Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу span.INOE { background-color:Yellow;}
Дело № 1-17-2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 г. с. БакалыРБ
Мировой судья судебного участка №1 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМуфазалов Р.В.
рассмотрев с участием государственного обвинителя пом. прокурора <АДРЕС> района РБ Фаизовой И.Т.
подсудимого Железкова С.В.
Адвоката Шарафутдинова В.Г. по назначению, предоставившего ордер <НОМЕР> от 29 мая .2014г., удостоверение <НОМЕР>,
С участием потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Ахметшиной Р.Р.
материалы уголовного дела в отношении Железкова <ФИО2>, <ДАТА> г.р., уроженца с. <АДРЕС> района РБ, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> района РБ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, ранее судимого приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, Постановлением <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА> условное осуждение в отношении Железкова С.В. назначенного приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев отменен и наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы исполнен с содержанием Железкова С.В. в колонии поселении, Постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> Железков С.В. освобожден условно досрочно на 1 год 11 месяцев 03 дня от отбывания наказания - лишение свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа на взыскание алиментов по делу <НОМЕР> от <ДАТА> вынесенного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ, Железков С.В. обязан выплачивать алименты на содержание сына <ФИО3>, <ДАТА> г.р., в размере 1/4 части от всех видов заработка до его совершеннолетия, в пользу <ФИО1>, ежемесячно, начиная с <ДАТА>
Несмотря на наличие решения суда и на неоднократные предупреждения судебных приставов исполнителей, Железков С.В. умышленно за период с <ДАТА> по г. по <ДАТА> мер к трудоустройству не принял, на учет в службу занятости населения <АДРЕС> района РБ не встал, указанные выплаты на содержание ребенка не перечислял, в материальном обеспечении ребенка участия не принимал, тем самым злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка и допустил образование задолженности по алиментам по состоянию на <ДАТА> в сумме 345 411 руб. 81 коп.
Своими умышленными действиями Железков С.В. злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Железков С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шарафутдиновым В.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Фаизова И.Т. и потерпевшая <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласились и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Железков С.В. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Железкова С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, доказанной.
Действия подсудимого Железкова квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Железкову, суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он -Железков свою вину признал полностью, раскаялся.
Обстоятельством отягчающим его наказание по делу суд усматривает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, что Железков вину признал полностью, раскаивается, обязуется устроившись на работу выплачивать алименты, что он полностью осознал содеянное, просит не лишать его свободы, суд считает Железкова исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества путем применения наказания в виде исправительных работ предусмотренное санкцией ст. 157 УК РФ.
Постановлением <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА> условное осуждение в отношении Железкова С.В. назначенного приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев отменен и наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы исполнен с содержанием Железкова С.В. в колонии поселении.
Постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> Железков С.В. освобожден условно досрочно на 1 год 11 месяцев 03 дня от отбывания наказания - лишение свободы.
По правилам предусмотренным ст. 79 УК РФ ( Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания)
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Суд приходит к выводу о необходимости условное осуждение сохранить и наказание исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства в виде копии документов о взыскании алиментов необходимо хранить в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Железкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - в виде копии документов о взыскании алиментов хранить в уголовном деле.
Условное освобождение осужденного принятое постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> в отношении Железкова С.В. условно досрочно на 1 год 11 месяцев 03 дня от отбывания наказания - лишение свободы, сохранить и исполнять самостоятельно.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ через мирового судью в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы. В случае подаче апелляционной жалобы разъяснить осужденной, что она вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья ________________ Муфазалов Р.В.