Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело ****** 1-17/2014.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г. Н.Новгород
Мировой судья судебного участка № 6 Сормовского района г. Н.Новгорода Макарова О.Н., с участием государственного обвинителя Прокуратуры Сормовскогорайона г. Н.Новгорода Гарсия К.А.,
подсудимого Кудрявцева Ю.С.1,
адвоката Поливановой И.Г., представившей удостоверение ****** и ордер ******,
потерпевшего М.2,
при секретаре Мамонтовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кудрявцева Ю.С.1,
******2в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
ус т а н о в и л :
Кудрявцев Ю.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
******3 минут Кудрявцев Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, находился на улице около дома ****** по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, где совершил неправомерные действия, а именно оскорблял проходивших мимо граждан грубой нецензурной бранью. В указанное время старший полицейский 5 роты полка полиции УВО ГУМВД России по г. Н.Новгороду сержант полиции М.2, находившийся на дежурстве по охране общественного порядка при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, заметив Кудрявцева Ю.С.1 и усмотрев в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, подошел к нему с целью установления его личности и пресечения совершаемого им правонарушения. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка сотрудник полиции 5 роты полка полиции УВО ГУМВД России по г. Н.Новгороду М.2, являясь представителем власти, будучи обязанным в соответствии со ст.ст. 12, 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011г. № З-ФЗ «О полиции» и должностной инструкции пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, подошел к Кудрявцеву Ю.С., представился ему сотрудником полиции, и, предъявив свое служебное удостоверение, обратился к Кудрявцеву Ю.С. с просьбой прекратить нарушать общественный порядок и предъявить документы, удостоверяющие личность. В результате законных требований сотрудника полиции у Кудрявцева Ю.С.1, недовольного вмешательством в его действия сотрудника полиции, возникла к М.2, как к сотруднику полиции личная неприязнь и преступный умысел на публичное оскорбление полицейского М.2, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Осуществляя свой преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти - полицейского М.2, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, Кудрявцев Ю.С., 22.04.2014 года около 16 часов 05 минут, находясь на улице около дома ****** по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, действуя умышлено, осознавая, что находится в общественном месте, а также то, что М.2 является представителем власти - сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, обращаясь к М.2 с целью унизить его честь и достоинство, как сотрудника полиции, публично, в присутствии находившихся рядом граждан оскорбил М.2 при исполнении последним своих должностных обязанностей, высказав в его адрес многочисленные нецензурные слова и выражения, чем унизил его честь и достоинство как сотрудника полиции и представителя власти.
Обращенные к нему унижающие честь и достоинство как сотрудника полиции слова и выражения Кудрявцева Ю.С.1, М.2 воспринял как оскорбления себя как сотрудника полиции и представителя власти.
В ходе судебного заседания Кудрявцев Ю.С. после консультации со своим защитником Поливановой И.Г. и в ее присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший М.2 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кудрявцевым Ю.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Мировой судья считает, что обвинение, скоторым согласен Кудрявцев Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого Кудрявцева Ю.С.1 троих малолетних детей: ******5.
Мировой судья учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кудрявцеву Ю.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый несудим, извинился перед потерпевшим, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.
Мировой судья назначает Кудрявцеву Ю.С. наказание с учётом ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудрявцева Ю.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. 00 коп.
До вступления приговора в законную силу оставить Кудрявцеву Ю.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня постановления приговора через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья О.Н. Макарова