Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 октября 2014 года город Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Октябрьский район г. Уфы РБ Валиулиной А.А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Октябрьский район г.Уфы РБ на основании постановления председателя Октябрьского районного суда г.Уфы за № 11 от 26.02.2014г<ДАТА>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы Уразметовой Л.М.,
защитника-адвоката Янгировой Е.Р. (удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА3>),
подсудимого Якубина Е.В.,
при секретаре Рахматуллиной А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Якубина <ФИО1>:
- <ДАТА5> мировым судом судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> по ст.319 к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработка, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев; Постановлением мирового суда судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> от <ДАТА6>, заменено на реальное исполнение 6 месяцев исправительных работ. Постановлением мирового суда судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> от <ДАТА7> исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока <ДАТА>
- <ДАТА9> мировым судом судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> по ст.158 ч.1 (7 эпизодов), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
- <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА11>, условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА10> отменено, направлен для отбывания наказания по приговору суда в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Якубин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12> около 04 час. 30 мин. Якубин Е.В. обратился за медицинской помощью в Городскую клиническую больницу <НОМЕР>, расположенную по адресу: г<АДРЕС>, где после наложения перевязки был отпущен, решил пройтись по палатам больницы, чтобы попросить у пациентов сигареты и в ходе осмотра палат, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Якубин Е.В. поднялся на пятый этаж травматологического отделения Городской клинической больницы <НОМЕР>, расположенной по выше указанному адресу, и зашел в палату <НОМЕР>, где на прикроватной тумбе увидел сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имей код <НОМЕР><НОМЕР>, стоимостью 3160 руб., с установленной в нем картой памяти «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на 2 Гб, стоимостью 80 руб., сим-картой компании «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на счету которой находились денежные средства в сумме 210 руб., принадлежащий гражданину Мавлявиеву Р.З.
После чего, Якубин Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к пациенту Шарафутдинову В.А., лежащего на кровати, расположенной около прикроватной тумбы с выше указанным сотовым телефоном, и, отвлекая его разговорами, воспользовавшись тем, что гражданин Мавлявиев Р.З. и остальные пациенты спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с прикроватной тумбочки тайно похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имей код <НОМЕР><НОМЕР>, стоимостью 3160 руб., с установленной в нем картой памяти «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на 2 Гб, стоимостью 80 руб., сим-картой компании «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на счету которой находились денежные средства в сумме 210 руб., принадлежащий гражданину Мавлявиеву Р.З., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными преступными действиями Якубин Е.В. причинил гражданину Мавлявиеву Р.З. имущественный вред на общую сумму 3450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Якубин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего Мавлявиева Р.З. не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает двух лет.
Действия Якубина Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
Подсудимый Якубин Е.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Суд признает и учитывает смягчающими вину обстоятельствами явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Якубину Е.В. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Подсудимый Якубин Е.В. совершил преступление по настоящему делу в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> от <ДАТА13>, и имеет непогашенную судимость по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА14>, которые частично присоединены в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ к приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА15> Поскольку повторное присоединение не отбытой части наказания невозможно, а приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА16> в настоящее время не вступил в законную силу, наказание по настоящему делу определяется без учета требований ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Якубина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якубину Е.В. изменить на содержание под стражей, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 02 октября 2014 года.
Вещественное доказательство - детализацию звонков хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Якубиным Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный Якубин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
мировой судья: А.А.Валиулина