Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-172/14
Дело 1-172/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 года г. Москва
Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Кожевниковой Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Константинова М.А., подсудимого Лодкина А.А., защитника – адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОДКИНА А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лодкин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так он (Лодкин А.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное дознанием время и месте, находясь в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, посредством «закладок» через интернет за <данные изъяты> бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,78 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228', 229, 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Данное наркотическое средство Лодкин А.А. незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле марки «Мицубиси Лансер», гос. рег. зн. №, для личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 18 час. 30 мин. был задержан сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения возле <адрес>, после чего в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство в значительном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Лодкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лодкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд квалифицирует содеянное Лодкиным А.А. по ч. 1ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,78 грамм, что является значительным размером.
При назначении наказания подсудимому Лодкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
Лодкин А.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, не состоит на учете в ПНД и НД, страдает гепатитом С, со слов работает неофициально в ООО «ТТК» монтажником, имеет на иждивении отца, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г. № №, с которой суд согласен, у Лодкина А.А. выявлена <данные изъяты> (л.д. 86-87).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, суд считает возможным, назначив Лодкину А.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛОДКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Лодкина А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться на регистрацию в орган исполнения наказания, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Лодкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,74 г (с учетом израсходованного на проведение исследования и химической экспертизы), сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по уголовному делу №№, квитанция №№, - подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: