Приговор от 26 марта 2014 года №1-172/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-172/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Москва 25 марта 2014 г.
 
    Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
 
    при секретаре Ольховик М.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Минькова Д.Д.,
 
    подсудимого Белоусова А.А.,
 
    защитника – адвоката Комягина А.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не имеющего адреса постоянной регистрации и места жительства, со средним образованием, неженатого, неработающего, ранее судимого:
 
    14.02.2011 г. Басманным районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговорен к 1 году лишения свободы. Наказание отбывал в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области. Освобожден по отбытии срока 06.12.2011 г. Судимость не снята и не погашена в установленном порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белоусов А.А. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступные действия выразились в следующем.
 
    Белоусов А.А. в неустановленное время, но не ранее 01 января 2014 г., в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-миноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 3,55 г., которое незаконно хранил при себе до 14 ч. 05 мин. 08 января 2014 г., когда, находясь по адресу: <адрес>, между 6-м и 7-м этажами, был задержан сотрудниками полиции, после чего в тот же день по вышеуказанному адресу в ходе личного досмотра в период времени с 14 ч. 15 мин. по 14 ч. 30 мин. у него было обнаружено и изъято указанное вещество в одном свертке, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетикодеин массой 3,55 г., что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.
 
    Действия Белоусова А.А. должны быть квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает, признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает его состояние здоровья.
 
    Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, в том числе видом и размером изъятого наркотического средства, данными о личности Белоусова, суд, назначая наказание, полагает, что исправление Белоусова должно осуществляться в изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ как и для назначения дополнительного наказания.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Белоусова А.А. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.
 
    Решая вопрос о мере пресечения Белоусова А.А. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    Направить Белоусова А.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    Срок наказания Белоусову А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 08 января 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить Белоусову А.А. без изменения.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.М. Половников