Решение от 14 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС>  улица <АДРЕС> д. 37                                          <ДАТА1>
 
         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,  
 
    защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР>
 
    и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    а также потерпевшего <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного  дела  в отношении:
 
         <ФИО3>,   <ДАТА2> рождения, уроженца д. Захарово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> улица <АДРЕС> д. 32, фактически проживает по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> улица <АДРЕС> д. 42, гражданина РФ,  образование  неполное среднее,   женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь,  не работающего, невоеннообязанного,  ранее   судимого: 27.03. 2013 года <АДРЕС>  районным судом <АДРЕС> области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158  УК РФ, 180 часам обязательных работ. На основании Постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от 16.07. 2013 года <ФИО3> заменено не отбытое наказание в виде 150 часов обязательных работ, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 27.03. 2013 года, на 18 дней лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения, наказание отбыто 02.08. 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        <ДАТА3> около 15 часов <ФИО7>, и <ФИО3> находились за домом <НОМЕР> «а» по ул. 9 Января в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в посадке на поляне распивали спиртное. В ходе разговора между <ФИО8> и <ФИО9> произошла ссора, в результате которой <ФИО3> поднял с земли нож и пошел с ним в сторону <ФИО8>, высказав при этом в его адрес угрозу убийством. <ФИО7> тем временем, не дожидаясь когда <ФИО3> подойдет к нему поближе, побежал от последнего в сторону лесопосадки, <ФИО3> бежал следом за <ФИО8> произнося постоянно слова угрозы, но пробежав несколько метров, <ФИО3> остановился и не догнав <ФИО8>, вернулся обратно на поляну. Угрозу убийством <ФИО7> воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         <ФИО3>  вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО6>, присутствующий в судебном заседании, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 2 лет лишения свободы.
 
        Обвинение <ФИО3> в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия <ФИО3>   суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством,  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, примирение  подсудимого с  потерпевшим, однако он ранее  судим.
 
        Обстоятельствами,  смягчающими наказание подсудимому <ФИО3>   являются: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
       Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому- является  рецидив преступлений,   состояние    опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
        При таких обстоятельствах по делу суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно  без изоляции  от общества.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Признать <ФИО3>   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ  и назначить ему наказание в  виде   одного года лишения свободы.
 
        В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком  в один год.
 
        Обязать <ФИО3> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
        Вещественное доказательство: нож- уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                 <ФИО1>