Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-172/13
дело 1-172/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 11 апреля 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Недосекина Я.А.,
подсудимой Бугаенко В.М.,
защитника в лице адвоката Гуршумова Р.Р., представившего удостоверение № 12012 и ордер № 000146,
при секретаре Исаевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бугаенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугаенко В.М. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Так она, являясь на основании приказа №-у от 24 апреля 2007 года, №-у от 24 апеля 2007 года генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Фирма Шафран-РХ» (далее - ООО «Фирма Шафран-РХ») ИНН №, расположенного по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ответственной в соответствии с уставом данной организации за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, а также, являющейся в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС), обязанной, согласно ст. ст. 23 и 45 НК РФ, как генеральный директор организации-налогоплательщика: своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, представлять налоговым органам необходимые для уплаты налогов документы и сведения, осуществлять контроль за своевременным и правильным исчислением и уплатой соответствующих налогов и сборов, имея целью личное обогащение, разработала план на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в особо крупном размере и занижение налогооблагаемой базы, Бугаенко В.М., действуя как генеральный директор ООО «Фирма Шафран-РХ», при неустановленных следствием обстоятельствах изготовила договоры с ООО «Карнеол», ООО «Интехстрой», ООО «Инвестстрой», ООО «Реалстроймонтаж», на счета которых в период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года необоснованно, безналичным способом перечислила денежные средства с расчетных счетов ООО «Фирма Шафран-РХ», якобы за выполнение работ и оказанию услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. ООО «Карнеол», ООО «Интехстрой», ООО «Инвестстрой», ООО «Реалстроймонтаж», являются фиктивными организациями, зарегистрированными на подставных лиц, у них отсутствовали необходимые условия для достижения результатов соответствующей экономической деятельности, и они не выполняли никаких работ, в оплату которых на их расчетные счета генеральным директором ООО «Фирма Шафран-РХ» Бугаенко В.М. были необоснованно перечислены денежные средства. При осуществлении операций по необоснованному перечислению денежных средств с расчетных счетов ООО «Фирма Шафран-РХ» на счета вышеуказанных фиктивных, юридических лиц, она (Бугаенко В.М.), преследуя свою преступную цель, направленную на уклонение от уплаты налогов с организации, руководствуясь ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, дала указание, неосведомленной о ее преступных намерениях ФИО4, являющейся главным бухгалтером указанной организации, отражать в бухгалтерской отчетности ООО «Фирма Шафран-РХ» суммы денежных средств, перечисленных на счета вышеуказанных фиктивных организаций, в качестве расходов, неправомерно, на основании подложных счетов-фактур, изготовленных в неустановленное время и при неустановленных следствием обстоятельствах, выставленных от имени ООО «Карнеол», ООО «Интехстрой», ООО «Инвестстрой», ООО «Реалстроймонтаж», относить к вычету Налог на добавленную стоимость (НДС) с данных денежных средств, необоснованно оплачиваемых работ и услуг, которые фактически данными организациями не выполнялись и не оказывались, а также в нарушение ст.80 НК РФ, в период времени с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года, точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, внести вышеуказанные заведомо недостоверные сведения, занижающие размеры доходной части, а также подлежащих уплате НДС в налоговые декларации по указанному налогу за период с 01 января 2007 г. по 31 декабря 2008 г., что неосведомленная о преступных намерениях Бугаенко В.М. ФИО4 сделала. В соответствии со ст.163 НК РФ, в редакции, действовавшей до 31 декабря 2007г. налоговым периодом по НДС для ООО «Фирма Шафран-РХ» являлся календарный месяц. В соответствии со ст.163 НК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» №137-ФЗ от 27 июля 2006г.) налоговым периодом по НДС в 2008 году являлся квартал. Таким образом, генеральный директор ООО «Фирма Шафран-РХ» Бугаенко В.М., на основании ст. 174 НК РФ, обязана была представить в Инспекцию ФНС № по г. Москве налоговые декларации по НДС и уплатить соответствующий налог за период с января 2007 года по декабрь 2007 года (включительно) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. За первый, второй, третий и четвертый кварталы 2008 года генеральный директор ООО «Фирма Шафран-РХ» Бугаенко В.М., на основании ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 13.10.2008г. N 172-ФЗ), обязана была представить в Инспекцию ФНС № по г. Москве налоговые декларации по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а уплатить указанные налоги равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС за 2007-2008 годы, Бугаенко В.М., заведомо зная о недостоверности сведений, внесенных в документы налоговой отчетности (декларации по НДС) ООО «Фирма Шафран-РХ» за вышеуказанные налоговые периоды, дала указания ФИО4 представить их в налоговый орган, в результате чего, неосведомленная о её преступных намерениях ФИО4, путем доставки лично, почтовым отправлением или иным разрешенным законом способом, представила данные декларации по НДС, содержащие заведомо ложные сведения, в Инспекцию ФНС России № по г. Москве, расположенную по вышеуказанному адресу, в установленные Налоговым законодательством РФ сроки. Таким образом, генеральный директор ООО «Фирма Шафран-РХ» Бугаенко В.М., действуя незаконно и необоснованно, приняла в соответствии со ст. 171 НК РФ к вычету НДС по деятельности указанной организации за 2007-2008 годы всего в размере <данные изъяты> рублей, уклонившись от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений за период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года всего в сумме <данные изъяты> рублей, что превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и, в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, является особо крупным размером.
Подсудимая Бугаенко В.М., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения ею преступления в обвинении изложены правильно. В содеянном она раскаивается.
Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бугаенко В.М.. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Бугаенко В.М. в инкриминируемом ей деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бугаенко В.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи и личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признала полностью и раскаялась в содеянном, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а так же его общественную опасность, суд полагает, что наказание Бугаенко В.М. следует назначить в виде лишения свободы, однако, учитывая все вышеизложенные характеристики личности подсудимой, а так же ее состояние здоровья и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание условно. Учитывая обстоятельства совершения преступления и обстоятельства способствовавшие совершению преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Бугаенко В.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях любой формы собственности и иных некоммерческих организациях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бугаенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением её права занимать руководящие должности в коммерческих организациях любой формы собственности и иных некоммерческих организациях сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бугаенко В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бугаенко В.М. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.
Меру пресечения Бугаенко В.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Бугаенко В.М. в зале суда освободить. Зачесть Бугаенко В.М. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 25 сентября 2012 года по 11 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: финансово-хозяйственную документацию по взаимоотношениям ООО Фирма «Шафран-РХ» и ООО «Карнеол», ООО «Интехстрой», «Инвестстрой», ООО «Реалстроймонтаж», перечисленную в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 августа 2012 года (т.36л.д.270- 287); листы формата А4 с оттисками печатей фиктивных организаций ООО «Интехстрой», ООО «Карнеол», ООО «Инвестстрой», ООО «Реалстроймонтаж»; книгу покупок ООО Фирма «Шафран-РХ» за период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года; налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года, представляемые ООО Фирма «Шафран-РХ» в качестве отчетности в Инспекцию ФНС № по г. Москве - хранить в материалах уголовного дела; печати ООО «Интехстрой», ООО «Карнеол», ООО «Инвестстрой», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, - как орудие преступления - уничтожить; системный блок номер 00043-513-905-853 изъятый в ходе производства обыска в ООО «Фирма «Шафран-РХ» и жесткий диск «Deskstsr» модель IC35L080AVVA07-0, S\NA4CS8T9A изъятый в ходе производства обыска в НП «Редакция журнала «Пенаполиуретан» хранить в камере хранения СЧ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.В.Журавлева