Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Грайворон 30 июня 2014 годаМировой суд Грайворонского района в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области Бабаева В.А.,
при секретаре Евминовой М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Печенкина Д.И.,
подсудимой Щербак Т.А.,
защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 30 июня 2014 г.,
представителя потерпевших <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Щербак Татьяны Алексеевны, родившейся
<ДАТА4>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, фактически проживающей в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимой 21.09.2012 г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербак злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при таких обстоятельствах.
Щербак, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №1 Грайворонского района от <ДАТА8> и определения мирового судьи судебного участка №1 Грайворонского районаот <ДАТА9>, обязана выплачивать в пользу <ФИО1> алименты в размере одной трети заработка и (или) иного дохода на содержание <ФИО2><ФИО> и <ФИО4> <ДАТА11>. Зная о своей обязанности и, несмотря на неоднократные требования судебного пристава - исполнителя, алименты не выплачивала, другой материальной помощи не оказывала, в связи, с чем задолженность по алиментам за указанный период составила 75751 рубль 18 копеек.
В инкриминируемом ей органами дознания преступлении Щербак виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия Щербак суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом, так как Щербак знала о наличии вступившего в законную силу судебного решения о взыскании алиментов на детей и сознательно уклонялась от выполнения этой обязанности.
Мотив преступления корыстный, подсудимая намеренно уклонялась от обязанности по уплате алиментов, стремясь избавиться от материальных затрат.
Подсудимая по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет постоянное место жительства.
При назначении наказания подсудимой обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербак Татьяну Алексеевну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Грайворонского района от 21.09.2012 г. и с учетом ч.2 ст.72 УК РФ окончательно назначить Щербак Татьяне Алексеевне наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства .
Меру пресечения в отношении Щербак Татьяны Алексеевны до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Грайворонский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Бабаев В.А.
Верно:
Мировой судья Бабаев В.А.