Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Шерягина С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Павозковой М.С.,
подсудимого Юдина А.В.,
защитника — адвоката Пуляевой И.Ю. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>),
потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>
при секретаре Плотниковой О.Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
ЮДИНА Алексея Вячеславовича, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, состоящего на учете в ГКУ АО «ЦЗН <АДРЕС> района», холостого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области:
- <ДАТА3> по ст. 161 ч.1, ст. 139 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства и штрафу в размере 20000 рублей, по постановлению суда от <ДАТА4> не отбытое наказание в виде штрафа в сумме 19700 рублей заменено на лишение свободы на срок 71 сутки;
- <ДАТА5> по 162 ч. 1 УК РФ, ст. 70, 50 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по постановлению Медведевского районного суда Республики <АДРЕС> Эл условно-досрочно <ДАТА6>, не отбытый срок 1 год 3 месяца 21 день,
- <ДАТА7> по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <ДАТА8> из УГ-42/21 <АДРЕС> области по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юдин А.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Юдин А.В. в период с 12 до 15 часов <ДАТА9>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, без какого-либо повода, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к гражданам, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, с целью причинения физической боли и телесных повреждений <ОБЕЗЛИЧИНО>., умышленно нанес последнему один удар ногой по правой ноге, от чего последний упал на пол. Далее, в продолжение своего преступного умысла на причинение физической боли и телесных повреждений лежащему на полу <ОБЕЗЛИЧИНО>., умышленно нанес ему не менее пяти ударов ногами по туловищу, после чего принесенным из кухни ножом, нанес <ОБЕЗЛИЧИНО>. один удар в область шеи слева. В результате своих совокупных преступных действий Юдин А.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>. сильную физическую боль и телесное повреждение характера колото-резаного ранения (1) левой боковой поверхности шеи, которое по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивается как легкий вред здоровью.
Он же в период с 12 до 15 часов <ДАТА9>, во время совершения вышеуказанного преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, без какого-либо повода, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью угрозы убийством и оказания психологического воздействия на <ОБЕЗЛИЧИНО>., лежащего на полу, взял в кухне со стола нож и, демонстрируя его, неоднократно высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО>. угрозы убийством, словами: «Я тебя убью!», при этом в подтверждении своих угроз, нанес ножом <ОБЕЗЛИЧИНО>. удар в область шеи слева. Учитывая сложившуюся обстановку, замкнутое пространство в доме, его (Юдина А.В.) агрессивное состояние и физическое превосходство, <ОБЕЗЛИЧИНО> высказанные в его адрес угрозы убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь.
Подсудимый Юдин А.В. согласен с объемом обвинения, признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Пуляева И.Ю. также поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Павозкова М.С., потерпевший <ОБЕЗЛИЧИНО> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому Юдину А.В. понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела произведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимого доказана и подтверждается собранными материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Юдина А.В. по первому составу преступления по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия подсудимого Юдина А.В. по второму составу преступления суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, последствия, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого является рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Как личность Юдин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. По решению <АДРЕС> районного суда в отношении Юдина А.В. установлен административный надзор с соответствующими ограничениями. На учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ <АДРЕС> области «Устьянская ЦРБ» не состоит.
Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мировой судья полагает, что достижение целей наказания, таких как, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ не усматривается.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимому Юдину А.В. мировой судья назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу в размере 2 805 рублей 00 копеек, уплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого по назначению в ходе проведения дознания на основании статей 131, 132 и 316 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Вещественное доказательство - нож, выданный потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО>., на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ, считать возвращенным законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Юдина Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
Процессуальные издержки по делу в сумме 2805 руб. 00 коп., выплаченные за защиту интересов Юдина А.В. в период дознания, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - нож, выданный потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО>., считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Устьянском районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Мировой судья С.Н. Шерягина