Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210,
с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е.,
защитника Галиевой З.С.,
при секретаре Фишкиной Е.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца РБ, г. Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, холостого, имеет одного несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, имеющего среднее специальное, не работающего , не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> 26.11.2012г. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных сведений, пришел в офис <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, где предоставил гражданский паспорт на свое имя и подал заявку на получение кредита. Находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел <ФИО1>, сообщив кредитному работнику заведомо ложные сведения о месте работы и среднемесячном доходе, заведомо не желая рассчитываться по своим обязательствам, заключил кредитный договор с <ОБЕЗЛИЧЕНО> № 344517/02-ДО/БЛ от 26.11.2012 г. сроком на 12 месяцев на сумму 70 000 руб.
После того, как <ФИО1> расписался в кредитных документах и получил обманным путем денежные средства в сумме 70 000 руб., в дальнейшем кредит не выплачивал, а полученные мошенническим путем денежные средства потратил в личных целях.
Вследствие умышленных действий <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> был причинен материальный" ущерб на сумму 70 000 (семьдесят тысяч) руб.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего <ФИО3> против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
При определении меры наказания, суд учитывает, что <ФИО1> вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит. Состоит у врача нарколога с 05.05.2009 года с диагнозом «Алкогольная зависимость. Средняя стадия», ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО1> деяния суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде 70 часов обязательных работ.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Мухаметшина А.Ч<ФИО4>