Решение от 05 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    По делу № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 июня  2014  года                                                                           г.Дзержинск Мировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородскойобласти Грецкова М.А.,
 
    при секретаре Лукьяновой О.П.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - помощников прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Гущиной И.Н., Стравинскаса С.В.,
 
    защитников - адвокатов: Кузоватовой М.С., представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21.04.2014 года,  Волчковой Т.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15.05.2014 года,
 
    подсудимой Линевой А.С.,
 
    педагога ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Линевой ФИО2, <ДАТА4> рождения, уроженки  <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. <АДРЕС>, не работающей, не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 116 УК РФ, 
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    04.02.2014 года около 18 часов Линева А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ванной комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, где проживает совместно с малолетним сыном ФИО3, 2009 года рождения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, учинила ссору с последним. В ходе ссоры Линева А.С., разозлившись на сына ФИО3, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли последнему, подошла к малолетнему сыну ФИО3 и нанесла ему два удара рукой в область лица, причинив последнему телесные повреждения. В продолжение своих умышленных преступных действий, Линева А.С., с целью причинения физической боли своему сыну ФИО3, два удара ногой по ногам последнего, причинив ФИО3 физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Линева А.С. причинила своему малолетнему сыну ФИО3 телесные повреждения в виде ссадин лица, левой ушной раковины, шеи, не причинив вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимой Линевой А.С., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимая Линева А.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что свою вину в предъявленном обвинении  признает  полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен,  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Признание подсудимой Линевой А.С. своей вины сомнений у суда не вызывает.
 
    Защитник Волчкова Т.М. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
              Государственный обвинитель Стравинскас С.В.  не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Законный представитель малолетнего потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором  также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Линева А.С., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, которые судья находит относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.  
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой  добровольно, после консультации наедине с защитником,  и подтверждено в судебном заседании, подсудимая  является совершеннолетним и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением  обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    На основании вышеизложенного, мировой судья считает, что данное уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с постановлением обвинительного приговора.
 
    Исходя из совокупности представленных доказательств, считая виновность  Линевой А.С. доказанной, а фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия ФИО5, с учетом позиции государственного обвинителя,  по ч. 1 ст. 116 УК РФ,  как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  исключая квалифицирующий признак «нанесение побоев», как излишне вмененный.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ, а также в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также  на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости  и предупреждение  совершения новых  преступлений.  
 
    Мировой судья учитывает, что Линева А.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, преступление совершено впервые, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет двоих малолетних детей, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание Линевой А.С. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    Наличие у Линевой А.С. малолетнего сына - ФИО3, 2009 года рождения, не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку подсудимая совершила преступления в отношении своего сына.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии с п. «п» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а также в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Правовых оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ мировой судья не находит.
 
    Проанализировав данные о личности подсудимой и вышеизложенные обстоятельства, мировой судья,  руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить Линевой А.С.  наказание в виде штрафа, размер которого определить исходя из материального положения подсудимой.
 
      В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
 
       Учитывая, что Линева А.С.  в настоящее время не работает, стоит на учете в ГКУ ЦЗН <АДРЕС>, а также имущественное положение подсудимой и её семьи, мировой судья считает необходимым рассрочить выплату штрафа на 3 месяца.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Линеву ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом  положений ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей  в федеральный бюджет.
 
      На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Линевой А.С. выплату штрафа в размере 6000 рублей  на 3 месяца, по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Линевой Анне Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дзержинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                         п/п                      М.А.Грецкова
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                    М.А.Грецкова