Решение от 09 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-17/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
         г.Брянск                                                                                              09 июля 2014 года
 
      Суд в составе: председательствующего мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретарях Устиненко Н.Н., Грачевой Е.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1> подсудимого Атрощенко С.Е., его защитника <ФИО2>., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, представителя потерпевшего <ФИО3>рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                         
 
    Атрощенко Сергея Евгеньевича, <ДАТА2><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                         
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Атрощенко С.Е. совершил три эпизода тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
            В начале <ДАТА>, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Атрощенко С.Е., находясь возле <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил куст растения можжевельника <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий <ФИО4>, чем причинил последнему имущественный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.
 
            <ДАТА4><ДАТА> Атрощенко С.Е., находясь возле <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил три дерева туи <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО4>, чем причинил последнему имущественный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.
 
            <ДАТА5><ДАТА> Атрощенко С.Е., находясь в подвале <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил жесткий диск <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий ООО «Цифрал-Сервис Брянск», чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.
 
 
            Органами предварительного расследования действия Атрощенко С.Е. были квалифицированы по ч. 1 ст.158,  ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ.
 
               В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования Атрощенко С.Е. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
           В судебном заседании подсудимый Атрощенко С.Е. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им  добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.       
 
           Защитник <ФИО5> поддержал ходатайство подсудимого Атрощенко С.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.         
 
          Представитель потерпевшего <ФИО3> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
           Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание не явился, но в письменном заявлении не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
           Государственный обвинитель <ФИО8> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
           Суд считает, что предъявленное подсудимому Атрощенко С.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Атрощенко С.Е. по эпизодам от начала <ДАТА>, <ДАТА4> и <ДАТА5> по ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества.
 
           Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       
 
           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.        
 
           Подсудимый Атрощенко А.С. на момент совершения указанных преступлений не имел судимости, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и предыдущего отбытия наказания характеризуется отрицательно.
 
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 31, 82, 157), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.       
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
            Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Атрощенко С.Е. в виде штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний.
 
            Учитывая, что Атрощенко С.Е. по настоящему приговору осуждается за совершение преступлений, совершенные до вынесения приговора <АДРЕС> судом <ДАТА><ДАТА>, которым он осужден <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание назначенное по настоящему приговору и по приговору от <ДАТА3> подлежат самостоятельному исполнению.
 
           При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.       
 
            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать Атрощенко Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизодам от начала <ДАТА>, <ДАТА4>, <ДАТА5>), и назначить ему наказание:
 
            - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей за каждое преступление.
 
             На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Атрощенко С.Е. наказание в виде  штрафа в размере 8000 рублей.
 
 
             Приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> суда <ДАТА><ДАТА>, которым Атрощенко С.Е. осужден <ОБЕЗЛИЧЕНО> - исполнять самостоятельно.    
 
           Мера пресечения в отношении Атрощенко С.Е. по настоящему уголовному делу не избиралась.
 
          Вещественные доказательства по уголовному делу:      
 
          - цилиндровый механизм замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Брянску (т.1 л.д. 141; 142) - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья участка №3                                                                 О.В.Кравченко
 
    Бежицкого судебного района г.Брянска             
 
                                                                            Дело № 1-17/14
 
 
Выписка из ПРИГОВОРа
 
Именем Российской Федерации
 
 
         г.Брянск                                                                                              09 июля 2014 года
 
      Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска                                                                           Кравченко О.В.,
 
    при секретарях                                                                 Устиненко Н.Н., Грачевой Е.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска                                                                            <ФИО1>
 
    подсудимого Атрощенко С.Е.,
 
    его защитника                                                                     <ФИО2>.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                         
 
    Атрощенко Сергея Евгеньевича, <ДАТА2><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                         
 
              руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать Атрощенко Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизодам от начала <ДАТА>, <ДАТА4>, <ДАТА5>), и назначить ему наказание:
 
            - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей за каждое преступление.
 
             На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Атрощенко С.Е. наказание в виде  штрафа в размере 8000 рублей.
 
 
             Приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> суда <ДАТА><ДАТА>, которым Атрощенко С.Е. осужден <ОБЕЗЛИЧЕНО> - исполнять самостоятельно.    
 
 
           Мера пресечения в отношении Атрощенко С.Е. по настоящему уголовному делу не избиралась.
 
 
           Вещественные доказательства по уголовному делу:      
 
          - цилиндровый механизм замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Брянску (т.1 л.д. 141; 142) - уничтожить.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья участка №3                                                                 О.В.Кравченко
 
    Бежицкого судебного района г.Брянска