Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Алапаевск 18 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Алапаевского судебного района Ахметшина А.Ф. с участием государственного обвинителя - помощника Алапаевского городского прокурора Кабакова Д.Н., подсудимой Замулиной Н.А., потерпевшей <ФИО1>, защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Барышниковой А.И.» Барышниковой А.И., имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Свердловской области, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА>., при секретаре Цыганцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Замулиной Н.А<ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Замулина Н.А. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
08 мая 2014 г. в 15.30 часов в г. Алапаевске Замулина Н.А., находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитила женские туфли стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>., принадлежащие <ФИО1>, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Замулина Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и вину признает полностью, поэтому поддерживает ходатайство, которое было ею заявлено добровольно.
При этом Замулина Н.А. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.
Потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Замулиной Н.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Замулиной Н.А. в особом порядке.
Суд, исходя из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Замулина Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, считает, что вина Замулиной Н.А. в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, доказана, т. е. установлено, что Замулина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Замулина Н.А. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Как смягчающие наказание Замулиной Н.А. обстоятельства суд учитывает <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Отягчающих наказание Замулиной Н.А. обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает сведения, характеризующие личность подсудимой.
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Замулиной Н.А. было рассмотрено в особом порядке и назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации).
Рассмотрев постановление дознавателя ММО МВД России «Алапаевский» <ФИО2> от 02 июня 2014 г. об оплате труда адвоката Барышниковой А.И. по назначению в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>., суд считает, что данные процессуальные издержки в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат, так как уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Замулину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения Замулиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женские туфли <ОБЕЗЛИЧИНО> передать законному владельцу <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алапаевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.Ф. Ахметшина