Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г. Уфа<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №11 судебногорайона Орджоникидзевский район города Уфы Республики Башкортостан Шарипкулова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Республики Башкортостан Суховой <ФИО>.,
подсудимого Минибаева <ФИО>.,
защитника в лице адвокатаШаяхметова <ФИО>., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителей потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>+» Монашева <ФИО>. и Лаврентьева <ФИО>.,
при секретаре Давлятовой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Минибаева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, работающего ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.160 УК РФ,
установил:
Минибаев <ФИО>. работая с <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО> по трудовому договору в ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», оказывал услуги по перевозке, а также экспедированию груза на автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>. - битумовоз.
<ДАТА5> в дневное время суток осуществляя свои должностные обязанности Минибаев <ФИО>., предварительно получив от директора заявку на перевозку груза, приехал вместе со своим напарником Федоровым <ФИО> на площадку налива ОАО «Новоил», расположенную на территории промышленной зоны <АДРЕС> района <АДРЕС> для погрузки и последующей доставки битума на территорию производственной базы ООО «Баш-Трейд+». Находясь на территории ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», после осуществления взвешивания автомобиля без груза, он проследовал на автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>., - битумовоз, далее, где был осуществлен залив битума в цистерну его автомобиля. После налива битума, и повторного взвешивания транспортного средства, а также получения накладных Минибаев <ФИО>. вместе со своим напарником Федоровым <ФИО> выехали с территории ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с целью доставки битума покупателю «ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> В пути следования к месту расположения ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> у Минибаева <ФИО>. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего «ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Минибаев <ФИО>. проехал на территорию производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, предложил работнику ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Клементьеву <ФИО>. приобрести у него битум марки БНД 980/130 в объеме 500 килограмм по цене ниже рыночной, на общую сумму 2500 рублей. Получив согласие Клементьева <ФИО>. на приобретение вышеуказанного товара, Минибаев <ФИО>., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по указанию Клементьева <ФИО>. подъехал к механизму для слива битума с автомобиля и стал осуществлять слив битума. Однако довести свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Минибаев <ФИО>. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Монашевым <ФИО>. на месте преступления. В результате преступных действий Минибаева <ФИО>., юридическому лицу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму в размере 4 672 руб. 50 копеек.
Подсудимый Минибаев <ФИО>. в судебном заседании вину не признал, суду показал, что с марта 2012 года он работает в <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на основании трудового договора. ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» занимается оказанием транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. База ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположена по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где находятся все автомобили организации. В его обязанности согласно трудовому договору входит доставка битума по различным точкам Республики Башкортостан, а также Российской Федерации, на закрепленном за ним автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> - битумовоз. Закрепленных за определенными предприятиями автомобилей у них в организации нет, транспортно - экспедиционные услуги по перевозке груза может оказывать любой автомобиль по заявке организации. Процедура получения заявки следующая, директор ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - Серов <ФИО>. получает заявку от заказчика, после чего назначает автомобили, звонит водителям указанных автомобилей и сообщает о заказе. На следующий день он приезжает на производственную базу, где получает необходимые документы (путевой лист), забирает свой автомобиль, после чего следует к месту назначения. Заявку на перевозку груза они обычно получают накануне вечером от директора организации - Серова <ФИО3>. <ДАТА6> ему позвонил Серов <ФИО>. и сообщил о том, что <ДАТА5> необходимо проехать на площадку налива битума ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенную на промышленной зоне <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, под погрузку и доставить груз на территорию производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>Трейд+», расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <ДАТА5> утром, он приехал на базу ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где получил необходимые документы, после чего на автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, совместно с напарником - Федоровым <ФИО4>, они направились к месту загрузки на площадку налива битума ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». По приезду на промышленную базу ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», при въезде на территорию, сотрудники охраны досмотрели его автомобиль, он получил необходимые документы накладные на товар и проследовал к месту взвешивания. После производства взвешивания, он на автомобиле проследовал на площадку налива битума, где согласно документам был осуществлен налив битума, в цистерну его автомобиля, там же он получил сертификат качества на битум. После налива битума, он вновь проследовал на площадку взвешивания, где вновь было осуществлено взвешивание уже загруженного автомобиля. Оператор, который осуществляет взвешивание, на накладной указывает массу автомобиля до взвешивания, а также после взвешивания, после чего с указанной накладной, он проследовал к месту налива битума, где с вышеуказанной накладной оператор выписал массы до налива битума и после, а также указал в его пропуске (на въезд на территорию базы) время убытия. После чего он проследовал к выезду с базы ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где сотрудникам охраны, передал пропуск. Около 15.00 часов <ДАТА5> они с напарником выехали с территории базы ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Выезжая с территории базы ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Федоров <ФИО>. предложил ему заехать на производственную базу, расположенную на ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, где можно заправиться подешевле, он согласился, поскольку ему тоже необходимо было заправить автомобиль. На территорию указанной производственной базы они с Федоровым <ФИО> заехали беспрепятственно, поскольку шлагбаум был открыт. На территории базы, они припарковались практически в центре базы, Федоров <ФИО> въехал на территорию базы позади него. После чего Федоров <ФИО> куда-то ушел договариваться по поводу приобретения солярки, для автомобилей. В это время на территории производственной базы, он заметил, что неподалеку находились рабочие указанной организации, которые что-то грели. Подойдя к ним, он попросил горелку (с пропаном) для того, чтобы отогреть трубу (сливной трубопровод), которая выходит за пределы бампера автомобиля от крана на цистерне, на расстояние около полутора метров, где застыл битум, оставшийся со вчерашнего дня. Для того чтобы не переносить баллон с горелкой, он подъехал к тому месту, где находились работники. После чего он взял горелку, залез под автомобиль и стал прогревать трубопровод. В это время к нему подошел ранее не знакомый Монашек <ФИО>., который все снимал на камеру и стал кричать, чтобы закрыли сливной кран. Умысла на хищение битума у него не было, он ничего не похищал и никому не предлагал купить битум, он просто хотел прогреть шланг, чтобы влить битум, застывший в трубе со вчерашнего дня, чтобы не тратить на это время при приезде на территорию получателя груза. После чего он вместе с Монашевым <ФИО>. поехали на территорию ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> для слива битума и последующего его взвешивания, однако взвешивание битума при нем не производилось, его увезли в отдел полиции.
В связи с наличием противоречий показаний, подсудимого, данными им в ходе судебного заседания и в ходе дознания, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Минибаева <ФИО>., данные им в ходе дознания, из которых следует, что <ДАТА5> он вместе со своим напарником, после залива битума в битумовоз, приехали на территорию производственной базы, расположенной на улице <АДРЕС>, где Минибаев <ФИО>. договорился с мужчиной по имени «<ФИО5>» о продаже последнему 500 кг. битума. С указанной целью он подъехал к месту слива битума и стал его сливать в обрезанную бочку, откуда насосом битум подавался в емкость для хранения. ( т.1 л.д.106-113).
Несмотря на не признание своей вины, вина Минибаева <ФИО>. в хищении битума в количестве 525 кг. подтверждается показаниями представителей потерпевшего Монашева <ФИО>., Лаврентьева <ФИО>., свидетелей Клементьева <ФИО>., Гареева <ФИО>., Солоницина <ДАТА>.
Так, представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>+» Лаврентьев <ФИО>. в судебном заседании показал, что он является заместителем генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>+», генеральным директором организации является - Монашев <ФИО6>. Офис ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>+», расположен по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, по указанному адресу, также расположена производственная база организации. ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>+», занимается тем, что приобретает дорожный битум, после чего товар фасуется и реализуется непосредственным покупателям. Пояснил, что дорожный битум ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>+» приобретает у следующих поставщиков: ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». С целью поставки продукции на производственную базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, их организацией заключен договор от <ДАТА7> с ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозки грузов автомобильным транспортом. На основании указанного договора за ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> закреплено два автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, и <НОМЕР>, под управлением постоянных водителей - Федорова <ФИО7>, и Минибаева <ФИО2>. Механизм поставки продукции от поставщика на производственную базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> следующий, автомобили под управлением вышеуказанных водителей практически ежедневно осуществляют перевозку груза (битума) с производственной базы поставщика, на производственную базу их организации, при этом самому водителю диспетчер организации сообщает о том, будет ли очередная поставка на следующий день, никаких письменных заявок не оформляется. Сотрудниками бухгалтерии ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> на каждую поставку товара (битума) от того или иного поставщика, оформляется доверенность на имя водителя, который будет получать товар, после чего по факсу указанная доверенность отправляется в адрес поставщика. По прибытии на производственную базу поставщика, битумовоз отгружается в соответствии с накладной, после чего следует на производственную базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> По прибытии на базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> битумовоз разгружается следующим образом: на территории их производственной базы имеются специальные резервуары, оборудованные насосами, при этом шланг от битумовоза подключается к насосу резервуара, при помощи которого осуществляется перекачка продукции (битума). После чего битум при помощи специальной технологии расфасовывается в мешки «Биг-бэг», взвешивается и реализовывается покупателям в расфасованном виде. Поскольку сотрудники организации, осуществляющие приемку товара (битума) от сотрудников транспортной организации ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стали замечать, что количество товара поставленного от поставщиков не соответствует количеству, указанному в накладных, то они сообщили об этом генеральному директору - Монашеву <ФИО>., После чего ими было принято решение провести проверку, деятельности транспортной организации ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>». <ДАТА5> битумовозы ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» должны были осуществить поставку товара (битума) от ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с территории <ОБЕЗЛИЧИНО>, производственная база которого находится на <АДРЕС> района г. <АДРЕС>. В соответствии с товарно-транспортной накладной ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которая <ДАТА8> была передана водителям автомобилей марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, и <НОМЕР> - Федорову <ФИО>, и Минибаеву <ФИО>., им необходимо было загрузить 53 440 кг битума в 2 автомобиля. Со слов Монашева <ФИО>. ему стало известно о том, последний зная о том, что <ДАТА> года автомобили ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», должны прибыть на базу <ОБЕЗЛИЧИНО>, с целью погрузки, прибыл около 15.00 часов <ДАТА8> на указанную площадку. После того как автомобили ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» были отгружены, Монашев <ФИО>. проследовал за ними на площадку производственной базы, расположенной напротив ЖБЗ-1 на ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>. Монашев <ФИО>. вслед за автомобилями проследовал на территорию производственной базы, где обнаружил, что с одного из битумовозов, а именно автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, под управлением Минибаева <ФИО2>, осуществляется несанкционированный слив продукции (битума), данные действия водителя были пресечены Монашевым <ФИО>., После чего автомобили были направлены на производственную базу их организации, где был осуществлен слив продукции (битума), и в дальнейшем произведено взвешивание. По результатам взвешивания продукции была выявлена недостача продукции в количестве 525 кг. Пояснил, что по приезду на производственную базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> ими были вызваны сотрудники полиции и написано заявление по факту хищения продукции (битума).
Представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Монашев <ФИО>. в судебном заседании показал, что он является генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Офис ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположен по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, по указанному адресу, также расположена производственная база организации. ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> занимается тем, что приобретает дорожный битум, после чего товар фасуется и реализуется непосредственным покупателям. Пояснил, что дорожный битум ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> приобретает у следующих поставщиков: ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». С целью поставки продукции на производственную базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> в его лице и ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в лице Серова <ФИО>. заключен договор от <ДАТА7> об оказании транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. На основании указанного договора за ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> закреплено два автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, и <НОМЕР>, под управлением постоянных водителей - Федорова <ФИО4> Георгиевича, и Минибаева <ФИО2>. Механизм поставки продукции от поставщика на производственную базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> следующий: автомобили под управлением вышеуказанных водителей практически ежедневно осуществляют перевозку груза (битума) с производственной базы поставщика, на производственную базу их организации, при этом самому водителю диспетчер их организации сообщает о том, будет ли очередная поставка на следующий день, никаких письменных заявок не оформляется. Сотрудниками бухгалтерии ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> на каждую поставку товара (битума) от того или иного поставщика, оформляется доверенность на имя водителя, который будет получать товар, после чего по факсу указанная доверенность отправляется в адрес поставщика. По прибытии на производственную базу поставщика, битумовоз отгружается в соответствии с накладной, после чего следует на производственную базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> По прибытии на базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> битумовоз разгружается следующим образом: на территории производственной базы имеются специальные резервуары, оборудованные насосами, при этом рукав от цистерны битумовоза подключается к насосу резервуара, при помощи которого осуществляется перекачка продукции (битума). За разгрузкой продукции (битума) всегда наблюдает водитель автомобиля, доставивший продукцию на территорию их производственной базы. После чего битум при помощи специальной технологии расфасовывается в мешки «Биг-бэг», взвешивается и реализовывается покупателям в расфасованном виде. Поскольку сотрудники организации, осуществляющие приемку товара (битума) от сотрудников транспортной организации ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стали замечать, что количество товара поставленного от поставщиков не соответствует количеству, указанному в накладных, то они сообщили об этом ему. После чего им было принято решение провести проверку, деятельности транспортной организации ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>». <ДАТА8> битумовозы ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» должны были осуществить поставку товара (битума) от ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> трейд», <АДРЕС>, производственная база которого находится на <АДРЕС> района г. <АДРЕС>. В соответствии с товарно-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА5> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которая <ДАТА5> была передана водителям автомобилей марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, и <НОМЕР> - Федорову <ФИО>, и Минибаеву <ФИО>., им необходимо было загрузить 53 440 кг битума в 2 автомобиля. Зная о том, что автомобили ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», должны прибыть на базу <АДРЕС>, с целью погрузки около 15 часов <ДАТА5> он прибыл на указанную площадку. После того как автомобили ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»: «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, и <НОМЕР>, были загружены, он на собственном автомобиле проследовал за ними на площадку производственной базы, расположенной напротив <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, где вслед за автомобилями проследовал на территорию указанной производственной базы. Находясь на территории производственной базы организации, расположенной на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, он обнаружил, что с одного из битумовозов, а именно автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, под управлением Минибаева <ФИО2> Рахимзяновича, осуществляется несанкционированный слив продукции (битума), данные действия водителя были пресечены им. Пояснил, что когда автомобили ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»: «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, и <НОМЕР> рус, проследовали не по маршруту, на территорию производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, а на производственную базу, неизвестной ему организации, расположенной на ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, он стал осуществлять видеосъемку происходящего на свой сотовый телефон, в том числе и момент задержания Минибаева <ФИО>. После того как действия водителя Минибаева <ФИО> были пресечены им, он попросил обоих водителей ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» проследовать на производственную базу его организации, где был осуществлен слив продукции (битума), и в дальнейшем произведено взвешивание. По результатам взвешивания продукции была выявлена недостача продукции в количестве 525 кг. Пояснил, что по приезду на производственную базу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> ими были вызваны сотрудники полиции и написано заявление по факту хищения продукции (битума), вследствие чего претензий в адрес ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» выдвинуто не было. Сумма ущерба причиненного ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> от хищения продукции составляет 4 672 рубля 50 копеек.
Свидетель Клементьев <ФИО>. в судебном заседании показал, что он работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в должности главного инженера. Сферой деятельности ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» является гидроизоляция газо- и нефтепроводов, <ОБЕЗЛИЧИНО> организации является Самсонова <ФИО10>. Территория производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», огорожена, имеются ворота, расположенные со стороны ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, установлен пропускной режим, для въезда на территорию организации автомобилей. На территории производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имеются резервуары, для хранения битума, который необходим для производства битумосодержащих мастик. <ДАТА8> к территории базы подъехали две автомашины марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», г/н <НОМЕР>, под управлением водителя Минибаев <ФИО2>, второй автомашины государственный номер, он не запомнил, помнит лишь, что водителя звали <ФИО4>. Минибаев <ФИО2> обратился к нему с предложением, приобрести битум марки БНД 90/130 в объеме 500 килограмм, по цене ниже рыночной, то есть по 5 000 рублей за тонну. Данное предложение его устроило, поскольку он является материально ответственным лицом, и в результате розлива битума в октябре 2013 года образовалась недостача битума. Он дал указание сотруднику охраны, находящемуся на посту возле ворот производственной базы, пропустить автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», г/н <НОМЕР> под управлением Минибаева <ФИО2> на территорию. Когда Минибаев <ФИО> на автомобиле заехал на территорию, он указал ему место остановки возле емкостей, где храниться битум. Дав распоряжение своим подчиненным: Солоницыну <ФИО11> и Гарееву <ФИО12>, чтобы те приняли от водителя Минибаева <ФИО2> битум в количестве 500 килограмм, он ушел на склад по рабочим делам. Механизм слива битума с автомобиля в емкость для хранения следующий, специальный шланг подключается к бочке на автомобиле, при помощи которого битум сливается в промежуточную емкость, из которой при помощи насоса битум закачивается в емкость для хранения битума. Когда он вернулся к емкостям, автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», г/н <НОМЕР> под управлением Минибаева <ФИО> уже не было, со слов Солоницына <ФИО11> он узнал, что на территорию базы зашел хозяин груза и уехал вместе с <ОБЕЗЛИЧИНО> за территорию базы. Битум в количестве 500 килограмм, его сотрудники приняли, однако расчет за указанный битум Минибаеву <ФИО2> он не передал, так как его не было, когда он вернулся к месту, где ранее был припаркован автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», г/н <НОМЕР>. Кому принадлежал данный битум, слитый из автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», г/н <НОМЕР> ему неизвестно, Минибаев <ФИО2> также ничего не пояснял. В какой именно организации работает Минибаев <ФИО2>, ему неизвестно. В настоящее время автозаправочной станции на территории базы не имеется, с какого времени на территории производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не функционирует автозаправочная станция, точно сказать не может.
Свидетель Гареев <ФИО>. в судебном заседании показал, что он работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности оператора. <ДАТА5>, он находился на рабочем месте, на производственной базе ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенной по адресу <АДРЕС>, г. <АДРЕС>. В дневное время к нему подошел Клементьев <ФИО>. и дал указание слить с автомашины битум марки БНД 90/130 в объеме 500 килограмм. Он совместно со своим напарником Солонициным <ФИО13>, начал сливать битум. Во время слива битума с битумовоза, он находился возле автомобиля, а Солоницын <ФИО11>. возле выходной трубы автомобиля. Через несколько минут, после того как они начали сливать битум с автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к ним подошел неизвестный парень, у которого в руках находился телефон, которым он снимал все происходящее. Молодой человек начал спрашивать, обращаясь ко всем присутствующим, что здесь происходит, после чего крикнул Минибаеву <ФИО><ФИО> чтобы он прекратил сливать битум и закрыл кран. Минибаев <ФИО2> закрыл кран, на выходной трубе цистерны своего автомобиля, а он снял рукав со сливной трубы и выключил насос, через который происходил забор битума в емкость для хранения. После этого Минибаев <ФИО2> сел в свой автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и уехал. Через некоторое время подошел Клементьев <ФИО5>, которому они с Солонициным <ФИО11>. сказали, что на территорию пришел парень, который сказал водителю - Минибаеву <ФИО> чтобы тот прекратил сливать битум. С Минибаевым <ФИО15> он познакомился в этот же день <ДАТА9>, ранее он его не знал. Во время слива битума, Минибаев <ФИО><ФИО> стоял рядом с ними. С других автомобилей слив битума он не производил.
Свидетель Солоницын <ДАТА>.в судебном заседании показал, чтоон работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности оператора. <ФИО16> непосредственным начальником является Клементьев <ФИО5> Николаевич. <ДАТА5> он находился на рабочем месте, в дневное время к нему подошел Клементьев <ФИО>. и сказал, что на территорию базы заехал автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с которого необходимо слить битум в объеме 500 кг. Он совместно со своим помощником Гареевым <ФИО17> начали сливать битум, то есть подсоединили шланг (рукав) к сливной трубе на цистерне автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», который выводил в емкость находящуюся на весах, и в данную же емкость также была помещена труба, через которую при помощи насоса битум подавался в емкость для хранения битума. Во время слива к ним подошел ранее незнакомый ему молодой человек, у которого в руках находился телефон, как он понял, он производил видеосъемку и начал спрашивать, что здесь происходит. После этого молодой человек на повышенных тонах сказал водителю, чтобы он прекратил сливать битум и закрыл кран. Минибаев <ФИО> закрыл кран, после чего они сняли рукав со сливной трубы, и выключили насос. Затем Минибаев <ФИО2> сел в свой автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и уехал.
Свидетель Серов <ФИО>.в судебном заседании показал, чтоон является директором ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которое оказывает транспортно-экспедиционные услуги различным организациям. <ДАТА10> между ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> и ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», был заключен договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. На балансе ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имеется два автомобиля - битумовоз - марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, и <НОМЕР> рус, под управлением постоянных водителей - Федорова <ФИО4> Георгиевича, и Минибаева <ФИО2> Рахимзяновича, с которыми заключен трудовой договор, перезаключаемый ежегодно. На основании трудового договора, водители оказывают услуг перевозки товара. С конца июня месяца 2013 года Минибаев <ФИО><ФИО> работает на битумовозе марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус. Транспортно-экспедиционные услуги по перевозке груза (битума) может оказывать любой автомобиль по заявке организации, с которой заключен договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. Поскольку у организации имеется лишь два автомобиля - битумовозов, под управлением постоянных водителей Минибаева <ФИО><ФИО> и Федорова <ФИО>., то заказчики обычно звонят непосредственно водителям и сообщают об имеющейся заявке на доставку битума на следующий день. После чего, водитель, получивший заявку, звонит ему и сообщает о поступившей заявке. На следующий день, водитель, осуществляющий доставку битума, приезжает на производственную базу их организации, где получает необходимые документы (путевой лист), забирает свой автомобиль, после чего следует к месту назначения. По поводу доставки битума для ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> пояснил, что <ДАТА6> ему позвонил Минибаев <ФИО><ФИО> и сообщил о том, что от представителя организации поступила заявка на перевозку битума с площадки налива битума ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной на промышленной зоне <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, на территорию производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. О том, что водитель автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус - Минибаев <ФИО><ФИО> был доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Уфе, поскольку был задержан директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> на территории производственной базы, расположенной по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, ему стало известно, когда он приехал в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> по своим делам. Позже ему сообщили о том, что якобы Монашев <ФИО>. - директор ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> задержал автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, под управлением Минибаева <ФИО><ФИО> на территории вышеуказанной организации во время слива перевозимого битума. Пояснил, что никаких претензий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> в адрес их организации не было по факту недостачи груза.
Свидетель Федоров <ФИО>.в судебном заседании показал, чтоон работает <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по оказанию услуг по перевозке грузов по всей России. Руководство организации ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> договорились о предоставлении двух автомобилей (битумовоз). После чего, он совместно с <ОБЕЗЛИЧИНО> второго автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус - Минибаевым <ФИО15>, стали оказывать транспортно - экспедиционные услуги ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА5> утром он вместе со своим напарником Минибаевым <ФИО><ФИО> приехали на площадку налива битума ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», под погрузку битума для последующей доставки груза на территорию производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. После погрузки битумовозов, они длительное время ждали, когда выдадут паспорт качества на товар. Около 15 часов дня они с Минибаевым выехали с территории ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в сторону производственной базы «<ОБЕЗЛИЧИНО> По дороге он договорился с человеком, данные которого он не помнит, по поводу покупки солярки по цене ниже рыночной, в связи с чем предложил Минибаеву <ФИО><ФИО> проехать вместе с ним на территорию базы, расположенной на улице <АДРЕС>, на что последний согласился. По приезду к территории вышеуказанной базы, охранник открыл им шлагбаум, и они проехали на базу. Он пошел за соляркой, а Минибаев <ФИО> пошел прогревать сливную трубу газовым баллоном. Взяв солярку, он вернулся к своей машине и стал ждать Минибаева. Потом к Минибаеву подбежал какой-то мужчина, представившийся представителем «<ОБЕЗЛИЧИНО> и стал кричать на Минибаева <ФИО> что они крадут его битум. После этого, он вместе с Минибаевым поехали на улицу Инициативную к дому <НОМЕР> для взвешивания битума. При взвешивании битума, Минибаев <ФИО><ФИО> не присутствовал, так как его сотрудники полиции увезли в отдел полиции № 5 УМВД России по г. Уфе. Его автомобиль был разгружен первым, затем он подогнал автомобиль Минибаева <ФИО> под разгрузку. По результатам взвешивания, битума со служебного автомобиля Минибаева <ФИО> была обнаружена недостача в количестве около 500 кг, о чем он знает со слов, сам при разгрузке автомобиля Минибаева <ФИО><ФИО> он не присутствовал, только при разгрузке своей автомашины. Производилась ли Монашевым <ФИО>. съемка, он не знает. На вопрос адвоката Шаяхметова <ФИО><ФИО> пояснил, что находится в трудовых отношениях с ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> в трудовых отношениях он и Минибаев <ФИО><ФИО> не состояли. Также уточнил, что когда сливался битум с автомобиля Минибаева на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> некоторое количество битума было разлито на землю, вне приемной тары.
Кроме того, вина Минибаева <ФИО><ФИО> в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:
Заявлением представителя потерпевшего Монашева <ФИО>., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Минибаева <ФИО><ФИО> работающего в должности водителя, и на основании договора оказывая транспортно-экспедиционные услуги ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> присвоил принадлежащее последнему имущество - битум нефтяной дорожный марки БНД 90/130 в размере 0,525 тонны на сумму 4 672,50 рублей / том дела № 1, л.д. 4/.
Протоколом осмотра места происшествия,согласно которому осмотрен автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР> рус, расположенный на производственной площадке ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> /том дела № 1, л.д. 5-10/.
Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, согласно которых у представителя потерпевшего Монашева <ФИО>. изъят диск CD-R, с видеозаписью, где зафиксировано событие от <ДАТА8> /том дела № 2, л.д. 55, 56-57/.
Протоколом осмотра предметов, диск CD-R, изъятый постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у представителя потерпевшего Монашева <ФИО>., осмотрен /том дела № 2, л.д. 58-60/.
Протоколом осмотра документов, согласно которого документы, предоставленные по запросу: ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», осмотрены /том дела № 2, л.д. 61-80/.
Светокопиями устава ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> свидетельства о государственной регистрации юридического - Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ - Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> протоколом <НОМЕР> общего собрания учредителей ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> приказом о вступлении в должность генерального директора Монашева <ФИО>., выписки из единого государственного реестра юридических лиц - Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> /том дела 1, л.д. 21-34/.
Справкой ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> за <НОМЕР> от <ДАТА8> о выявленном объеме недостачи /том дела 1, л.д. 39-40/.
Светокопией договора <НОМЕР> от <ДАТА11> между ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Трейд» и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> и приложением <НОМЕР> к нему от <ДАТА12> /том дела 1, л.д. 41- 45/.
Светокопией договора <НОМЕР> на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от <ДАТА7>, между ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> /том дела 1, л.д. 46-47/.
Светокопией товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА8> на приобретение покупателем в лице ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> у поставщика «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Трейд» битума в количестве 53,440 тонн /том дела 1, л.д. 48/.
Светокопиями товарно-транспортных накладных за <НОМЕР> от <ДАТА8> из которых следует, что в транспортное средство, под управлением Минибаева <ФИО><ФИО> гос. номер <НОМЕР> 102 загружен битум нефтяной дорожный вязкий марки БНД-90/130 в количестве 26,100 тонн, а в транспортное средство, под управлением Федорова <ФИО>., гос. номер <НОМЕР> загружен битум нефтяной дорожный вязкий марки БНД-90/130 в количестве 27,340 тонн /том дела 1, л.д. 48 оборотная сторона, 49/.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого: светокопия устава ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического - Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ - Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия выписки из единого государственного реестра юридических лиц - Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> справка <НОМЕР> от <ДАТА5>; светокопия договора <НОМЕР> от <ДАТА11> между ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Трейд» и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия приложения <НОМЕР> от <ДАТА12> к договору <НОМЕР> от <ДАТА11>; светокопия приложения <НОМЕР> к договору <НОМЕР> от <ДАТА11>; светокопия приложения <НОМЕР> к договору <НОМЕР> от <ДАТА11>; светокопия договора <НОМЕР> на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от <ДАТА7>, между ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия товарно-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА8>; светокопия товарно-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА8>; светокопия акта <НОМЕР> от <ДАТА15> г.; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА16>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА17>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА18>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА19>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР> от <ДАТА20>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА> года, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия устава общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопию свидетельства о государственной регистрации юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ - Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц РФ - Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопия устава Общества с ограниченной ответственностью ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопия трудового договора <НОМЕР> с <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА21>, между ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и гр. Минибаевым <ФИО15> Рахимзяновичем; диск CD-R с видеозаписью, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том дела № 2, л.д. 81-83/.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания отнести показания представителей потерпевшего Монашева <ФИО>. и Лаврентьева <ФИО>., свидетелей Клементьева <ФИО>., Гареева <ФИО>., Солоницына <ДАТА>. к достоверным доказательствам, поскольку они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, собранными в ходе дознания.
Доводы подсудимого Минибаева <ФИО><ФИО> о том, что он не имел намерение продать битум Клементьеву <ФИО>., а заехал на территорию ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» для прогрева сливного крана, опровергаются его же показаниями, данными им в ходе дознания из которых следует, что <ДАТА5> после получения груза, он вместе со своим напарником Федоровым <ФИО>. приехали на территорию производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где он, договорившись с покупателем Клементьевым Андреем о продаже 500 кг. битума, стал его сливать в указанное им место, однако получить денежные средства от покупателя не успел, поскольку был изобличен Монашевым <ФИО>. в момент слива битума. (т.2 л.д.106-113). Указанные показания, даны Минибаевым <ФИО><ФИО> в присутствии адвоката Давлетова <ФИО>Б., с соблюдением требований УПК РФ. Кроме того, вышеизложенные доводы Минибаева <ФИО><ФИО> опровергаются также показаниями свидетелей Клементьева <ФИО>., Гареева <ФИО>. и Солоницына <ДАТА>., которые в судебном заседании показали, что Минибаев <ФИО><ФИО> заехал на территорию ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с намерением продать битум. С этой целью он, по указанию Клементьева <ФИО>., подогнал транспортное средство к сливным резервуарам и включил кран слива битума. Слив битума происходил под наблюдением Минибаева <ФИО><ФИО> который все время находился вместе с Гареевым <ФИО>. и Солоницыным <ДАТА>. возле сливного рукава. Не доверять показаниям свидетелей Клементьева <ФИО>., Гареева <ФИО>. и Солоницына <ДАТА>., у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, а также со всеми собранными по делу доказательствами. Оснований оговаривать Минибаева <ФИО><ФИО> со стороны представителей потерпевших Монашева <ФИО>. и Лаврентьева <ФИО>., а также свидетелей Клементьева <ФИО>., Гареева <ФИО>. и Солоницына <ДАТА>. суд не усматривает. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Минибаев <ФИО><ФИО> заехал на территорию производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с целью продать битум, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Довод стороны защиты о том, что материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих недостачу битума при его поступлении в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> а также принадлежность краденого битума, вышеназванному юридическому лицу, суд относит к не состоятельным, поскольку в материалах дела содержится справка за <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которой следует, что при доставке товара <ДАТА8>, согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА8> в размере 53,44 тонны по цене 8900 рублей за тонну, фактически был поставлен битум в объеме 52,915 тонн, таким образом, недостача составила 0,525 тонны продукции, на общую сумму 4672,50 рублей (том 1, л.д. 39-40). Указанное письменное доказательство, полностью, согласуются с показаниями Монашева <ФИО>., который в судебном заседании показал, что он следил и фиксировал на видео действия водителей Минибаева <ФИО18> и Федорова <ФИО>. с момента залива товара в битумовозы, до его частичной выгрузки с автомобиля, под управлением Минибаева <ФИО><ФИО> на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а также показаниями свидетеля Клементьева <ФИО>., который в ходе судебного заседания показал, что Минибаев <ФИО><ФИО> на территории производственной базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» слил по договоренности ему 500 кг битума, однако денежные средства Минибаев <ФИО><ФИО> не успел получить, поскольку уехал вместе с хозяином товара, не дождавшись расчета.
Указанные факты подтверждаются и произведенной Монашевым <ФИО>. видеозаписью, на которой зафиксирован несанкционированный слив битума на территории базы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» лишь с автомобиля под управлением Минибаева <ФИО><ФИО>
Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Принадлежность похищенного товара юридическому лицу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> подтверждается: договором за <НОМЕР> от <ДАТА11>, содержащими условия продажи и поставки нефтепродуктов, пункт 3.1 которого обуславливает поставку товара покупателю, лишь при его 100% предоплате; приложением за <НОМЕР> к вышеназванному договору от <ДАТА12> на поставку 60 тонн битума дорожного марки БНД 90/130; товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что грузополучателем и плательщиком товара битума БНД 90/130 от поставщика ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> - трейд» по заказу покупателя <НОМЕР> от <ДАТА12> в общем объеме 53,440 тонн является ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Указанные доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что ущерб в результате недостачи образовался именно у ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> который правомерно органами дознания признан потерпевшим по делу.
К показаниям Федорова <ФИО>. в части того, что некоторое количество битума из автомобиля Минибаева <ФИО><ФИО> было разлито на землю, при сливе на территории ООО «Баштрейд+» суд относит к ложным, поскольку ранее в ходе дознания Федоров <ФИО>, показания которого в связи наличием противоречий были оглашены в судебном заседании, ничего об этом не говорил. Суд считает, что Федоров <ФИО>. дает такие показания из чувства ложного товарищества, с целью помочь Минибаеву <ФИО><ФИО> избежать уголовной ответственности, поскольку находится с ним в приятельских отношениях и длительное время работает вместе с ним.
Суд расценивает вышеперечисленные доводы подсудимого и его защиты, как искажение обстоятельств уголовного дела с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Проверив вышеперечисленные доказательства, путем их сопоставления между собой, оценив их в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что они в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и в полной мере подтверждают виновность Минибаева <ФИО><ФИО> хищении товара. Однако, учитывая, что Минибаев <ФИО><ФИО> находился в трудовых отношениях с ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а ущерб незаконными действиями подсудимого причинен ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> с которым он в договорных отношениях, в том числе о полной материальной ответственности не состоит, мировой судья, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к мнению о том, что действия подсудимого Минибаева <ФИО><ФИО> необходимо переквалифицировать с ч. 1 ст. 160 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено им до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как кража битума происходила под наблюдением представителя потерпевшего Монашева Д.И.
При назначении наказания подсудимому Минибаеву <ФИО><ФИО> суд принимает во внимание его характеризующие данные, о том, что он ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минибаева <ФИО><ФИО> суд учитывает положительную характеристику с места жительства и работы, а также его признательные показания в ходе дознания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Минибаева <ФИО><ФИО> судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что Минибаеву <ФИО><ФИО> необходимо назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 307- 309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Минибаева <ФИО2> Рахимзяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Минибаеву <ФИО><ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - светокопия устава ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического - ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по мету нахождения на территории РФ - ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия выписки из единого государственного реестра юридических лиц - ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> справка <НОМЕР> от <ДАТА8>; светокопия договора <НОМЕР> от <ДАТА11> между ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Трейд» и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия приложения <НОМЕР> от <ДАТА12> к договору <НОМЕР> от <ДАТА11>; светокопия приложения <НОМЕР> к договору <НОМЕР> от <ДАТА11>; светокопия приложения <НОМЕР> к договору <НОМЕР> от <ДАТА11>; светокопия договора <НОМЕР> на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от <ДАТА7>, между ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> светокопия товарно-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА8>; светокопия товарно-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА8>; светокопия акта <НОМЕР> от <ДАТА15> г.; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА16>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА17>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА18>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА19>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР> от <ДАТА20>, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия инспекционного отчета <НОМЕР>/Rus от <ДАТА> года, об освидетельствовании показаний весов и результатов наблюдений; светокопия устава общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ - Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц РФ - Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопиия устава Общества с ограниченной ответственностью ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; светокопия трудового договора <НОМЕР> с <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА21>, между ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и гр. Минибаевым <ФИО15> Рахимзяновичем диск CD-R, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд города Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Шарипкулова А.Ф.