Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014г.
Дело №1-17/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года с.Кемля
Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Капитоновой О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Виляева И.В.,
защитника: Тимонина С.А., представившего удостоверение № 414 и действующего на основании ордера № 46 КА РЮЗ от 29.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бревновой Г.Л. _, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Бревнова Г.Л. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В период с января 2014 года по 11 марта 2014 года Бревнова Г.Л., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решила самостоятельно осуществлять производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции. С целью реализации своего преступного умысла Бревнова Г.Л. до 11 марта 2014 года в кустарных условиях изготавливала самогон с большим содержанием сивушных масел, опасных для жизни и здоровья потребителей. Готовую продукцию Бревнова Г.Л. хранила в целях последующего сбыта в своем доме по адресу: _
Произведенная Бревновой Г.Л. спиртосодержащая жидкость, которую она хранила в целях сбыта, и сбывала покупателям по своим органолептическим показателям, по содержанию токсичных микропримесей не соответствовала требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и водкой не являлась. Данная спиртосодержащая жидкость содержит сивушное масло, которое может нанести вред здоровью и жизни человека, то есть непригодна для использования в пищевых целях. Сивушное масло является побочным продуктом спиртового брожения и представляет собой смесь пропилового, изобутилового и нескольких изоамиловых спиртов. Изоамиловый спирт обладает резко выраженным местным действием, вызывая при приеме их внутрь некроз слизистой оболочки желудка, а также резорбтивным действием, поражая нервную систему и органы выделения. При отравлениях амиловыми спиртами наблюдается также двойное видение, глухота, бред. В отдельных случаях наступает смерть.
Преследуя корыстную цель, Бревнова Г.Л., будучи осведомленной о том, что изготовленная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала покупателям изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в бутылках, по цене не менее 70 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 литра. Полученный, в результате сбыта указанной спиртосодержащей продукции неконтролируемый доход Бревнова Г.Л. обращала в свою пользу.
11 марта 2014 года примерно в 19 часов 00 минут, Бревнова Г.Л. находясь у себя в доме, расположенном по адресу: _ реализуя свой преступный умысел, с целью сбыта продукции, не отвечающей установленным требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, в нарушение п.п.11,12,17,23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55 и ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1, согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, умышленно, достоверно зная о ненадлежащем качестве сбываемой ею спиртосодержащей продукции, не отвечающей установленным требованиям, с корыстной целью, в ходе проверочной закупки реализовала спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра _ по цене 70 рублей.
Реализованная Бревновой Г.Л. _. спиртосодержащая жидкость по своим органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и водкой не является. Данный спиртной напиток домашней выработки (самогон) согласно заключению экспертной комиссии №66 от 25 марта 2014 года содержит в своем составе сивушные масла в количестве 3680 мг/дм куб., которое может вызвать отравление тяжелой степени и привести к смерти, то есть нанести вред здоровью и жизни человека, в связи с чем не пригодна для использования в пищевых целях.
Введя потребителей в заблуждение относительно качества и подлинности спиртосодержащей жидкости, осуществив её сбыт, Бревнова Г.Л. подвергла тем самым опасности жизнь и здоровье потребителей.
В судебном заседании подсудимая Бревнова Г.Л. вину в совершении преступления признала полностью. С квалификацией её действий согласилась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Бревнова Г.Л. суду пояснила, что заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультации с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства ей понятны. В содеянном раскаялась.
Защитник Тимонин С.А. ходатайство, заявленное подсудимой, поддержал.
Государственный обвинитель Виляев И.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имел.
Санкция статьи, совершенного Бревновой Г.Л. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Законность, относимость и допустимость доказательств, на которых основано обвинение участниками судебного заседания не оспаривается и разумных сомнений суда не вызывает.
Суд не усмотрел оснований полагать, что признание подсудимой вины в совершении преступления, как и заявление ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке, является вынужденным.
На основании изложенного, с учетом мнения участников судебного заседания и требований статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия Бревновой Г.Л. подлежат квалификации по части первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Поскольку Бревнова Г.Л. в период с января 2014 года по 11 марта 2014 года у себя дома по адресу _, изготавливала и хранила с целью последующей продажи самогон с содержанием сивушных масел, в количестве опасном для жизни здоровья потребителей.
11 марта 2014 года примерно в 19 часов Бревнова Г.Л., находясь у себя дома, заведомо зная, что изготовленный ею самогон не отвечает требованиям ГОСТА Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и водкой не является, с корыстной целью, продала _ самогон собственной выработки в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке за 70 рублей.
Согласно справок ГБУЗ РМ «Ичалковская ЦРБ» Бревнова Г.Л. _ В ходе предварительного следствия Бревнова Г.Л. давала последовательные показания, в судебном заседании отвечала на вопросы адекватно. На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, то есть она подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При определении вида и размера наказания подсудимой Бревновой Г.Л. суд исходит из того, что преступление, совершенное ею, согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Бревнова Г.Л. _ (л.д.120-132).
Подсудимая Бревнова Г.Л. совершила преступление впервые, раскаялась в его совершении, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче последовательных признательных показаний, имеет на иждивении несовершеннолетнюю внучку. Указанные обстоятельства, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Бревновой Г.Л., её личности, материального положения, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, с учетом положений статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренный статьей 63 настоящего кодекса, суд считает назначить ей наказание в пределах санкции статьи, совершенного преступления в виде ограничения свободы, с установлением ограничений в виде: не выезжать за пределы Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, полагая при этом, что указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, определенных статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом суд полагает возложить на Бревнову Г.Л. обязанность дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации в сроки определяемые этим органом.
Срок наказания определить с учетом положений пунктов 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь статьями 303,304,308,309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Бревнову Г.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев, с установлением ограничений в виде: не выезжать за пределы Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Бревнову Г.Л. дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в сроки определяемые этим органом.
Обязанность по контролю за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении Бревновой Г.Л. –подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку и самогонный аппарат уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор суда, осужденная в срок апелляционного обжалования вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов, и заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в апелляционной жалобе отдельным ходатайством, либо в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий: