Приговор от 04 июня 2013 года №1-172/13

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-172/13
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области              «4» июня 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Курашова А.С.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Юрзащита» /номер/ АПМО Тарасова В.Н., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер//А от /дата/,
 
    а также потерпевших С., Л.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-172/13 в отношении Курашова А.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 88 ч. 4 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, которые не отбыты и постановлением того же суда от /дата/ заменены на 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Курашов А.С. совершил семнадцать эпизодов вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества; три эпизода вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    1). /дата/ примерно в 17 часов 00 минут Курашов А.С., находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества, осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    2). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., о применении насилия и уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста, а также активных действий Курашова А.С. испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    3). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    4). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    5). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 19 часов 30 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    6). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    7). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 21 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    8). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    9). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    10). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери Л., под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей Л. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая Л., испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей Л. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей Л. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    11). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей матери Л., под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей Л. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., о применении насилия и уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая Л., испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей Л. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей Л. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    12). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    13). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    14). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    15). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого существа, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    16). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    17). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 21 час 30 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С. об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С., скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    18). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С. об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    19). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С., об уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста испугавшись уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    20). Он же, Курашов А.С. /дата/ примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у С., /дата/ рождения, под угрозой применения в отношении нее насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Курашовым А.С., предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей С. незаконные требования о передаче ему денежных средств в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований он, то есть Курашов А.С., применит в отношении нее физическую силу, а также уничтожит всю мебель, находящуюся в квартире, после чего в подтверждение серьезности своих намерений Курашов А.С. в присутствии потерпевшей, применяя физическую силу, нанес не менее двух ударов кулаком по двери, повредив ее.
 
    Восприняв угрозы, высказанные Курашовым А.С. о применении насилия и уничтожении имущества осуществимыми и реальными, потерпевшая С., в силу своего возраста, а также активных действий Курашова А.С. испугавшись применения в отношении себя насилия и уничтожения принадлежащего ей имущества, передала Курашову А.С. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/. Получив денежные средства, Курашов А.С. скрылся с места совершения преступления. Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей С. Курашов А.С. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Курашов А.С. причинил потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Курашов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    Органами следствия действия Курашова А.С. квалифицированы по ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Курашова А.С., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших С. и Л. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Курашов А.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Курашов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Курашов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Курашову А.С., суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, /данные изъяты/, ранее судим за совершенное в несовершеннолетнем возрасте преступление против собственности, однако злостно уклонялся от отбывания исправительных работ, в связи с чем они были заменены ему на лишение свободы, к отбыванию которого он также не приступил и самостоятельно не проследовал в колонию-поселение, а совершил ряд новых преступлений против собственности.
 
    Отягчающих наказание Курашова А.С. обстоятельств по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание Курашова А.С. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, наличие заболеваний у него и его бабушки,, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), примирение с обеими потерпевшими и просьбы последних о максимальном снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, их множественности и обстоятельств совершения (20 корыстных, оконченных, средней тяжести), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, трудоспособен, не имеет дохода и иждивенцев), отсутствия со стороны Курашова А.С. должных выводов из прежней судимости и безрезультатности для него предыдущего наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд избирает подсудимому Курашову А.С. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    При этом срок лишения свободы Курашову А.С. исчисляется судом по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Курашов А.С. осужден по ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ и по совокупности с приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ согласно ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и отбывает это наказание с /дата/ по настоящее время.
 
    Поскольку преступления по данному делу совершены Курашовым А.С. до вынесения приговора от /дата/, наказание по которому уже соединено с неотбытым наказанием по приговору от /дата/, то в данном деле нет оснований для применения положений ст. 70 УК РФ, и окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом отбытого по нему наказания.
 
    При этом достаточных данных для поглощения либо полного сложения Курашову А.С. наказаний в порядке ст. 69 ч. 2 и ст. 69 ч. 5 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершения новых преступлений, данных о личности Курашова А.С. и того, что ранее вынесенным приговором от /дата/ ему определено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ по настоящему приговору ему надлежит избрать тот же вид исправительного учреждения.
 
    В целях обеспечения исполнения данного приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ, меру пресечения Курашову А.С. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Курашова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Курашову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Курашову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курашову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок отбывания наказания Курашову А.С. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по настоящему приговору, и зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания лишения свободы по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.
 
    Вещественное доказательство по делу: блокнот с записью дат и сумм вымогательств, хранящийся у потерпевшей С., - передать ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.