Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
10 июня 2014 года г. Агидель<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района г.Агидель Республики Башкортостан Гатауллиной М.Х., при секретаре судебного заседания Нургалиевой Р.Р., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Агидель Садыкова А.А., подсудимого Хайруллина В.С., защитника Газизова Д.М., представившего ордер <НОМЕР> от 29.05.2014 года, удостоверение <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хайруллина <ИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС><НОМЕР><ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
установил:
03 апреля 2014 года около <НОМЕР> часов Хайруллин В.С., находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе распития спиртных напитков увидел на поверхности телевизора, расположенного между креслами сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. После чего Хайруллин В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил телефон сотовой связи марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <НОМЕР> рублей с флеш-картой на <НОМЕР> стоимостью <НОМЕР> рублей и сим-картами операторов связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью по <НОМЕР> рублей каждая, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Преступными действиями Хайруллина В.С. потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> причинен материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей.
Умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, Хайруллин В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хайруллин В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая, а также защитник Газизов Д.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Хайруллина В.С. по ст. 158 ч.1 УК РФ и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Преступление, совершенное Хайруллиным В.С. в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хайруллина В.С. по делу не установлено.
Суд, учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести против собственности, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего считает возможным назначить наказание подсудимому Хайруллина В.С. в соответствии ст.46 УК РФ.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хайруллина <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - телефон сотовой связи марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Гатауллина М.Х.
Постановление вступило в законную силу 23 июня 2014 года.
И.о.мировой судья: Р.Р. Глимьянов