Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Дело № 1-17/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино Московской области «10» июля 2014 годаМировой судья 206 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Патрин О.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н., подсудимого - Зайцева П.П., защитника - адвоката Беловой К.А., представившей удостоверение № 8552 от 19.05.2014 и ордер № 203168 от 10.07.2014, при секретаре Заярко С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев П.П. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено Зайцевым П.П. при следующихобстоятельствах: он, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории Российской Федерации, с целью соблюдения требований ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О Миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания, порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания и осознавая, что он является ответственным квартиросъемщиком, обладающим в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6>, <НОМЕР> «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» полномочиями постановки на миграционный учет по месту своей официальной регистрации, но, не желая фактически предоставлять им жилое помещение, соответственно не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работать в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, (более точное время не установлено), осознавая, что его действия незаконны, умышленно, путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, поставил на миграционный учет семь граждан Республики Молдова: <ФИО2> <ФИО3> Добровольского И. Так он, <ДАТА7> года, в обеденное время, более точное время не установлено, встретился с <ФИО2> <ДАТА10>, в обеденное время, более точное время не установлено, встретился с <ФИО3> <ДАТА11>, в обеденное время, более точное время не установлено, встретился с <ФИО4> около здания МОУФМС России по <АДРЕС> области, в городском поселении <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в указанное учреждение, где, действуя умышленно, после того как он заполнил и подготовил заявления соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА12>, которые заверил своей подписью, передал сотруднику МОУФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС> уведомления о прибытии данных иностранных граждан, с указанием места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Зайцев П.П. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Зайцев П.П. лишил возможности МОУФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения в Российской Федерации.
После консультации с защитником подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Зайцев П.П. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Зайцева П.П. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Судом исследована личность подсудимого. Зайцев П.П. ранее не судим (л.д.110-111), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.109), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.108). При назначении наказания подсудимому Зайцеву П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Зайцева П.П., который виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, что принимается судом как смягчающие обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зайцеву П.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, а также отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить подсудимому Зайцеву П.П. наказание в виде штрафа. При этом совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих суд расценивает как исключительные, и с учетом положений ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Зайцеву П.П. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренногосанкцией ст. 322.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Пушкинский городской суд Московской области через мирового судью 206 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Зайцеву П.П. право ходатайствоватьоб участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья <ФИО6>