Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-17(14)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 02 июня 2014 годаСуд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №12 Советского района г.Брянска Медведько В.О.,при секретаре Лукутцовой Е.С.,
с участием: государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Маланичева А.С.,подсудимого Смиян Алексея Алексеевича,
защитника Голоднова Р.М.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смиян Алексея Алексеевича, <ДАТА2> рождения,уроженца <АДРЕС>, <ДАТА>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул<ДАТА>, <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. <ДАТА4> освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смиян А.А. виновен в покушении на кражу, совершенном при следующих обстоятельствах:
04 сентября 2013г. около 08час. 40мин. Смиян А.А., находясь в магазине «BVS», расположенном по пр-ту Ленина, 78, Советского района г.Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял со стеллажа и спрятал себе под одежду реализуемый открытым способом товар, принадлежащий ООО «Дебют»: колготки «Incanto» Model up 40» в количестве 12 штук, стоимостью 191 руб. каждая, на общую сумму 2292 рубля. Не имея намерений оплачивать похищенные вещи, попытался скрыться, минуя кассовую зону, однако, свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан работником магазина. В случае доведения хищения до конца ООО «Дебют» мог быть причинен материальный ущерб в сумме 2292 руб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Смиян А.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Смиян А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Смиян А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего, как следует из его заявления, также согласились с ходатайством подсудимого, и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Смиян А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Смиян А.А. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Преступление Смиян А.А. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 10.10.2012г. в соответствии с которым признавался виновным в совершении преступления средней тяжести и приговаривался к реальному лишению свободы.
Таким образом обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Смиян А.А., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смиян А.А. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Также суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: Смиян А.А. ранее судим за совершение преступления корыстной направленности, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН УМВД РФ по г.Брянску характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра в ГАУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» состоит на учете с диагнозом «органическое расстройство личности», по последнему месту работы характеризуется положительно.
Решая вопрос о виде и размере наказания Смиян А.А., суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенного им преступления, явную недостаточность ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание. Ввиду изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает справедливым назначить Смиян А.А. за совершенное преступление реальное наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и правил назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, а также с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом того, что суд пришел к выводу о назначении Смиян А.А. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Смиян А.А. следует исчислять с 02 июня 2014 года.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Смиян А.А. следует назначить в в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голоднову Р.М. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смиян Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Смиян Алексею Алексеевичу мерупресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Смиян А.А. исчислять с 02 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- колготки «Incanto» Model up 40» в количестве 12 штук - оставить у законного владельца ООО «Дебют»;
- диск CD-R (л.д. 29) - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голоднову Р.М. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Смиян А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениемтребований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Медведько В.О.
Приговор вступил в законную силу «_____»__________________2014г.
Мировой судья