Приговор от 10 января 2014 года №1-17/2014г.

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014г.
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2014 г.
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         
 
г. Сегежа                                                                                                   10 января 2014 года
 
                           Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,
 
                           при секретаре Медведевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,
 
    защитника, адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер №... от хх.хх.хххх и удостоверение,
 
    подсудимого Вишнякова А.В.,
 
    потерпевшей Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Вишнякова А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные о личности изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Вишняков А.В. в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 17 минут хх.хх.хххх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №... <адрес>, учинил бытовую ссору с Т., в ходе которой, испытывая к ней личные неприязненные отношения, имея умысел на причинение вреда здоровью Т., умышленно нанес ей один удар правой ладонью руки в область лица, после которого она упала на пол лицом вверх. После чего Вишняков А.В., умышленно нанес не обутой ступней правой ноги, лежащей на полу Т., множество, не менее трех ударов в область грудной клетки и живота. После чего, Вишняков А.В., насильно взял руками за одежду Т., и, подняв с пола, усадил ее на диван, схватил правой рукой находящуюся в дальнем правом углу металлическую трубку от пылесоса и умышленно нанес по рукам Т. множество, не менее трех ударов.
 
    В результате своих преступных действий Вишняков А.В. причинил Т. следующие телесные повреждения:
 
    - Ушибы мягких тканей в виде кровоподтеков на лице, верхних конечностях, передней брюшной стенке, квалифицируемые судебно-медицинским экспертом, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    - Тупую травму грудной клетки с кровоподтеками, переломами 8 и 9-го ребер справа, травму правого легкого с развитием травматического гематоракса и пневматоракса (наличие воздуха и крови в правой плевральной полости), подкожной эмфиземой, квалифицируемые судебно-медицинским экспертом, как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Вишняков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что Вишняков А.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.
 
    Суд, заслушав объяснения подсудимого, потерпевшей, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
              Действия подсудимого Вишнякова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый Вишняков А.В. характеризуется следующим образом: <данные о личности изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным назначить Вишнякову А.В.наказание в виде лишения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, которая обязывает суд назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд применяет в отношении подсудимого правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
 
    Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и его состояния здоровья, суд возлагает на Вишнякова А.В.следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
 
    По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Вишнякова А.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а также денежная сумма, выплаченная адвокату, из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Вишнякову А.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Вишнякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    Меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Вишнякова А.В. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
 
    Меру пресечения в отношении Вишнякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Процессуальные издержки, составляющие выплату вознаграждения адвокатам отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
 
                Судья Е.П. Пушаева Приговор вступил в законную силу 21.01.2014 г.