Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014г. г.о.Самара
Мировой судья судебного участка №27 Ленинского судебного района г.Самары Самарской области Широбокова Г.В.участием государственного обвинителя <ФИО1>
адвоката <ФИО2>
подсудимого Бовкина М.В.
при секретаре Айтасовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Бовкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гр.Бовкин М.В.25.03.2014г. примерно в 18час.30мин.находился в помещении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу :<АДРЕС> тайно, свободным доступом похитил, взяв со стеллажа с алкогольными напитками 1 бутылку коньяка «Кремлин Эворд»стоимостью 1198,31 руб.. Он спрятал похищенную бутылку коньяка под куртку, одетую на нем.после чего направился к выходу из магазина через кассовую зону, не оплатив вышеуказанный товар.
Таким образом, Бовкин М.В. скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ущерб на сумму 1198 ,31 руб. Впоследствии Бовкин М.В. распорядился похищенным имуществом в свих личных корыстных интересах. Своими действиями Бовкин совершилкражу т.е тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Бовкин М.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении подсудимого Бовкина М.В. с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый и адвокат поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый Бовкин М.В. пояснила, что он о сознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Представитель Потерпевшего не явился в судебное заседание, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Мировым судьей подсудимому Бовкину М.В. разъясненыпоследствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство Бовкина М.В. подлежит удовлетворению.
Кроме полного признания подсудимого Бовкина М.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Органами дознания действия Бовкина М.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража , то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении размера и вида наказания Бовкина МВ. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Бовкиным М.В. относятся к категории небольшой тяжести. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся .
Преступление совершено лицом ранее судимым за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке. т.е. имеет место рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной.
Бовкин М.В. не состоит на учете в психоневрологическом диспансере г.Самара., состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов П ст.»,по месту жительства характеризуется положительно. Мировой судья полагает при вышеуказанных обстоятельствах и согласно ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Бовкину М.В. по приговору Советского райсуда от 21.01.2014г.На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бовкина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 мес. лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Бовкина М.В.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией; ограничить пребывание вне дома /по месту регистрации/ с 22ч. до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой.
Приговор Советского райсуда г.Самары от 21.01.2014г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения избрать в отношении Бовкина М.В.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г.Самары через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Г.В.Широбокова Вступил в законную силу 08.07.2014 года<ДАТА>