Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года г.Саратов
Мировой судья судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Новиков М.А., при секретаре Ивановой Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Магомедова М.В., потерпевшего Мехдиева Х.Ш.о., подсудимой Трифоновой Н.А., защитника подсудимого - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и ордер №98 от 20.05.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трифоновой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г.Саратова, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающего по адресу: <АДРЕС>, незамужней, имеющей несовершеннолетних детей, имеющей среднее профессиональное образование, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил
Подсудимая Трифонова Н.А. совершила злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> с Трифоновой Н.А. взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына Эльвина, <ДАТА5> рождения, сына Самира <ДАТА6> рождения в пользу Мехдиева Х.Ш.о., в размере одной третьей части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия детей. Судебный приказ предъявлен к исполнению в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов г.Саратова и <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>, копия которого в тот же день направлена Трифоновой Н.А.
Судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г.Саратова неоднократно <ДАТА8> и <ДАТА9> Трифоновой Н.А., лично под роспись были вручены обязательства о необходимости исполнения решения суда, трудоустройства, выплаты алиментов и погашения образовавшейся задолженности, сумма которой за период времени с <ДАТА8> по <ДАТА10> составила 45365 рублей 00 копеек. Должник Трифонова Н.А. предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
Трифонова Н.А. предупреждалась об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Однако, в нарушение указанных обязательств, у последней возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на основании решения суда, реализуя который, будучи неоднократно уведомленной о необходимости выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, Трифонова Н.А мер к погашению указанной задолженности не предпринимала.
Органами дознания Трифоновой Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом Трифоновой Н.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
В подготовительной части судебного заседания Трифонова Н.А. в присутствии своего защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник <ФИО2> поддержала ходатайство своей подзащитной и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Трифоновой Н.А. в особом порядке.
Потерпевший Мехдиев Х.Ш.о. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Трифоновой Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Трифоновой Н.А. в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Трифонова Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья, удостоверившись в том, что Трифонова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Трифоновой Н.А. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При этом, суд исходит из того, что Трифонова Н.А., являясь матерью несовершеннолетних детей: сына Эльвина, 2004 года рождения, сына Самира, 2008 года рождения, на основании решения суда обязана платить алименты на их содержание в размере одной третьей части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, однако, имея умысел, злостно уклонялась от уплаты указанных средств, мер к погашению задолженности и трудоустройству не предпринимала, в результате чего образовалась задолженность по алиментам.
При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ и ст.316 УПК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, мнение потерпевшего.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает то, что Трифонова Н.А., вину признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует избранный подсудимой особый порядок судебного разбирательства, наличие несовершеннолетних детей.
Кроме этого, суд учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые и небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трифоновой Н.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества возможно и назначает Трифоновой Н.А. наказание в виде исправительных работ.
Не имеется оснований и для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление по санкции ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, по делу не установлено.
Оснований для освобождения Трифоновой Н.А. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил
Трифонову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 02 (два) месяца, с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Трифоновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство исполнительное производство <НОМЕР> в отношении Трифоновой Н.А., хранящиеся под сохранной распиской у судебного - пристава исполнителя <АДРЕС> РОСП <ФИО4>, оставить на хранении по принадлежности у судебного пристава-исполнителя.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.А.<ФИО5>