Решение от 10 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
    Дело № 1-17/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 июня 2014 года судебный участок № 25 Дмитровского судебного р-на Московской области в составе: председательствующего мирового судьи Мурашовой О.М., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского горпрокурора Исакова Б.Ф.,адвоката Камиловой С.Ф., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимой Косовой <ФИО1>,
 
    при секретаре Черятовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КОСОВОЙ <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование н/среднее, замужней,  имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка <ДАТА> г.р., не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее  не судимой,
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Косова О.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
           Косова О.А., зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС>, будучи обязанная вступившим в законную силу судебным решением - исполнительным листом по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Дмитровского р-на Московской области, о взыскании с нее алиментов в пользу Назаровой В.М. на содержание несовершеннолетнего ребенка дочери - Назаровой <ФИО2> <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия, умышленно, не желая платить и с целью уклонения от исполнения своих обязанностей по выплате алиментов, а также будучи при этом <ДАТА6>, <ДАТА7> и <ДАТА8> предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Алименты Косовой О.А. начиная с <ДАТА9> на содержание несовершеннолетней дочери не уплачивала, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывала, отчислений по исполнительному листу не производила, сведения о своем трудоустройстве не предоставляла. Участия в воспитании дочери не принимала, подарков не дарила, должных выводов для себя не сделала.
 
            В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялась от уплаты средств на содержание дочери, в связи сч ем, у нее образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
     Подсудимая Косова О.А. в присутствии защитника Камиловой С.Ф., и после  консультации с защитником  ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
 
    Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Косова О.А. обвиняется в совершении, преступления наказание за которое   не превышает  десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Косова О.А. согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено Косовой О.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Назарова В.М. согласна на рассмотрение делав особом порядке судебного разбирательства. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Косовой О.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                   Действия подсудимой Косовой О.А. суд квалифицируетпо ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Косовой О.А., которая на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 34-35), по месту  жительства характеризуется положительно (л.д. 37), ранее не судима (л.д. 38).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Косовой О.А. является полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено
 
             Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Косовой О.А., суд полагает назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 мес. с удержанием в доход государства 5 % заработка.На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Признать КОСОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев  с удержанием из заработной платы  в доход государства 5 % заработка.
 
          Меру пресечения Косовой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Дмитровский федеральный суд через мирового судью судебного участка № 25 Дмитровского судебного р-на Московской области.
 
 
    Мировой судья: