около <данные изъяты>, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» нашло и забрало лежавший в бутылке из-под пива полимерный пакетик с наркотическим средством героин массой <данные изъяты>
 
    Таким образом, они (Сафаров Н.П. и лица, в отношении которых дела выделены в отдельные производства <данные изъяты>»), действуя совместно, в соответствии с отведенными им ролями при совершении преступлений, реализуя единый преступный умысел, пытались незаконно сбыть лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство героин массой <данные изъяты> что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 № 76, является особо крупным размером, однако довести до конца свой преступный умысел, им не удалось по обстоятельствам, от них не зависящим, так как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающее в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в кабинете № отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской <адрес> по адресу: Московская <адрес>, добровольно выдало вышеуказанное наркотическое средство героин сотрудникам 2 отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области, тем самым изъяв его из незаконного оборота.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество светло – бежевого цвета в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты>
 
    Указанные действия Сафарова Н.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
 
    Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, известное как «<данные изъяты>», в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Республики <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты>, после чего организовал его доставку на территорию Московского региона РФ и передачу лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известному под псевдонимом «<данные изъяты>», который, реализуя свою часть общего преступного умысла, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через «закладку», расположенную на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство участнику организованной группы Сафарову Н.П. для дальнейшей реализации.
 
    Сафаров Н.П., в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли и реализуя единый с остальными участниками организованной группы преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, полученное от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее чем <данные изъяты>, привез в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где подготовил его к дальнейшему незаконному сбыту, расфасовав по полимерным пакетам удобными для сбыта партиями.
 
    Затем Сафаров Н.П., не позднее чем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, передал два полимерных пакета с расфасованным наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство – «закладчику», известному под псевдонимом «<данные изъяты>», с целью дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям.
 
    Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известный под псевдонимом «<данные изъяты>», действуя в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений и реализуя единый с вышеуказанными участниками организованной группы умысел, доставил данное наркотическое средство в д. <адрес>, где, подобрав подходящее место для тайника (закладки), расположенное возле гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, не позднее чем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, поместил туда полимерный пакет желтого цвета, в котором находились два полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты>, общей <данные изъяты> с целью последующего сбыта непосредственным покупателям. О месте расположения данного тайника (закладки) с героином он, посредством сотовой телефонной связи, сообщил Сафарову Н.П.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Сафаров Н.П., посредством сотовой телефонной связи, представляясь псевдонимом «<данные изъяты>», договорился с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», о сбыте последнему мелкооптовой партии наркотического средства <данные изъяты> – около <данные изъяты>. При этом, согласно их договоренности, деньги за данное наркотическое средство героин, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» должно было перечислить Сафарову Н.П. на названный им банковский счет «<данные изъяты>» - <данные изъяты>» № позднее, после реализации данного наркотического средства. Кроме того, за приобретение разовой крупной партии наркотического средства Сафаров Н.П., пообещал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» положить в «закладку» к приобретаемой последним партии героина - «бонус», то есть дополнительные несколько граммов <данные изъяты> бесплатно.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» узнало от Сафарова Н.П. по телефону точные координаты размещения «закладки» с наркотическим средством героин, и, сразу после этого, возле гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, нашло и забрало полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>
 
    Таким образом, Сафаров Н.П. и лица, в отношении которых дела выделены в отдельные производства: «<данные изъяты> действуя совместно, в соответствии с отведенными им ролями при совершении преступлений, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, пытались незаконно сбыть лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 года №1215 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства от 23.11.2012 года №1215) является крупным размером, однако, довести преступление до конца им не удалось, по обстоятельствам от них не зависящим, так как лицо под псевдонимом «Ким<данные изъяты> выступавшее в роли приобретателя наркотического средства <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, добровольно выдало вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 4 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской <адрес>, тем самым изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составила – <данные изъяты> Представленные на экспертизу наркотические средства – могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Указанные действия Сафарова Н.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, известное как «Раис», в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты>, после чего организовал его доставку на территорию Московского региона РФ и передачу лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известному под псевдонимом «<данные изъяты>», который реализуя свою часть общего преступного умысла, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через «закладку», расположенную на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, передал данное наркотическое средство участнику организованной группы Сафарову Н.П. для дальнейшей реализации. Сафаров Н.П., в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли и реализуя единый с остальными участниками организованной группы преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, полученное от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее чем <данные изъяты>, привез в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где подготовил его к дальнейшему незаконному сбыту, расфасовав по полимерным пакетикам, после чего он, передал часть расфасованного по пакетикам наркотического средства героин общей массой не менее <данные изъяты>, лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство – «закладчику», известному под псевдонимом «<данные изъяты>», с целью дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям на территории дер. <адрес>. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известный под псевдонимом «<данные изъяты>», действуя в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений и реализуя единый с вышеуказанными участниками организованной группы умысел, не позднее чем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, доставил полученное от Сафарова Н.П. наркотическое средство героин в дер. <адрес> Московской <адрес>, где, подобрав подходящее для тайника (закладки) место, расположенное около <адрес>, разместил туда наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> в полимерном пакетике, который, во избежание случайного обнаружения незаинтересованными лицами, предварительно спрятал в пустую алюминиевую банку, после чего по сотовой телефонной связи сообщил точное место расположения «закладки» Сафарову Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Сафаров Н.П., находясь в <адрес> посредством сотовой телефонной связи, представляясь псевдонимом «<данные изъяты>», договорился с Кирилиным Д.А. о сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты>: узнал требуемое количество, назвал цену и сообщил ему номер банковского счета <адрес>кошелька» № для оплаты за наркотическое средство. В этот же день, в период времени с <данные изъяты> минут, после того, как Кирилин Д.А. перечислил на вышеуказанный счет через платежный терминал №, расположенный по адресу: <адрес>, деньги за наркотическое средство <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, Сафаров Н.П., получив на мобильный телефон уведомление о поступлении денежных средств на счет, по телефону подробно объяснил Кирилину Д.А. место расположения «закладки» с наркотическим средством героин, расположенной около <адрес> Кирилин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, приехал по названному ему Сафаровым Н.П. адресу на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> совместно с лицом в отношении которого, дело выделено в отдельное производство. Там, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кирилин Д.А. нашел и забрал наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты>, упакованное в пакетик из полимерного материала. Таким образом, Сафаров Н.П. и лица, в отношении которых дела выделены в отдельные производства <данные изъяты> действуя совместно, в соответствии с отведенными им ролями при совершении преступлений, реализуя единый преступный умысел, совершили незаконный сбыт Кирилину Д.А. наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, является крупным размером.Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> Кирилин Д.А. и лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство стали незаконно хранить в правом внутреннем кармане надетой на Кирилина Д.А. куртки, во время поездки на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, под управлением Кожаринова А.А., от участка местности, расположенного около <адрес>, где данная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <адрес> и у Кирилина Д.А. в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день, в период с <адрес>, сотрудниками 2 отдела 3 службы Управления ФСКН России по <адрес>, в помещении 2 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство героин массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кирилина Д.А. является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства – <данные изъяты> Указанные действия Сафарова Н.П. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах: Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известное как «<данные изъяты>», в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Республики <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты>, организовал его доставку на территорию Московского региона РФ и передачу лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известному под псевдонимом «<данные изъяты>», который реализуя свою часть общего преступного умысла, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через «закладку», расположенную на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал данное наркотическое средство участнику организованной группы Сафарову Н.П. Сафаров Н.П., в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли и реализуя единый с остальными участниками организованной группы преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, полученное от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее чем <данные изъяты>, привез в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где подготовил его к дальнейшему незаконному сбыту, расфасовав по полимерным пакетикам.Затем Сафаров Н.П., не позднее чем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, передал часть расфасованного по пакетикам наркотического средства <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство – «закладчику», известному под псевдонимом «<данные изъяты>», с целью дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям на территории дер.<данные изъяты>
 
    Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известный под псевдонимом «Мулло», действуя в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений и реализуя единый с вышеуказанными участниками организованной группы умысел, не позднее чем в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, доставил полученное от Сафарова Н.П. наркотическое средство героин в дер. <адрес>, где, подобрав подходящее для «закладки» место, расположенное около <адрес>, разместил туда наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> в полимерном пакетике, который, во избежание случайного обнаружения незаинтересованными лицами, предварительно спрятал в пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты> после чего по сотовой телефонной связи сообщил точное место расположения «закладки» Сафарову Н.П.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сафаров Н.П., посредством сотовой телефонной связи, представляясь псевдонимом <данные изъяты> договорился с Ольховиком Б.Г. о сбыте последнему наркотического средства героин: узнал требуемое количество, назвал цену и сообщил ему номер банковского счета <данные изъяты> № для оплаты за наркотическое средство.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Ольховик Б.Г. через платежный терминал, расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, перечислил на вышеуказанный счет деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство <данные изъяты>, а Сафаров Н.П., получив на мобильный телефон уведомление о поступлении денежных средств на счет, по телефону подробно объяснил Ольховику Б.Г. место расположения «закладки» с наркотическим средством героин, расположенной около <адрес>
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, между <данные изъяты>, Ольховик Б.Г. прибыл на место указанное ему Сафаровым Н.П., расположенное в <данные изъяты> метрах от проезжей части автодороги, рядом со знаком <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», лежавшей возле деревянного столба под металлическим забором, нашёл и забрал сверток с наркотическим средством героин массой не менее <данные изъяты>
 
    Таким образом, Сафаров Н.П. и лица, в отношении которых дела выделены в отдельные производства <данные изъяты> действуя совместно, в соответствии с отведенными им ролями при совершении преступлений, реализуя единый преступный умысел, совершили незаконный сбыт Ольховику Б.Г. наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 года №1215, является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> Ольховик Б.Г. стал незаконно хранить при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, неподалёку от <адрес>, Ольховик Б.Г. был задержан сотрудниками полиции и, в ходе его личного досмотра, проводимого в том же месте, в тот же день, в период времени с <данные изъяты> сотрудниками 2 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ольховика Б.Г. является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства – <данные изъяты> вещества было израсходовано при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Указанные действия Сафарова Н.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, организованной группой.
 
    Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, известное как «<данные изъяты>», в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Республики <данные изъяты>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты>, после чего организовал его доставку на территорию Московского региона РФ и передачу лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известному под псевдонимом «<данные изъяты>», который реализуя свою часть общего преступного умысла, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через «закладку», расположенную на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: Московская <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес>, передал данное наркотическое средство участнику организованной группы Сафарову Н.П. для его дальнейшей реализации.
 
    Сафаров Н.П., в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной ему роли и реализуя единый с остальными участниками организованной группы преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, полученное от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее чем <данные изъяты>, привез в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где подготовил его к дальнейшему незаконному сбыту, расфасовав в удобные для сбыта упаковки, после чего, передал расфасованное наркотическое средство героин общей массой не менее чем <данные изъяты>, лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство – «закладчику», известному под псевдонимом «<данные изъяты>», для дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям на территории <адрес>
 
    После этого, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известный как «<данные изъяты>», действуя в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений и реализуя единый с вышеуказанными участниками организованной группы умысел, не позднее чем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подобрав подходящее для тайника (закладки) место, не позволяющее случайно обнаружить её незаинтересованным лицам, разместил туда расфасованное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее чем <данные изъяты>, после чего по сотовой телефонной связи сообщил точное место расположения «закладки» Сафарову Н.П.
 
    Не позднее, чем в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Сафаров Н.П., представляясь псевдонимом «<данные изъяты>», посредством сотовой телефонной связи, договорился с Бурановым У.Р. о сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты>: узнал требуемое количество, назвал цену и сообщил ему номер банковского счета «<данные изъяты> № для оплаты за наркотическое средство, при этом они договорились, что Буранов У.Р. возьмет мелкооптовую партию наркотического средства героин под реализацию, с оплатой после перепродажи розничным покупателям.
 
    После этого, но не позднее чем в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Сафаров Н.П. по сотовой телефонной связи сообщил Буранову У.Р. месторасположение тайника (закладки) с наркотическим средством героин, расположенное в неустановленном следствием месте на территории дер. <адрес>, где Буранов У.Р. нашел и забрал сверток (свертки) с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой не менее, чем <данные изъяты>
 
    Таким образом, Сафаров Н.П. и лица, в отношении которых дела выделены в отдельные производства <данные изъяты> действуя совместно, в соответствии с отведенными им ролями при совершении преступлений, реализуя единый преступный умысел, совершили незаконный сбыт Буранову У.Р. наркотического средства героин общей массой не менее чем <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 года №1215, является крупным размером.
 
    Подыскивая каналы сбыта приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства героин, Буранов У.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> при помощи сотовой телефонной связи связался с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и предложил ему приобрести наркотическое средство героин на сумму <данные изъяты> из расчета <данные изъяты>. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающее в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласился приобрести указанное наркотическое средство и договорился с Бурановым У.Р. о встрече в <данные изъяты> этого же дня.
 
    Кроме лица под псевдонимом «<данные изъяты>», Буранов У.Р. приискал и другого покупателя (покупателей) и не позднее чем в <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл неустановленному следствием лицу (лицам) часть вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты>, в неустановленном количестве. Получив за реализованное наркотическое средство денежные средства общей суммой не менее чем <данные изъяты> он, рассчитываясь с Сафаровым Н.П. за наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минуты до <данные изъяты>, через платежный терминал №<данные изъяты>, расположенный на территории <адрес>, он перечислил на названный ему Сафаровым Н.П. банковский счет <данные изъяты> № деньги в сумме <данные изъяты>
 
    После этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Буранов У.Р. встретился с лицом под псевдонимом <данные изъяты>», выступающим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>» транзитный номер №, припаркованного около <адрес>, получил от него ранее оговоренную сумму денежных средств – <данные изъяты>
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он, Буранов У.Р., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> транзитный номер № припаркованного возле <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», еще часть из вышеуказанного незаконно приобретенного наркотического средства героин, массой <данные изъяты>, упакованного в <данные изъяты> свертков из полимерного материала <данные изъяты>). Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, он, Буранов У.Р., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продолжил незаконно хранить как при себе, в левом боковом кармане куртки надетой на нём, так и в салоне автомашины <данные изъяты> транзитный номер №, под водительским сиденьем, с целью дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям.
 
    Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Буранов У.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», являясь покупателем наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> добровольно выдало приобретенное у Буранова У.Р. наркотическое средство <данные изъяты> в <данные изъяты> свертках сотрудникам 2 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской <адрес>. Кроме того, непосредственно после передачи наркотического средства героин лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», примерно в <данные изъяты> Буранов У.А. был задержан сотрудниками 2 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области и у него была изъята оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>), что является крупным размером, приготовленная им для последующего незаконного сбыта. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, возле <адрес>, в ходе личного досмотра Буранова У.Р. у него из левого бокового кармана куртки, надетой на нём, было изъято наркотическое средство <данные изъяты> в свертке из газеты, массой <данные изъяты> что является значительным размером. Сразу после этого, в период с <данные изъяты> возле <адрес>, расположенного на <адрес>, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> транзитный номер №, под водительским сиденьем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты> в которой находился пакет из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что является крупным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    Вещества в 5 свертк добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», являются наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила – <данные изъяты> от каждого объекта было израсходовано при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ);
 
    Вещество в 1 бумажном свертке, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Буранова У.Р., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила – <данные изъяты>
 
    Вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> транзитный номер № является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила – <данные изъяты> от объекта было израсходовано при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Вышеперечисленные вещества, представленные на экспертизу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии происхождения основного наркотически активного компонента.
 
    Указанные действия Сафарова Н.П. суд квалифицирует по пп. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере.
 
    Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, известное как «<данные изъяты>», в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Республики <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лиц) наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее чем <данные изъяты>, после чего организовал его доставку на территорию Московского региона РФ и передачу лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известному под псевдонимом «<данные изъяты>», который, реализуя свою часть общего преступного умысла, действуя по указаниям «<данные изъяты>», не позднее чем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через «закладки», расположенные на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: Московская <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес>, передал данное наркотическое средство участнику организованной группы Сафарову Н.П. для последующего незаконного сбыта.
 
    Сафаров Н.П., действуя согласно отведенной ему роли и реализуя единый с остальными участниками организованной группы преступный умысел, по указанию руководителя преступной группы «<данные изъяты>», не позднее чем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, привез в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и там расфасовал по удобным для сбыта сверткам и полимерным пакетам полученное наркотическое средство героин общей массой не менее чем <данные изъяты>. После этого, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через тайник-«закладку», расположенную на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он, Сафаров Н.П., передал часть, в неустановленном количестве, но не менее чем <данные изъяты>, лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который согласно отведенной ему роли в общем преступном умысле, должен был, действуя по указанию Сафарова Н.П., разместить полученное расфасованное наркотическое средство героин в «закладки» для сбыта покупателям на «обслуживаемой» им территории дер. Большое <адрес> Московской <адрес>. Оставшуюся часть расфасованного наркотического средства героин, массой <данные изъяты> Сафаров Н.П. продолжал хранить с целью его последующего незаконного сбыта по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, спрятав в плите на кухне.
 
    Таким образом, Сафаров Н.П., лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство и лица, в отношении которых дела выделены в отдельные производства, известные как <данные изъяты> действуя совместно, в соответствии с отведенными им ролями при совершении преступлений, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, создали условия для незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> общей массой не менее чем <данные изъяты> что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации 23.11.2012 года №1215, является крупным размером, однако, довести преступление до конца им не удалось по обстоятельствам от них не зависящим.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, Сафаров Н.П. был задержан сотрудниками 2 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, а на кухне, в кухонной плите было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, расфасованное в свертки и пакеты.
 
    С момента задержания, то есть с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Сафаров Н.П. был лишен возможности координировать действия участника преступной группы Лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство по размещению в «закладки» хранящегося у того расфасованного наркотического средства героин, в связи с чем, Лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, проживавший в <адрес>, точный адрес следствием не установлен, с этого времени незаконно хранил при себе оставшуюся у него часть приготовленного к сбыту наркотического средства <данные изъяты>, в двух свертк общей массой <данные изъяты>, не зная о задержании Сафарова Н.П. и намереваясь довести до конца свою роль в общем преступном умысле, направленном на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере.
 
    Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, на улице возле <адрес>, лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство был задержан сотрудниками 2 отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области и, в ходе его личного досмотра, проведённого в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в принадлежащей лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство сумке-рюкзаке, находившейся при нём, была обнаружена принадлежащая ему куртка чёрного цвета, в левом внутреннем кармане которой были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета, скрепленные между собой прозрачной липкой лентой, в которых находилось наркотическое средство героин, общей массой <данные изъяты> что является крупным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    Вещества из шести пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> являются наркотическим средством <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> вещества было израсходовано при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Вещество в двух свертках изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического <данные изъяты> вещества было израсходовано при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года)
 
    Вещество в <данные изъяты> пакет изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, а также вещество в 2 свертках изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
 
    Вещество в 2 пакет изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
 
    Вещество в <данные изъяты> свертках вещество в <данные изъяты> пакет вещество в <данные изъяты> пакет вещество <данные изъяты> пакет изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> а также вещества в двух свертках изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Лицо в отношении которого, дело выделено в отдельное производство, не могли ранее составлять единую массу с веществами в двух пакет изъятых ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>
 
    Указанные действия Сафароа Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
 
    Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известное как «<данные изъяты>», в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории Республики <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (лиц) наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее чем <данные изъяты>, после чего организовал его поставку на территорию Московского региона РФ и передачу лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, известному под псевдонимом «<данные изъяты>», который, реализуя свою часть общего преступного умысла, действуя по указаниям «<данные изъяты>», при неустановленных обстоятельств не позднее чем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через «закладки», расположенные на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> передал данное наркотическое средство участнику организованной группы Сафарову Н.П. для последующего незаконного сбыта.
 
    Сафаров Н.П., действуя согласно отведенной ему роли и реализуя единый с остальными участниками организованной группы преступный умысел, не позднее чем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, привез в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, полученное наркотическое средство героин общей массой не менее чем <данные изъяты>, где расфасовал его по удобным для сбыта сверткам и полимерным пакетам и, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, через тайник-«закладку», расположенную на уличной территории ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал часть, в неустановленном количестве, но не менее чем <данные изъяты> грамма, лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли в общем преступном умысле, должен был размещать указанное ему Сафаровым Н.П. количество свертков с расфасованным наркотиком в «закладки» на территории <адрес>
 
    Оставшуюся часть расфасованного наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, Сафаров Н.П. продолжал хранить с целью сбыта по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, спрятав в плите на кухне.
 
    Таким образом, Сафаров Н.П. и лица, в отношении которых дела выделены в отдельные производства «<данные изъяты>», действуя совместно, в соответствии с отведенными им ролями при совершении преступлений, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, создали условия для незаконного сбыта наркотического средства героин общей массой не менее чем <данные изъяты> грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 года №1215, является особо крупным размером, однако, довести преступление до конца им (указанным участникам организованной преступной группы) не удалось по обстоятельствам от них не зависящим.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, Сафаров Н.П. был задержан сотрудниками 2 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской <адрес>, а на кухне, в кухонной плите было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство <данные изъяты>, расфасованное в свертки и пакеты, а именно:
 
        - сверток из белого полимерного материала с содержимым: <данные изъяты> свертков, изготовленных из прозрачных бесцветных полимерных пакетов с пазовыми застежками и прозрачной липкой ленты, с наркотическим средством героин внутри, общей массой <данные изъяты>
 
    - пакет из полимерного материала белого цвета с содержимым: <данные изъяты> пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с пазовыми застежками с наркотическим средством <данные изъяты> внутри, общей массой <данные изъяты>
 
    - пакет из полимерного материала красного цвета с содержимым: <данные изъяты> пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала с пазовыми застежками с наркотическим средством <данные изъяты> внутри, общей массой <данные изъяты>
 
    - пакет из полимерного материала синего цвета с содержимым: <данные изъяты> пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с пазовыми застежками с наркотическим средством <данные изъяты> внутри, общей массой <данные изъяты>
 
    - пакет из полимерного материала черного цвета с содержимым: два полимерных пакета, вложенных один в другой с наркотическим средством <данные изъяты> внутри, массой <данные изъяты>
 
    - пакет из полимерного материала белого цвета с содержимым: пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством <данные изъяты> внутри, массой <данные изъяты>
 
    Общая масса изъятого при обыске в квартире Сафарова Н.П. наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещества из шести пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, являются наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> вещества было израсходовано при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Указанные действия Сафарова Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В ходе предварительного следствия Сафарова Н.П. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Данное ходатайство удовлетворено прокурором. По данному делу заключено досудебное соглашение, в котором указано, что обвиняемый Сафаров Н.П. обязуется оказывать содействие следствию правдивыми показаниями, изобличающими преступную деятельность соучастников совершенных им преступлений; сообщить органам предварительного следствия установочные данные указанных им лиц в тех пределах, которые ему известны; активно содействовать раскрытию и расследованию настоящего преступления.
 
    Прокурор обратился с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, в котором утверждается, что обвиняемым Сафаровым Н.П. в полном объеме выполнены условия заключенного досудебного соглашения, а именно: в результате сотрудничества обвиняемого Сафарова Н.П. с правоохранительными органами раскрыто одно особо тяжкое преступление, а также получены фактические данные о совершении восьми преступлений в составе организованной группы, в результате чего органами предварительного расследования на законных основаниях действия виновных лиц были переквалифицированы как «совершенные организованной преступной группой».
 
    Изложенное подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство Сафарова Н.П. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении заявленного ходатайства, а также заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве соответствуют требованиям закона. Заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве Сафарова Н.П. выполнено в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах представление о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, совершение преступления впервые, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
 
    Сафаров Н.П. сотрудничал со следствием в части изобличения других участников данных преступлений, совершенных в составе организованной группы, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; искренне и деятельно раскаялся в совершенных преступлениях; активно способствовал раскрытию и расследованию других преступлений, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Сафарову Н.П., следует отнести наличие у него на иждивении троих малолетних детей, матери преклонного возраста и неработающей супруги.
 
    Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает изложенные обстоятельства, а также то, что Сафаров Н.П. вину свою признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые, состояние здоровья подсудимого, мнение сторон, требования ст. 66 УК РФ при назначении наказания за приготовления и покушения на преступления.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения Сафарову Н.П. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Сафарову Н.П. наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая данные, характеризующие подсудимого, мнение государственного обвинителя, просившего назначить Сафарову Н.П. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, мнение защитника и подсудимого, учитывая при этом - в особой степени - результаты от заключенного Сафаровым Н.П. досудебного соглашения о сотрудничестве, следует считать, что для исправления Сафарова Н.П. при назначении ему наказания за совершенные им преступления возможно применить ст. 64 УК РФ; поскольку указанную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств следует признать исключительным обстоятельством, позволяющим назначить Сафарову Н.П. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    Факты, изложенные в представлении прокурора, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Сафаровым Н.П. преступлений.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным не назначать Сафарову Н.П. дополнительные наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 3177 УПК РФ, суд
 
 
                 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сафарова Н. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ); пп.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ); ч.3 ст.30, пп.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ); ч.3 ст.30, пп.«а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ; пп.«а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ; п.«а» ч.4 ст.228.1 УК РФ; пп.«а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, пп.«а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по пп.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ – с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года без дополнительных наказаний;
 
    - по пп.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ – с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года без дополнительных наказаний;
 
    - по ч.3 ст.30, пп.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) – с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без дополнительных наказаний;
 
    - по ч.3 ст.30, пп.«а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний;
 
    - по пп.«а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ – с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительных наказаний;
 
    - по п.«а» ч.4 ст.228.1 УК РФ – с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ВОСЕМЬ месяцев без дополнительных наказаний;
 
    - по пп.«а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ – с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительных наказаний;
 
    - по ч.1 ст.30, пп.«а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительных наказаний;
 
    - по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ – с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сафарову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без назначения дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Сафарову Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафарову Н.П. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - СD- и DVD-диски с аудио- и видеозаписями (17 штук), хранящиеся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле;
 
    - изъятые у Сафарова Н.П. личные документы, выданные на ответственное хранение его брату Мирзокаримову М.П., - оставить хранить у Мирзокаримова М.П. для последующей передачи их Сафарову Н.П.;
 
    - изъятые у Сафарова Н.П. мобильные телефоны и сим-карты, банковские карты, тетради и листы бумаги с записями; футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, - передать по принадлежности Сафарову Н.П.
 
    - остальные вещественные доказательства – оставить хранить по месту их нахождения до рассмотрения выделенных в отдельное производство уголовных дел.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
 
    Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
 
    Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
 
    <данные изъяты>