Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 г. г.Брянск
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка №6 Бежицкого судебного района г.Брянска Киселев А.П.
При секретаре Авериной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Бежицкой прокуратуры Теребунова Д.А., подсудимой Савышиной Г.Ф.
ее защитника Сиверина С.Ф.
предоставившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савышиной Галины Фаридовны <ДАТА2> рождения, гражданки РФ, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Савышина Г.Ф. неоднократно продала несовершеннолетнему алкогольную продукцию, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Савышина Г.Ф. являясь с <ДАТА3> продавцом торгового киоска <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащего индивидуальному предпринимателю <ФИО1> расположенного по адресу<АДРЕС><ДАТА4>, в период с 19 часов 05 минут, подсудимая находясь на своем рабочем месте в рабочее время, осуществляла торговую деятельность, будучи привлеченной к административной ответственности <ДАТА5> г.по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, имея умысел на продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, повторно реализовала в указанном торговом киоске несовершеннолетнему <ФИО2> <ДАТА6> рождения, одну бутылку пива «Колос» объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 4,0% об.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Савышина Г.Ф. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Савышина Г.Ф. в присутствии защитника заявила, что предъявленное ей обвинение понятно. Она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником, и она в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сиверин С.Ф. поддержал заявленное подсудимой Савышиной Г.Ф. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой Савышиной Г.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст.151.1 УК РФ как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
Таким образом, суд установил, что подсудимая Савышина Г.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Савышиной Г.Ф. преступления не предусматривает лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и данное обвинение обоснованно поддерживается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ и ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Подсудимая Савышина Г.Ф. ранее не судима (л.д.43), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.40, 44). По месту жительства жалоб на нее не поступало (л.д.41), по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д.42). Свою вину признала полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, что расценивается судом как смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить минимальный размер штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-308, 316, 322 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Савышину Галину Фаридовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимой Савышиной Г.Ф.- подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- бутылку пива «Колос» хранящуюся в ОП-1 УМВД России по г.Брянску-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в Бежицкий райсуд г.Брянска через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий мировой судья Киселев А.П.