Приговор от 27 марта 2013 года №1-172/13

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-172/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-172/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва                                27 марта 2013 года
 
    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
 
    председательствующего- судьи Анисимова Н.Н.,
 
    при секретаре Джекич П.Д.,
 
    с участием помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Михайловой Е.В.,
 
    подсудимого Шуракшева А.С.,
 
    защитника – адвоката Сивковой М.М., представившей удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Шуракшева А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шуракшев А.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, а именно:
 
    Так он (Шуракшев А.С.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, в период времени, предшествующий 18 час. 00 мин. 10 января 2013 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, вещества содержащие в своем составе амфетамин и являющиеся психотропным веществом, массой 1,21 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 18 час. 00 мин. 10 января 2013 года, когда находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Шуракшева А.С. 10 января 2013 года в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин., по адресу: <адрес>, у него (Шуракшева), в присутствии понятых, было обнаружено и изъято, вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой 1,21 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    Подсудимый Шуракшев А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.
 
    Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Шуракшева А.С. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании было установлено, что подсудимый Шуракшев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Сивковой М.М. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуракшев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Михайлова Е.В., на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменила обвинение в строну смягчении и просила суд исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Шуракшеву А.С., квалифицирующий признак «незаконное приобретение психотропных веществ», поскольку органом предварительного следствия не установлено и в обвинительном заключении не указаны сведения объективной стороны данного преступления, а именно: время, место и обстоятельства приобретения психотропных веществ.
 
    Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Шуракшеву А.С. квалифицирующий признак незаконное приобретение психотропных веществ, поскольку в обвинительном заключении нет сведений объективной стороны данного преступления, а именно: время, место, способ и обстоятельства приобретения психотропных веществ.
 
    Действия подсудимого Шуракшева А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шуракшеву А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шуракшева А.С., который не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, семейное положение подсудимого Шуракшева А.С., <данные изъяты>, а также состояние здоровья подсудимого Шуракшева А.С., <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Шуракшева А.С. <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Шуракшев А.С. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Шуракшев А.С. совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для назначения подсудимому Шуракшеву А.С. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, либо для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Шуракшеву А.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает следующим образом решить судьбу вещественных доказательств по делу: вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, остаточной массой 1,19 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по г. Москве, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шуракшева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Шуракшеву А.С. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Шуракшеву А.С. исчислять с 10 января 2013 года, то есть с момента его задержания.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, остаточной массой 1,19 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по г. Москве, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Шуракшевым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шуракшев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                    Анисимов Н.Н.