Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
Дело № 1-17/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино « 16 » июня 2014 годаМировой судья 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Чиркина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурораЩелконогова А.Н.,
защитника - адвоката Максимовой С.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>от 20.05.2014 г.,
при секретаре Латыповой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисова Г.Б., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении 8 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов Г.Б.совершил преступления, предусмотренные ст. 322.3 УК РФ, а именно, фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступления совершены Борисовым Г.Б.при следующих обстоятельствах: он, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории РФ с целью соблюдения требований ФЗ №109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания и, осознавая, что он является собственником жилого помещения, обладающим в соответствии с Постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» полномочиями постановки на миграционный учёт по месту своей официальной регистрации, но, не желая фактически предоставлять им жилое помещение, соответственно не являясь принимающей стороной, то есть гражданином РФ, у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работать, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, путём направления уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, поставил на миграционный учёт ряд иностранных граждан.
Так, <ДАТА> (более точное время дознанием не установлено) Борисов Г.Б., предварительно договорившись о встрече с гражданином р. Таджикистан <ФИО1>, встретился с ним у отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Лесной, ул. Пушкина, д. 1, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, он заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино заявление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью,направил в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино уведомление о прибытии данного иностранного гражданина с указанием места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Борисов Г.Б. постоянно проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Борисов Г.Б. лишил возможности МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
<ДАТА> (более точное время дознанием не установлено) Борисов Г.Б., предварительно договорившись о встрече с гражданами р. Таджикистан <ФИО2> и <ФИО3>, встретился с ними у отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Лесной, ул. Пушкина, д. 1, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, он заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино заявление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью,направил в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино уведомление о прибытии данных иностранных граждан с указанием места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Борисов Г.Б. постоянно проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Борисов Г.Б. лишил возможности МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
<ДАТА> (более точное время дознанием не установлено) Борисов Г.Б., предварительно договорившись о встрече с гражданкой р. Узбекистан <ФИО4>, встретился с ней у отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Лесной, ул. Пушкина, д. 1, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, он заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, заявление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью,направил в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, уведомление о прибытии данной иностранной гражданки, с указанием места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Борисов Г.Б. постоянно проживает, достоверно зная, что данная иностранная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу ей не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Борисов Г.Б. лишил возможности МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и передвижения на территории РФ.
<ДАТА> (более точное время дознанием не установлено) Борисов Г.Б., предварительно договорившись о встрече с гражданином р. Узбекистан <ФИО5>, встретился с ним у отделения почтовой связи, расположенное по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Лесной, ул. Пушкина, д. 1, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, он заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино заявление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью,направил в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, уведомление о прибытии данного иностранного гражданина с указанием места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Борисов Г.Б. постоянно проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Борисов Г.Б. лишил возможности МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
<ДАТА> (более точное время дознанием не установлено) Борисов Г.Б., предварительно договорившись о встрече с гражданином р. Таджикистан <ФИО6>, встретился с ним у отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Лесной, ул. Пушкина, д. 1, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, он заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино заявление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью,направил в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, с указанием места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Борисов Г.Б. постоянно проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Борисов Г.Б. лишил возможности МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
<ДАТА> (более точное время дознанием не установлено) Борисов Г.Б, предварительно договорившись о встрече с гражданином р. Таджикистан <ФИО7>, встретился с ним у отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Лесной, ул. Пушкина, д. 1, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, он заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино заявление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью,направил в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, уведомление о прибытии данного иностранного гражданина с указанием места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Борисов Г.Б. постоянно проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Борисов Г.Б. лишил возможности МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
<ДАТА> (более точное время дознанием не установлено) Борисов Г.Б., предварительно договорившись о встрече с гражданином р. Таджикистан <ФИО8>, встретился с ним у отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Лесной, ул. Пушкина, д. 1, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, он заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино заявление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью,направил в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, с указанием места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Борисов Г.Б. постоянно проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Борисов Г.Б. лишил возможности МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
Кроме того, Борисов Г.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА> (более точное время дознанием не установлено) Борисов Г.Б., предварительно договорившись о встрече с гражданином р. Таджикистан <ФИО9>, встретился с ним у отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, п. Лесной, ул. Пушкина, д. 1, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, он заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино заявление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверил своей подписью,направил в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино уведомление о прибытии данного иностранного гражданина с указанием места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Борисов Г.Б. постоянно проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Борисов Г.Б. лишил возможности МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
Подсудимый Борисов Г.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Борисовым Г.Б. добровольно после консультации с защитником, и Борисову Г.Б. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Максимова С.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Борисова Г.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Щелконогов А.Н. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за совершенные Борисовым Г.Б. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения особого судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Г.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Борисова Г.Б. в совершении 7 эпизодов фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> правильно квалифицированы по ст.ст. 322.3 УК РФ.
В то же время суд считает необходимым оправдать Борисова Г.Б. по эпизоду фиктивной постановки на учет иностранного гражданина р. Таджикистан <ФИО9> <ДАТА17>, поскольку Федеральный закон № 376-ФЗ от 21.12.2013г., внесший изменения в УК РФ относительно ст. 322.3 УК РФ, по которой подсудимый привлекается к уголовной ответственности, вступил в законную силу 03.01.2014г., следовательно, в действиях подсудимого по состоянию на <ДАТА17> отсутствовал состав преступления, предусмотренный указанной статьей УК.
При назначении подсудимому Борисову Г.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Борисов Г.Б. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Борисову Г.Б. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд расценивает, как исключительные, и с учетом положений ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Борисову Г.Б. более мягкое наказание в виде штрафа в меньшем размере, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова Г.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей по каждому эпизоду.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Борисову Г.Б. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Борисова Г.Б. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, <ДАТА17> оправдать на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Приговор может быть обжалован в Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Т.А. Чиркина