Приговор Петрозаводского городского суда от 22 февраля 2011 года №1-172/12

Дата принятия: 22 февраля 2011г.
Номер документа: 1-172/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 22 февраля 2011 года Дело N 1-172/12
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 22 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
подсудимого Шевченко Ю.А.,
защитника - адвоката Шалаева А.П.,
представившего удостоверение и ордер № от ... ,
потерпевшей ФИО2,
при секретарях Кашкаревой Е.В., Усачевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шевченко Ю.А., ... , судимостей не имеющего, под стражей не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шевченко Ю.А. 11 октября 2010 года в период времени с ... , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой комнате № ... в г. Петрозаводске, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ногой по лицу ФИО2, в результате чего последняя упала на пол, а затем умышленно нанес лежащей на полу ФИО2 по голове и телу множественные (не менее пяти) удары кулаками и ногами, после чего вооружившись хозяйственно-бытовым ножом, достав его из-за пояса своей одежды, и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес ФИО2 один удар клинком указанного ножа в область подмышечный впадины слева, чем причинил последней согласно заключению судебно-медицинского эксперта № № ... . следующие повреждения: «1) тупую травму грудной клетки с закрытым повреждением органов грудной полости - правого легкого, бронха или грудного отдела трахеи, с развитием травматического пневматоракса (о чем свидетельствует наличии воздуха в правой плевральной полости, в клетчатке средостения, наличие большого количества воздуха в мягких тканях под кожей лица, грудной клетке с двух сторон) - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни; 2) рану грудной клетки на левой боковой ее поверхности по заднему краю подмышечной впадины, проникающую в плевральную полость (о чем свидетельствует наличие воздуха в левой плевральной полости) - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни».
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шевченко Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Шевченко Ю.А. является доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого суд установил, что он ранее не судим, совершил тяжкое преступление, ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, ... . Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, учитывая данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного, учитывая полное признание вины подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не желавшей назначения строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что Шевченко Ю.А. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его поведением и исправлением.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. В силу части 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевченко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать Шевченко Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, ... .
Вещественные доказательства: нож в ножнах; футболку желтого цвета и кофту - уничтожить.
Меру пресечения подсудимому Шевченко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Грабчук.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка