Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г. Уфа<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики БашкортостанХазиева А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. УфыРБ Васильева С.Н.,
защитника - адвоката Камалтдиновой Р.С., действующей по ордеру 014 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Мустафиной Ч.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьменко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, не военнообязанного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
<ДАТА4> около 19.40 часов Кузьменко Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить из торгового зала гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <АДРЕС>, сумки в количестве трех штук на сумму 39 руб. 39 коп., колбасу вареную «Докторская» весом 3, 225 кг. на сумму 877 руб. 88 коп., колбасу вареную «Русская» весом 2, 055 кг. на общую сумму 506 руб. 06 коп., сливочный сыр «Белебеевский» весом 1, 290 кг. на сумму 338 руб. 63 коп., колбасу «Новомосковская» весом 1, 525 кг. на общую сумму 440 руб. 60 коп., колбасу «Брауншвейгская» весом 0, 518 кг. на сумму 231 руб. 21 коп., колбасу «Столичная» весом 0, 538 кг. на сумму 229 руб. 07 коп., три бутылки коньяка «Пять звездочек» емкостью 0,5 л. каждая на сумму 1 300 руб. 47 коп., две бутылки коньяка «Три звездочки» емкостью 0, 5 л. каждая на общую сумму 687 руб. 50 коп., две бутылки коньяка «Махачкалин» емкостью 0,5 л. каждая на общую сумму 428 руб. 36 коп., семь бутылок водки «Русский лед» емкостью 0,5 л. каждая на общую сумму 1 474 руб. 13 коп., четыре банки кофе «Эгоист» на общую сумму 928 руб. 48 коп., противень для выпечки в количестве одной штуки на сумму 81 руб. 18 коп., тряпки для пола «Мастер Блеск» в количестве двух штук на сумму 15 руб. 10 коп., одну лопатку для тефлона «Тоскана» на сумму 58 руб. 50 коп., топорик для мяса «Поливуд» в количестве одной штуки на сумму 180 руб. 50 коп., скатерть «Жаккард» в количестве одной штуки на сумму 156 руб. 05 коп., рюкзак с отделением - сеткой для мяча в количестве одной штуки на сумму 389 руб., четыре пакета «Магнит» на сумму 8 руб. 57 коп., шесть банок свинины тушеной «Добротный продукт» на общую сумму 301 руб. 20 коп., крылья цыплят - бройлеров охлажденных весом 4, 883 кг. на сумму 386 руб. 20 коп., перчатки хозяйственные в количестве четырех пар на общую сумму 41 руб. 36 коп., флакон очистителя универсального «Форестер» в количестве одной штуки на суммы 118 руб. 15 коп., кусачки 15 см. в количестве одной штуки на сумму 35 руб. 68 коп., ароматизатор «Аурами» в количестве двух штук на сумму 247 руб. 68 коп., один флакон лосьона «Айс Дайв» фирмы «Адидас» на сумму 181 руб. 92 коп., одна отвертка шлицевая 6 на 100 см. на сумму 9 руб. 94 коп., одну отвертку крестовую 5 на 75 см. на сумму 8 руб. 49 коп., одну отвертку аккумуляторную «Борт» на сумму 521 руб. 38 коп., всего товара на общую сумму 10 222 руб. 88 коп., после чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места происшествия, но по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудником гипермаркета «Магнит» и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Кузьменко <ФИО1>, совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Кузьменко Д.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Кузьменко Д.В. разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Кузьменко Д.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, относящиеся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд считает вину Кузьменко Д.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменко Д.В., не имеется.
При назначении наказания Кузьменко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛА:
Кузьменко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства сумки в количестве трех штук на общую сумму 39 руб. 39 коп., три бутылки коньяка «Пять звездочек» емкостью 0,5 л. каждая на сумму 1 300 руб. 47 коп., две бутылки коньяка «Три звездочки» емкостью 0, 5 л. каждая на общую сумму 687 руб. 50 коп., две бутылки коньяка «Махачкалин» емкостью 0,5 л. каждая на общую сумму 428 руб. 36 коп., семь бутылок водки «Русский лед» емкостью 0,5 л. каждая на общую сумму 1 474 руб. 13 коп., четыре банки кофе «Эгоист» на общую сумму 928 руб. 48 коп., противень для выпечки в количестве одной штуки на сумму 81 руб. 18 коп., тряпки для пола «Мастер Блеск» в количестве двух штук на общую сумму 15 руб. 10 коп., одну лопатку для тефлона «Тоскана» на сумму 58 руб. 50 коп., топорик для мяса «Поливуд» в количестве одной штуки на сумму 180 руб. 50 коп., скатерть «Жаккард» в количестве одной штуки на сумму 156 руб. 05 коп., рюкзак с отделением - сеткой для мяча в количестве одной штуки на сумму 389 руб., четыре пакета «Магнит» на общую сумму 8 руб. 57 коп., шесть банок свинины тушеной «Добротный продукт» на общую сумму 301 руб. 20 коп., флакон очистителя универсального «Форестер» в количестве одной штуки на сумму 118 руб. 15 коп., кусачки 15 см. в количестве одной штуки на сумму 35 руб. 68 коп., ароматизатор «Аурами» в количестве двух штук на сумму 247 руб. 68 коп., один флакон лосьона «Айс Дайв» фирмы «Адидас» на сумму 181 руб. 92 коп., одну отвертку шлицевую 6 на 100 см. на сумму 9 руб. 94 коп., одну отвертку крестовую 5 на 75 см. на сумму 8 руб. 49 коп., одну отвертку аккумуляторную «Борт» на сумму 521 руб. 38 коп.- переданные в камеру хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфы вернуть по принадлежности гипермаркету «Магнит» ЗАО «Тандер».
Товарные накладные хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. УфыРеспублики Башкортостан А.А. ХАЗИЕВА