Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Долгое 18.06.2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З.,с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Должанского района Орловской области Ивочкина А.М<ФИО1>,
защитника Ломовской С.В, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
подсудимого Ковальцова К.Ю.,
при секретаре судебного заседания Шаталовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка Должанского района Орловскойобласти материалы уголовного дела в отношении
Ковальцова Кирилла Юрьевича, <ДАТА3>судимого:
09.12.2011 года по приговору Северного районного суда г. Орла по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковальцов К.Ю. совершил незаконное проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.
19.05.2014 года примерно в 12 час. 00 мин. подсудимый Ковальцов К.Ю., находился рядом с кв. 8 дома 15 по ул. <АДРЕС> п. Долгое <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в которой проживает потерпевшая <ФИО2>.
Подсудимый Ковальцов К.Ю.подошел к входной двери квартиры и осознавая, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, или на основании судебного решения, чем нарушил ст. 25 Конституции РФ, не получив разрешения проживающего в ней лица, воспользовавшись тем, что дверь жилища не была заперта на замок, вошёл в квартиру в которой пробыл некоторое время и по требованию потерпевшей покинул жилище.
Органы предварительного следствия действия Ковальцова К.Ю.квалифицировали по ст. 139 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковальцов К.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ковальцов К.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 139 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая <ФИО2>, не явившаяся в судебное заседание в связи с её болезнью и представившая письменное заявление в суд, согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Ковальцов К.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.
Действия подсудимого Ковальцова К.Ю. суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления общественно опасных последствий, не имея законных оснований войти в квартиру потерпевшей, против ее воли.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ковальцову К.Ю. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ковальцова К.Ю.следует считать в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ковальцова К.Ю., согласно ст.61 ч.2 УК РФ является признание вины.
По месту жительства Ковальцов К.Ю.характеризуется удовлетворительно /л.д. 58/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 56/.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ст. 43 ч.2 УК РФ, могут быть достигнуты назначением подсудимому Ковальцову К.Ю. наказания в виде исправительных работ.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ <ФИО3> от взыскания процессуальных издержек следует освободить.
Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковальцова Кирилла Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого.
Меру пресечения осуждённому Ковальцову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ осуждённого Ковальцова К.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Ливенский районный суд Орловской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Ковальцовым К.Ю. в тот же срок - с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции без его участия.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь, при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
В случае подачи жалобы в порядке надзора осужденный вправе лично участвовать при ее рассмотрении.
И.о. мирового судьи А.З. Фоменко