Приговор от 07 мая 2014 года №1-17/2014г.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-17/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 мая 2014 года                                                     п.г.т. Рыбная Слобода
 
    Судья Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Замалиев Н.К.,
 
    при секретаре судебного заседания Чебышевой Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Рыбно-Слободского района РТ Ибрагимова И.Г.,
 
    подсудимой Шакировой Р. М.,
 
    защитника Власова Н.С.- адвоката Рыбно-Слободского филиала коллегии адвокатов РТ, представившего удостоверение №, ордер №,
 
    представителя потерпевшего МКУ «отдел образования исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района РТ» Мифтаховой А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Шакировой Р.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шакирова Р.М., являясь должностным лицом – заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением <данные изъяты> Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан, на которую возложены организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции, функции по подбору кадров и утверждение графика работы, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью хищения бюджетных средств МБДОУ <данные изъяты> издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме своего сына Шакирова М.И. на работу в указанный детский сад в качестве рабочего по обслуживанию зданий на 0,5 ставки, при этом она понимала, что ФИО1 свои должностные обязанности осуществлять не будет. Продолжая свои преступные действия, Шакирова Р.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана, составляла фиктивные табели учета рабочего времени, внося в них заведомо ложные сведения о выполнении ФИО1 возложенных на него трудовых обязанностей в полном объеме. В дальнейшем, Шакирова Р.М. указанные фиктивные табеля учета рабочего времени предоставляла в Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района», на основании которых, ФИО1 начислялась заработная плата, которая перечислялась на банковскую карту заработной платы Шакировой Р.М., в <данные изъяты> которыми Шакирова Р.М. распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Действиями Шакировой Р.М. Муниципальному казенному учреждению «Отдел образования исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района», причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Кроме того, Шакирова Р.М., являясь должностным лицом – заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением <данные изъяты> Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан, на которую возложены организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции, функции по подбору кадров и утверждение графика работы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана, собственноручно в табеле учета рабочего времени, являющегося официальным документом, вносила заведомо ложные сведения о выполнении ФИО1 возложенных на него трудовых обязанностей в полном объеме. В дальнейшем, Шакирова Р.М., указанные фиктивные табели учета рабочего времени предоставляла в Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района», на основании которых, ФИО1 начислялась заработная плата, которая перечислялась на банковскую карту заработной платы Шакировой Р.М, которыми она распорядилась по своему усмотрению на личные нужды.
 
    Подсудимая Шакирова Р.М., заявив о согласии с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Шакирова Р.М. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, с обвинением согласна полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Шакировой Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствие оснований для прекращения дела, наличие согласия государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершение преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, действия Шакировой Р.М. по первому эпизоду суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по второму эпизоду – по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.
 
    При назначении наказания Шакировой Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности виновной, условия жизни ее семьи, влияние назначенного наказания на исправление Шакировой Р.М., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В частности, Шакирова Р.М. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаивается, представитель потерпевшего претензий к ней не имеет, возместила причиненный ущерб, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также имущественное и социальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции её от общества, с учетом обстоятельств совершения преступления, считая, что данный вид наказания будет в полной мере отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному.
 
    Согласно части 4 статьи 15 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Согласно части 2 статьи 15 УК РФ, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Таким образом, с учетом требования части 3 статьи 69 УК РФ и обстоятельств, смягчающих наказание, окончательное наказание целесообразно назначить путем частичного сложения наказаний.
 
    Шакирова Р.М. <данные изъяты> Это является основанием для назначения наказания без применения дополнительных санкций в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: «Табели расчетные ведомости <данные изъяты> и «Табели расчетные ведомости МБДОУ <данные изъяты>, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шакирову Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной норме закона в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
 
    Признать Шакирову Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной норме закона в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шакировой Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Мера пресечения в отношении Шакировой Р.М. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: «Табели расчетные ведомости МБДОУ <данные изъяты> и «Табели расчетные ведомости МБДОУ <данные изъяты>, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись       Замалиев Н.К.