Решение от 24 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/40-14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Якутск                                                                       24 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №40 города Якутска Республики Саха (Якутия) Подрясова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Якутска Маликова Д.А., 
 
    подсудимого Терпигорева Е.Г.,
 
    защитника - адвоката Колодезниковой С.Н., предоставившей удостоверение _____  и ордер _____ от _____2,
 
    при секретаре Васильевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Терпигорева Е.Г.,_____3мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Терпигорев Е.Г. обвиняется в том, что угрожал убийством и физической расправой В., которые она восприняла как реально опасные для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    _____11 в период времени с _____ Терпигорев Е.Г., находясь в помещении кухни квартиры _____, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к сожительнице В., с целью психологического воздействия, порождающего чувство страха, имея умысел на угрозу убийством, высказал в устной форме угрозу убийством фразой: «Зарежу, убью!», при этом демонстрировал _____ в качестве оружия.
 
    Действия Терпигорева Е.Г. В. восприняла как реальную опасность для своей жизни, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Терпигорев Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, суду показал, что признает себя виновным в совершении указанного преступления, поэтому после консультации с защитником, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник - адвокат Колодезникова С.Н. суду пояснила, что поддерживает ходатайство подсудимого, поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Терпигорев Е.Г. признает вину, раскаивается.
 
    Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, в адрес суда направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие,  суду сообщила, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Терпигорева Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства согласна.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора города Якутска Маликов Д.А. полагает, что ходатайство подсудимого Терпигорева Е.Г. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
 
    Суд, выслушав пояснения сторон, государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Терпигоревым Е.Г. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
              Суд квалифицирует действия Терпигорева Е.Г. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Суд, изучив личность подсудимого Терпигорева Е.Г., установил, что по месту жительства он характеризуется положительно, официально в браке не состоит, имеет не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, официально трудоустроен, на диспансерном учете не состоит.
 
 
    На основании документов характеризующих личность подсудимого  Терпигорева Е.Г., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Терпигорев Е.Г. во время и после совершения преступления, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    Вследствие указанных обстоятельств, Терпигорев Е.Г., как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
 
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Терпигореву Е.Г. на основании ст.61 УК РФ суд смягчающими наказание обстоятельствами признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
 
    В силу ч.1 ст.18 УК РФ суд установил, что обстоятельством, отягчающим наказание Терпигорева Е.Г., является рецидив преступлений, так как в настоящее время он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в то время когда имеет непогашенные судимости за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающих назначение не менее одной третьей части максимального вида наказания, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ не имеется. 
 
 
    При окончательном назначении наказания Терпигореву Е.Г. суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей В., наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные об его личности, и, руководствуясь требованиями ч.1 ст.73 УК РФ,  приходит к выводу о том, что Терпигорев Е.Г. может быть исправлен условным наказанием с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, соответственно дать ему возможность исправиться.
 
    Назначая подсудимому Терпигореву Е.Г. условное наказание, суд исходит из того, что в настоящее время в уголовный закон внесены изменения в виде смягчения и гуманизации принципов назначения уголовного наказания в целом, поэтому суд признает необходимым предоставить подсудимому Терпигореву Е.Г. возможность исправиться.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: _____ - подлежит признанию возвращенным потерпевшей В.
 
    При разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Колодезниковой С.Н., суд установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Терпигорев Е.Г. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Терпигорева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Терпигореву Е.Г., считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, и возложить на него дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Терпигорева Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора  в законную силу.
 
              Вещественное доказательство: _____ - признать возвращенным потерпевшей В.
 
    Защитнику Колодезниковой С.Н. за счет федерального бюджета выплатить _____ о чем вынести отдельное постановление.
 
    Осужденного Терпигорева Е.Г. освободить от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Якутский городской федеральный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              А.А. Подрясова