Решение от 20 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
                 П Р И Г О В О Р
 
     именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                              город <АДРЕС> области
 
 
    Мировой  судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,                              
 
    с участием помощника <АДРЕС> межрайонного  прокурора <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,   
 
    защитника - адвоката <ФИО5>,  предъявившего  удостоверение <НОМЕР>,  ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении 
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области,  проживающего <АДРЕС> область,  г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 90,     не работающего, образование среднее специальное,    холостого,   судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 60 УК РФ к 250 часам обязательных работ, наказание отбыто, гражданина     РФ, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1  УК РФ,
 
 
                У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО4>   совершил  кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО4> <ДАТА5> примерно в 23 часа 00 минут, находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «ФИАТDUKATO» регистрационный знак Н035НО 163 принадлежащему на праве собственности <ФИО6>, и путем свободного доступа, открыл руками двери фургона вышеуказанного автомобиля. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <ФИО4> СВ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон фургона данного автомобиля, и незаконно завладел продуктами питания, принадлежащими <ФИО6>, а именно: 4-мя коробками с дрожжами (в каждой коробке по 10 пачек, а всего 40 пачек дрожжей, весом 1 кг каждая, стоимостью 30 рублей за 1 пачку дрожжей) и 2-мя коробками с куриным рагу (весом по 10 кг каждая коробка, стоимостью 50 рублей за коробку). В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <ФИО4> перенес похищенные им продукты питания в багажник автомобиля ВАЗ 21099 регистрационный знак Н287ОА 163, принадлежащему <ФИО8> После чего <ФИО4> СВ. с места совершения преступления скрылся, оставив похищенные продукты питания в багажнике автомобиля ВАЗ 21099 регистрационный знак Н287ОА 163, которые в последствии были обнаружены сотрудниками полиции и изъяты. Таким образом, <ФИО4> причинил <ФИО6> не значительный материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый  <ФИО4> вину в совершении преступления признал   полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением,  и, после консультации с адвокатом,  ходатайствовал   о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, представила  ходатайство, в котором   просила  рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
 
    Судом  постановлено рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.  
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство <ФИО4> о постановке приговора без проведения судебного разбирательства,  в связи с согласием с предъявленным ему   обвинением,   заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, а также в судебном заседании добровольно и после достаточной консультации с защитником,  последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства ему  разъяснены. Условий, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах  суд считает  возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания,  суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к  категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее  судим за совершения преступления средней тяжести, посредственно   характеризуется по месту жительства,  не имеет постоянного места работы и дохода, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит, признал  вину полностью.              
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО4>, в соответствии со ст. 63 УК РФ,  является рецидив преступлений.           
 
    Смягчающим   наказание обстоятельством  <ФИО4>,  в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, признание вины полностью.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление <ФИО4> будет достигнуто путем назначения ему наказания  в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на осужденного дополнительных обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч. 1 УК РФ  и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
 
    Возложить на <ФИО4> дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику.
 
    Вещественные доказательства - 4    коробки с   40 пачками дрожжей и 2 коробки   с куриным рагу весом по 10 кг  каждая, передать собственнику.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и  на приговор может быть принесено апелляционное представление в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                  <ФИО1>